в отношении Петрова



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края                    «19» июля 2012 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.,

подсудимого Петрова О.А.,

защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хайми Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА О.А., <данные изъяты>, несудимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и при следующих обстоятельствах:

3 июня 2010 г. около 14 часов Петров О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший у него умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к принадлежащему Канторович А.В. и находившемуся около ворот территории ООО «Лесобалт», расположенной в 500 метрах южнее п. Таёжный Богучанского района Красноярского края, автомобилю КамАЗ 4310 государственный регистрационный знак , сел на сиденье указанного автомобиля за его руль, оставленным в замке зажигания ключом запустил двигатель, после чего, не имея прав на владение и управление этим автомобилем, совершил на нём поездку по автодороге Богучаны – Абан до 39 км указанной дороги.

Подсудимый Петров О.А. виновным себя в совершении угона автомобиля признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя и выраженное при ознакомлении с материалами уголовного дела согласие потерпевшего на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Петров О.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петрова О.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем (угон), поскольку судом установлено, что подсудимый, не имея каких-либо законных прав на управление чужим автомобилем, незаконно завладел им без цели хищения и совершил на нём поездку.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, то, что он по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.л.д.149,150).

Петров О.А. совершил преступление средней тяжести. Преступление совершено им впервые.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт его активное способствование расследованию преступления, наличие у него двоих малолетних детей. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершения угона автомобиля и степень его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию совершённого Петровым О.А. преступления на небольшой тяжести.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характере совершённого им преступления суд находит личность Петрова О.А. не представляющей значительной опасности для общества и считает возможным его исправление назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Петрова О.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, - уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку в содержании своих несовершеннолетних детей.

Контроль за исполнением возложенных на Петрова О.А. судом обязанностей возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Петрову О.А. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию СТС, находящуюся в уголовном деле, оставить в уголовном деле, автомобиль КамАЗ 4310 регистрационный знак , находящийся на хранении у потерпевшего Канторович А.В., оставить последнему как его владельцу.

От уплаты процессуальных издержек Петрова О.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                    Колпаков И.Ю.