в отношении Тарасенко



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны    Красноярского края                    «20» июля 2012 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,

подсудимого Тарасенко Н.Н.,

защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хайми Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАРАСЕНКО Н.Н., <данные изъяты>, судимого 3 августа 2006 г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, освобождённого 5 сентября 2008 г. условно-досрочно (неотбытый срок 10 месяцев 27 дней), мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащегося под стражей с 1 апреля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 марта 2012 г. около 19 часов Тарасенко Н.Н., находясь на территории вахтового участка № 2 колонии-поселения № 44 Объединения исправительных учреждений № 26 с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенной в 454 квартале Ирбинского участкового лесничества Невонского лесничества на территории Богучанского района Красноярского края, совершил действия (передал ФИО1 для последующей передачи ФИО2), непосредственно направленные на незаконный сбыт путём дарения приобретённых им в марте 2012 г. с целью их последующего сбыта наркотических средств гашиш массой 2,83 гр. и гашишного масла массой 103,26 гр. в особо крупном размере, но преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотических средств у ФИО1 сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в результате проведения ими оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Тарасенко Н.Н. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал, не согласившись с массой гашишного масла, в покушении на сбыт которого он был обвинён, и показал, что работая водителем и в марте 2012г. проезжая по служебной необходимости через территорию вахтового участка колонии-поселения № 44, был остановлен перегородившим ему дорогу на тракторе ранее незнакомым и представившимся цыганом лицом, который предложил ему купить у него солярку, а после того как он отказался, узнав, что он отбывал ранее наказание за наркотики, попросил их ему по возможности привезти. На следующий день около деревни Кондратьево насобирал верхушки конопли, которые просеял через тряпку, пропарил, половину полученной таким образом массы пыльцы конопли перемешал в банке с варёным сгущенным молоком, а вторую половину оставил как есть, и на следующий день, проезжая мимо того же участка колонии-поселения, передал в перчатке гашиш и банку со сгущенным молоком с размешанной в ней пыльцой конопли одному из встретившихся ему осуждённых, попросив его передать это цыгану. С установленным размером гашишного масла не согласен, так как пыльцы конопли в банке было немного, а практически всю массу составило сгущенное молоко.

Виновность подсудимого Тарасенко Н.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в марте проезжавшему на грузовом автомобиле мимо участка колонии-поселения, где он отбывает наказание, работая трактористом на рубке просеки ЛЭП, подсудимому предложил соляру, из разговора с ним понял, что он сидел за наркотики и попросил его привезти их ему, денег ему за это не обещал и не давал. Подсудимый сказал, что если будет возможность, - привезёт. Через несколько дней от осуждённого ФИО1 узнал, что у него оперативники изъяли то, что привезли ему (то есть ФИО2).

Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д.30-31), оглашённым по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что он, отбывая наказание на вахтовом участке колонии-поселения № 44, 26 марта 2012 г. около 19 часов от водителя проезжавшего мимо автомобиля «Урал», поинтересовавшегося у него, где находится осужденный ФИО2, известный ему и другим осужденным под кличкой «Цыган», узнавшего, то ФИО2 нет, получил для передачи ФИО2 какие-то предметы, находящиеся в матерчатой перчатке, которые, считая их запрещёнными, положил их в левый рукав куртки, в которую был одет. После того как автомобиль отъехал, к нему подошел начальник участка ФИО3, который видел, как он спрятал в рукав предметы, и сопроводил его в один из балков. После того, как он и ФИО3 зашли в балок, туда зашли представившиеся сотрудниками Наркоконтроля мужчины и в присутствии приглашённых понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты предметы, полученные от водителя для их передачи ФИО2.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 (л.л.д.34-35), оглашённым по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что 26 марта 2012 г. около 19 часов работая в должности начальника вахтового участка № 2 колонии-поселения № 44, что на территорию заехал грузовой автомобиль марки «Урал» под управлением незнакомого ему мужчины. К автомобилю подошел осужденный ФИО1, которому водитель автомобиля после непродолжительного разговора передал какой-то предмет, который ФИО1 спрятал под одежду. Он подошел к ФИО1 и спросил, что он получил от водителя автомобиля. ФИО1 ответил ему, что не знает, и что полученный им предмет попросили передать осуждённому ФИО2. Он сопроводил ФИО1 в балок, куда через некоторое время пришли сотрудники Наркоконтроля, которые в присутствии приглашённых понятых произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 из левого рукава надетой на нём куртки была изъята перчатка, в которой находилась металлическая банка с густой жидкостью, а также отрезок вещества прямоугольной формы, упакованные затем сотрудниками Наркоконтроля в полимерный пакет, на котором был прикреплен бумажный ярлык с печатью, пояснительной надписью, в которой участвующие в досмотре лица расписались, о чём сотрудниками Наркоконтроля был составлен соответствующий документ, где расписались участвующие в досмотре лица.

Протоколом допроса свидетеля ФИО8 (л.л.д.46-48), оглашённым по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на следствии показавшего, что он, работая оперуполномоченным Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в целях реализации полученной 25 марта 2012 г. информация о том, что водитель автомобиля «Урал», являющийся работником ООО «Красноярскэлектросетьстрой», планирует сбыть наркотические средства осуждённому, отбывающему наказание на вахтовом участке № 2 колонии-поселения № 44, вместе с оперуполномоченным ФИО4

ФИО4 26 марта 2012 г. около 16 часов 5 минут прибыли к месту нахождения вахтового участка и остановились на расстоянии около 20 метров от центрального въезда на территорию. Вечером 26 марта 2012 г. около 19 часов они увидели, что к территории вахтового участка подъехал грузовой автомобиль «Урал», водитель которого подозвал к себе одного из осужденных и передал ему через окно кабины какой-то предмет, который осуждённый спрятал под надетую на него куртку. Он и Сущенко направились к осуждённому, а автомобиль продолжил движение к выезду с территории колонии. К осуждённому подошел один из сотрудников колонии и вместе с ним проследовал в один из балков, где он и Сущенко в присутствии понятых досмотрели доставленного туда осуждённого ФИО1, в рукаве крутки которого была обнаружена перчатка из ткани серого цвета, в которой находилась металлическая банка, завернутая в отрезок ткани синего цвета с наличием в нём густой массы коричневого цвета, а также прямоугольный отрезок с веществом растительного происхождения, предположительно наркотическими средствами каннабисной группы. ФИО1 в присутствии понятых пояснил, что получил находящееся в перчатке от водителя автомобиля «Урал» для передачи ФИО2. Изъятое у ФИО1 в присутствии понятых было помещено в полимерный пакет, на котором был прикреплён бумажный ярлык с печатью и пояснительной надписью, в которой участвующие в досмотре лица расписались, о чём был составлен протокол, подписанный понятыми и ФИО1. Он и Сущенко затем выехали в <адрес>, где около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружили Тарасенко, признавшегося в совершении им действий, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.Аналогичного показаниям свидетеля ФИО8 содержания показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании.

Показаниями эксперта ФИО5 о том, что гашишное масло может быть получено в результате экстракции из гашиша путём вываривания, в том числе настаивания в жирах, в частности содержащихся в сгущенном молоке. Позволяющих отделить полученный таким образом экстракт от наполнителя, в том числе сгущенного молока методик не существует. Поэтому масса гашишного масла определяется по весу всего представленной на исследование вещества с учётом наполнителя.

Протоколом личного досмотра 26 марта 2012 г. (л.д.16), в ходе которого в левом рукаве надетой на ФИО1 куртки обнаружена матерчатая перчатка, внутри которой открытая металлическая банка, частично заполненная густой массой коричневого цвета, и полимерный пакет с твёрдым на ощупь веществом тёмно-коричневого цвета растительного происхождения, которые упакованы в прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью и скреплённый ярлыком с оттисками печати Для справок Богучанского МРО и подписями участвовавших в досмотре лиц.

Справкой об исследовании № 83/84 от 28 марта 2012 г.(л.л.д.27-29) о том, что представленные на исследования в прозрачном полимерном пакете № 1, перевязанного нитью и оклеенного отрезком бумаги с оттисками печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Красноярскому краю Богучанский межрайонный отдел Для справок» с четырьмя подписями и сопроводительной надписью «Пакет № 1 к протоколу личного досмотра изъято у ФИО1 время 26.03.2012 г. понятые 1. ФИО6 2. ФИО7 Упаковал ст. о/у Богучанского МРО ФИО8» вещества являются наркотическими средствами гашиш и гашишное масло, в процессе исследования которых израсходовано 0,02 гр. гашиша.

Заключением судебно-химической экспертизы № 88/89 от 6 апреля 2012 г. (л.л.д.61-64), в соответствии с выводами которой представленные на экспертизу в пакете к протоколу личного досмотра ФИО1 вещества являются наркотическими средствами гашиш массой 2,81 гр. и гашишным маслом постоянной массой 103,26 гр.

Протоколом осмотра отрезка полимерной плёнки с твёрдым веществом тёмного зеленовато-коричневого цвета и банки из металла серого цвета с веществом коричневого цвета мазеобразной консистенции от 7 апреля 2012 г. (л.л.д.68-70).

Копией путевых листов № 598 от 23 марта 2012 г. и № 639 от 25 марта 2012 г. ОАО «КЭСС» МК № 16 на автомобиль «Урал-44202» государственный регистрационный знак , выданных водителю Тарасенко Н.Н. (л.л.д.103-104), в соответствии с которыми Тарасенко Н.Н. на автомобиле «Урал-44202» на основании указанных листов дважды выезжал из д. Кондратьево к пикету и обратно, после чего дважды из д. Кондратьево в п. Октябрьский и обратно.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное Тарасенко Н.Н. обвинение доказанным и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Тарасенко Н.Н., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт путём дарения гашиша и гашишного масла, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в количестве последнего, превышающем 5 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» позволяет отнести его к особо крупному размеру данного наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Тарасенко Н.Н. обстоятельствам, а именно в связи с последующим изъятием переданных им наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов.

При этом суд не принимает доводы подсудимого о необходимости определения массы переданного им наркотического средства гашишное масло отдельно от использованного для его приготовления в качестве наполнителя сгущенного молока, поскольку по смыслу закона, решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список I, в частности гашишного масла и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, суд исходит из предназначения всей указанной смеси для немедицинского потребления.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его неоконченный характер, личность виновного, его возраст, то, что он по месту предыдущего отбывания наказания до 5 сентября 2008 г. (л.д.147), а также по месту работы за периоды с 18 октября 2008 г. по 2 ноября 2010 г. (л.д.150) и с 15 декабря 2010 г. по день совершения преступления (л.л.д. 148), по месту постоянного проживания (л.д.149) характеризуется исключительно положительно.

Тарасенко Н.Н., имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 3 августа 2006 г. к наказанию в виде реального лишения свободы, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – особо опасного рецидива преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами активное способствование им раскрытию и расследованию совершённого им преступления, исключительно положительные его характеристики, отсутствие у него корыстного мотива при совершении преступления, относящийся к неупотребляемым путём внутривенного введения каннабиоидам вид наркотических средств, покушение на сбыт которых он совершил, подтверждённые неопровергнутыми стороной обвинения и в том числе показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта-химика содержащимися в показаниях подсудимого данные о включении в массу наркотического средства, на сбыт которого Тарасенко Н.Н. покушался, - гашишного масла наполнителя в виде сгущенного молока, в совокупности которые суд с учётом всех данных об обстоятельствах совершения преступления и поведении виновного после его совершения находит исключительными, позволяющими назначить виновному наказание в меньшем, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ размере, а также с учётом имеющейся у него профессии водителя автомобиля и материального положения позволяющими не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСЕНКО Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 г. Зачесть в срок наказания время нахождения в предварительном заключении с 1 апреля 2012 г. по 19 июля 2012 г.

Меру пресечения Тарасенко Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш массой 2,79 гр., гашишное масло массой 103,24 гр., образцы смывов с рук Тарасенко Н.Н., образцы бинта, используемого для получения смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю (л.д.74), как не представляющие ценности, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4752 (четыре тысячи семьсот пятьдесят два) рубля 48 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Макаровой Т.Р. за защиту Тарасенко Н.Н. на следствии по назначению следователя в сумме 3222 руб. 48 коп. (л.л.д.174-175), и адвокату Крамаренко Г.А. за защиту Тарасенко Н.Н. в судебном заседании по назначению суда в сумме 1530 руб., взыскать с Тарасенко Н.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить ходатайство в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу защитника.

Председательствующий:                            Колпаков И.Ю.