Дело № Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXXг.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Бастраковой А.О.,
при секретаре Беляевой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Боградского района РХ Буранкова Е.Д.,
подсудимого Боброва В.А.,
защиты в лице адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Боброва Виталия Анатольевича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Адрес..., судимого:
-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по п. «б,в,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;
-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года;
-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по п.п. «а, б» ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от XX.XX.XXXXг., XX.XX.XXXXг. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден XX.XX.XXXXг. по отбытии срока наказания;
-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по п.п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобров В.А. в XX.XX.XXXX года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кроме того, в начале XX.XX.XXXX года совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В XX.XX.XXXX года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 20 часов Бобров В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем вырывания навесного замка, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в 300 метрах к северо-западу от с. Адрес..., где из стоявшего там грузового автомобиля «КАМАЗ» тайно похитил 40 литров зимнего дизельного топлива стоимостью 21 рубль за 1 литр, общей стоимостью 840 рублей, принадлежащие Порватову В.В., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 840 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в XX.XX.XXXX года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 23-х часов, Бобров В.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем отгибания дверцы, незаконно проникли в металлический бункер для хранения кормовой дробленки, расположенный на летнем дойном гурту КФХ «Нива» в ур. Кокса Адрес... в 12 километрах к северу от с. Адрес..., откуда тайно похитили 500 кг. кормовой дробленки стоимостью 300 рублей за 100 кг., общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащей Порватову В.В., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Другим лицом является ФИО15, XX.XX.XXXX года рождения, постановлением Боградского районного суда от XX.XX.XXXX года уголовное дело в отношении которого по п.п. «а, б» ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон.
Подсудимый Бобров В.А. вину в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду показал, что в XX.XX.XXXX года он работал скотником на ферме Порватова КФХ «Нива». Рядом со скотной базой, где он работал, расположен подземный гараж. Официально в данный гараж он не имел доступа и заходил туда только в присутствии работников КФХ, которые имеют доступ в данный гараж. В данном гараже находился грузовой а/м КАМаЗ, принадлежащий Порватову, он знал что в баках данного автомобиля находится дизельное топливо. В XX.XX.XXXX года, точную дату он не помнит, около 20 часов Бобров В.А. решил проникнуть в гараж и похитить с бака КАМаЗа 40 литров дизельного топлива. Взяв пластмассовую 40 литровую канистру и шланг, он пошел к гаражу. Он знал, что входная дверь в гараж закрывается символически на «китайский» замок и его можно открыть, дернув за короб замка. Также знал, что сторож ФИО16 много времени проводит в сторожке и редко выходит из нее. Подойдя к двери, он резко дернул за замок и последний открылся. После он зашел в гараж. В конце гаража справа стоял КАМаЗ он с его бака слил ровно 40 литров дизельного топлива. После чего также вышел из гаража и вынес канистру за территорию КФХ. В этот же вечер он продал данные 40 литров дизельного топлива своему соседу ФИО17 за 500 рублей. О том, что данное топливо краденное, он ФИО9 не говорил.
Когда он ранее проживал в с.Адрес..., он поддерживал хорошие отношения с ФИО18. Он его знакомый, познакомились они примерно весной XX.XX.XXXX года. Летом XX.XX.XXXX года он работал сторожем на дойном гурте КФХ «Нива» в урочище Кокса, расположенном в нескольких км. к северу от с.Адрес.... Где-то в июле XX.XX.XXXX года, точной даты он не помнит, он находился на данном гурту и решил похитить кормовую дробленку из металлического бункера, в котором она хранилась. Доступа в данный бункер у него не было, но в него можно было проникнуть через металлические дверки путем их отгиба, но для этого их надо было отгибать вдвоем. Поэтому он решил позвонить ФИО19, сказал при этом последнему: «Приезжай, привози 20 мешков, есть дробленка, деньги будут, на месте все обговорим». У ФИО7 был автомобиль ВАЗ-2101, на котором он приехал с прицепом. Бобров А.В. предложил совершить кражу дробленки, ФИО7 согласился, при этом Бобров обещал заправить автомобиль 10 л. бензина. Они подошли к бункеру с дробленкой, отогнули дверцу и прижали ее кирпичом, после чего через образовавшееся отверстие он пролез во внутрь и стал набирать ведром дробленку и передавать ее ФИО7, а он в свою очередь насыпал ее уже в мешки. Набрав 20 мешков, каждый весом не менее 25 кг, они погрузили их в прицеп, багажник и салон автомобиля ФИО7. Последний спросил за сколько они будут ее сдавать, на что Бобров ответил, что с ним он не поедет, договорились, что Боброву от реализации дробленки положено 2000 рублей, а ФИО7 – остальное. ФИО7 сказал, что знает, куда можно сдать дробленку. Вечером следующего дня Бобров пришел к ФИО7 домой, последний сообщил, что заправил свой автомобиль 10 л.бензина и отдал ему 2000 рублей.
Показания Боброва В.А., данные им в ходе судебного заседания, суд принимает в качестве доказательств в той части, в которой они согласуются и не противоречат другим исследованным доказательствам.
Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.
По эпизоду кражи в XX.XX.XXXX года дизельного топлива у Порватова В.В.
В соответствии с протоколом явки с повинной от XX.XX.XXXX года Бобров В.А. сообщил о совершенном им в XX.XX.XXXX года хищении 40 литров дизельного топлива в гараже КФХ «Нива» л.д.19).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Порватова В.В. от XX.XX.XXXX года следует, что в настоящее
время является главой КФХ «Нива». В 300 метрах к северо-западу от с.Адрес...
Свидетель ФИО9 показал, что проживает в с. Адрес..., 2-1 два года. Все это время он знает Боброва Виталия, который проживает напротив него. У него в собственности имеется трактор «Беларусь». Зимой XX.XX.XXXX года, возможно, в XX.XX.XXXX года, Бобров обратился к нему с предложением купить у него дизельное топливо в количестве 40 литров. Как он ему сказал, что данное топливо ему дали в счет зар.платы на КФХ «Нива» у Порватова. Он согласился. За данное топливо он дал Боброву 500 рублей, кто предложил данную цену он уже не помнит. Взяв данные деньги, Бобров принес 40-литровую пластиковую канистру, наполненную дизельным топливом. ФИО9 заправил трактор «Беларусь» указанным диз.топливом, канистру Бобров забрал обратно.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в XX.XX.XXXX года он
работал ночным сторожем на дойном гурте КФХ «Нива». Также на данной базе имеется гараж подвального типа, в котором находятся машины Камаз, трактора «Беларусь», которые заправляются соляркой (дизельным топливом). В то время Бобров работал скотником. С восточной стороны данного гаража находятся двухстворчатые двери. Данные двери ранее запирались на «китайский» маленький замок. Он как сторож обязан проверять вся ли техника находится в гараже на месте.
В ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX года установлено место совершения преступления: помещение гаража на территории РТМ КФХ «Нива» в 300 метрах к северо-западу от с.Адрес... л.д.20-23).
Из протокола проверки показаний обвиняемого Боброва В.А. на месте от XX.XX.XXXX года и фототаблицы к нему следует, что Бобров указал место хищения 40 литров дизельного топлива - помещение гаража РТМ КФХ «Нива» в 300 метрах к северо-западу от с.Адрес..., а также способ хищения - проникновение в гараж путем вырывания замка на входных дверях гаража л.д.62-68).
По эпизоду хищения в XX.XX.XXXX 500 кг. дробленки у Порватова В.В.
В соответствии с протоколом явки с повинной от XX.XX.XXXX года Бобров В.А. сообщил о совершенном им совместно с другим лицом в начале июля XX.XX.XXXX года хищении кормовой дробленки из металлического бункера КФХ Порватова В.В. л.д.27).
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Порватова В.В. от XX.XX.XXXX года следует, что в настоящее время является главой КФХ «Нива». В 12 км. к северу от с.Адрес... у него в урочище Кокса находится летний дойный гурт. Где-то в июле XX.XX.XXXX года, точной даты он не помнит, он от кого-то из его работников узнал, что из бункера, используемого для хранения кормовой дробленки, пропала дробленка, приблизительно 4,5 центнеров. Один мешок среднего размера данной дробленки весит не менее 25 кг, то есть 20 мешков будут весить 500 кг. Стоимость 100 кг данной кормовой дробленки составляет 300 рублей, стоимость 500 кг 1500 рублей. Ущерб от данной кражи составляет 1500 рублей. В тот период сторожем на гурту работал Бобров Виталий, доступа в бункер с дробленкой у него не было. Также уточнил, что после данной кражи они переделали дверцы указанного бункера и после этого туда стало невозможно попасть, до этого можно было проникнуть внутрь бункера, отогнув дверцу последнего л.д.36-37).
Свидетель ФИО11 суду показала, что проживает в Адрес... с XX.XX.XXXX года, жителей села Адрес... практически не знает. Ее дом находится напротив бывшего клуба. Летом XX.XX.XXXX года около 23 часов она у своей ограды приобрела 20 мешков дробленки. Помнит, что приехали на легковом автомобиле отечественного производства 2 или 3 парней, точно не помнит, было темно, сказали цену – 150 рублей за 1 мешок. Дробленка была плохого качества в полипропиленовых мешках белого цвета. Дробленку приобретала для корма скота, в настоящее время она всю ее использовала по назначению. Парней, которые привозили дробленку, опознать не сможет.
Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что летом XX.XX.XXXX года, возможно, в июле XX.XX.XXXX года, точной даты он не помнит, они совместно с Бобровым совершили кражу 20 мешков дробленки. В XX.XX.XXXX году он познакомился с Бобровым Виталием, какого-либо влияния последний на него не оказывал. Отношения между ними были нормальные. Около 21-22 часов Бобров позвонил ему на мобильный телефон, сказал: «приезжай, наберем дробленки с бункера», ФИО7 согласился. Кроме того, просил взять 20 целлофановых мешков из-под картофеля. ФИО7 сразу понял, что Бобров предложил совершить ему что-то незаконное. Он знал, что дробленка принадлежит Порватову В.В.. Приехав на гурт на своем автомобиле ВАЗ-2101 красного цвета с прицепом, он подъехал к бункеру с дробленкой, там его ждал Бобров. Выйдя из машины, Бобров попросил ему помочь вытащить из металлического бункера дробленку, чтобы сдать ее. Он согласился, так как Бобров пообещал заправить его автомобиль бензином. После чего он и Бобров отогнули одну из дверок бункера и поставили кирпич, после чего образовалось пространство, через которое Бобров проник во внутрь. Находясь внутри бункера, Бобров стал набирать ведром дробленку и через проем подавать ему, а он насыпал данную дробленку в мешки. Набрав 20 мешков, они их погрузили в прицеп, багажник и салон его автомобиля на задние сиденья. После чего Бобров сказал ему ехать в Адрес... для того, чтобы продать дробленку. Продали дробленку какой-то женщине. На вырученные деньги Бобров заправил его автомобиль 10 л. бензина.
В ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX года установлено место совершения преступления: - металлический бункер, расположенный на летнем дойном гурте КФХ «Нива», последний расположен в 12 км. к северу от Адрес... л.д.32-33).
Из протокола проверки показаний обвиняемого Боброва В.А. на месте от XX.XX.XXXX года и фототаблицы к нему следует, что Бобров указал место хищения 500 кг. дробленки - металлический бункер, расположенный на летнем дойном гурте КФХ «Нива», последний находится в 12 километрах к северу от с.Адрес..., а также способ хищения – проникновение в металлический бункер путем отгибания металлической дверцы л.д.62-68).
Проверяя и оценивая показания потерпевшего Порватова В.В. и свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО10, суд принимает их в качестве доказательств, поскольку оснований для оговора подсудимого со стороны каждого их них не усматривается. Указанные показания подробны и последовательны, они согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Доказательств по делу исследовано достаточно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Боброва Виталия Анатольевича:
- по факту хищения в январе XX.XX.XXXX года 40 литров зимнего дизельного топлива по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- по факту хищения в начале июля XX.XX.XXXX года 500 кг кормовой дробленки по п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновного.
Бобров В.А. ранее судим л.д.
В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № Номер от XX.XX.XXXXг. у Боброва В.А. имеется легкая умственная отсталость, однако указанные психические нарушения выражены не столь значительно, чтобы во время инкриминируемых ему деяний лишать его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний у Боброва В.А. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому во время инкриминируемых ему деяний Бобров В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Бобров В.А. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них объективные показания. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 71-72).
Научность и обоснованность медицинского заключения у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, заключения комиссии экспертов, поведения Боброва В.А. в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и признает вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Боброва В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной в отношении каждого эпизода краж л.д.19, 27).
К обстоятельствам, отягчающим наказание Боброва В.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.
С учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Боброва В.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Назначенное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд приходит к выводу о назначении Боброву В.А. вида исправительного учреждения – исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим Порватовым В.В. гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боброва Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-по факту хищения в XX.XX.XXXX года 40 литров зимнего дизельного топлива по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев;
-по факту хищения в начале XX.XX.XXXX года 500 кг. кормовой дробленки по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком – 10 месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Боброву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Боградского районного суда от XX.XX.XXXX года окончательно назначить Боброву Виталию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Взять Боброва В.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок наказания Боброву В.А. исчислять с XX.XX.XXXXг., то есть с момента взятия его под стражу по приговору Боградского районного суда от XX.XX.XXXXг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.О.Бастракова