Приговор по уголовному делу



Дело № Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Чеменева Е.А.,

при секретаре Рыбаковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н,

подсудимой Крысовой Л.А.,

защиты в лице адвоката Соловьева А.А, представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXXг.

потерпевшей Аллавергеновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крысовой Любовь Александровны XX.XX.XXXX года рождения, уроженки Адрес... района Красноярского края, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении четырех несовершеннолетних детей 1992, 1994, 1994, 2004 годов рождения, работающей пекарем ИП «Вакулин» в Адрес... района, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес... района Республики Хакасия, Адрес..., судимой:

XX.XX.XXXX года Адрес... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крысова Л.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее ФГУП «Почта России») создано в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.09.2002 г. №1227-р.

Управление федеральной почтовой связи Республики Хакасия (далее УФПС Республики Хакасия) - филиал ФГУП «Почта России», создан на основании приказа ФГУП «Почта Росси», действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом ФГУП «Почта России», утвержденным Министром Российской Федерации по связи и информатизации от 11.02.2003 г. №ЛР-П5-815 и согласованным распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 31.01.2003 г. №453-р, Положением об УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» от 12.11.2003 г.

Место нахождения УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России»: Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 86.

УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» является обособленным подразделением ФГУП «Почта России» и осуществляет часть его функций на территории Республики Хакасия в соответствии с Положением об Управлении федеральной почтовой связи Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России».

На основании приказа №67 от 03.06.2005г. Боградский почтамт УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» с 02.08.2005г. присоединен к Ширинскому почтамту УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России».

Место нахождения Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России»: Республика Хакасия, Ширинский район с. Шира ул. 50 лет КЛКСМ-26.

На основании приказа №67 от 03.06.2005г. Отделение почтовой связи Первомайское Боградского района с 02.08.2005г. присоединен к Ширинскому почтамту УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России».

Место нахождения Отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России»: Республика Хакасия, Адрес..., Адрес..., Адрес...-2А.

Основными задачами отделения почтовой связи является оказание услуг почтовой связи и осуществление других видов деятельности, с целью получения прибыли.

XX.XX.XXXX г. в соответствии с приказом № Номер - ОК на должность оператора 3 класса Отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» принята Крысова Л.А

XX.XX.XXXXг. между руководством Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» и Крысовой Л.А. заключен трудовой договор № Номер, согласно которому и на основании приказа № НомерК от XX.XX.XXXX года Крысова Л.А. приступила к работе оператором 3 класса. Рабочее место Крысовой Л.А. находилось в здании Отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России» по адресу: Республика Хакасия, Адрес..., Адрес..., Адрес...-2А. В соответствии с трудовым договором, Крысова Л.А. обязалась выполнять следующее:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на нее трудовым договором и ее должностной инструкцией;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;

- нести дисциплинарную, административную и иную ответственность в соответствии с

законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей;

- выполнять установленные нормы труда;

- бережно относиться к имуществу УФПС Республики Хакасия - ФГУП «Почта России»;

- выполнять распоряжения администрации, указания и распоряжения непосредственного

руководителя.

В соответствии с п.7.2. трудового договора № Номер от XX.XX.XXXXг. Крысова Л.А. несет дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с действующим трудовым законодательством.

В соответствии с п.7.3. трудового договора № Номер от XX.XX.XXXXг. Крысова Л.А. возмещает материальный ущерб, причиненный предприятию, в порядке и размерах, установленных законодательством.

XX.XX.XXXXг., приступив к работе, Крысова Л.А ознакомилась с должностными обязанностями оператора 3 класса ОПС Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», которые подписала.

Одновременно, с целью обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств, руководством Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», XX.XX.XXXXг. был заключен с Крысовой Л.А типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, не требующий перезаключения при последующем перемещении работника. Согласно данному договору Крысова Л.А., занимая должность оператора 3 класса и выполняя работу по пересчету, обработке, прием, выдачу, хранение денежных средств и других ценностей, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей Ширинским почтамтом УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России» денежных средств и обязалась выполнять следующее:

- бережно относиться к переданным ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России» и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать директору УФПС Республики Хакасия «Почта России» либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества;

- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества;

- участвовать в проведении инвентаризаций, ревизии, иной проверке сохранности вверенного ей имущества.

02 февраля 2009г., на основании приказа № НомерОК, со 2 февраля 2009г. по 11 марта 2009г, на период ежегодного отпуска начальника Отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России» ФИО8, а в последующем, на основании приказа № НомерОК, от 03 марта 2009г., на период с 03 марта 2009г. по 06 мая 2009г., Крысова Л.А. была назначена на должность начальника Отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России».

02 февраля 2009г. Крысова Л.А. ознакомилась с должностными обязанностями начальника Отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», которые подписала, на основании чего, Крысова Л.А на период исполнения ею обязанностей начальника Отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», была наделена организационно-распорядительными функциями.

В соответствии с должностной инструкцией, начальник Отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России» обязан:

1. Выполнять ведомственные правила, инструкции, приказы, распоряжения руководства.

2. Соблюдать правила делового общения, нормы служебного этикета.

3. Не разглашать информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной предприятия в целом, обеспечивать неразглашение работниками сведений, являющимися коммерческой тайной предприятия.

4. Обеспечивать полную сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей.

5. Осуществлять контроль за эксплуатационной деятельностью отделения почтовой связи.

6. Обеспечивать выполнение правил и инструкций по производству почтовых, телеграфных, электронных операций.

7. Обеспечивать выполнение производственного плана, осуществлять контроль за выполнением плана.

8. Соблюдать и организовывать работу, направленную на соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда, требований производственной санитарии и гигиены, требований противопожарной безопасности и гражданской обороны.

9. Составление схем доставочных участков, составление сортировочных таблиц ведения картотеки с доставочными карточками, сортировка почтовых отправлений и периодической печати по доставочным участкам.

10. Оформление, отправка и получение страховой почты со сверхлимитными остатками кассовой наличности и денежными подкреплениями, учет и хранение ценностей в кладовых ОС.

11. Контроль качества приема, обработки, приписки, сдачи почтовых отправлений, выплаты пенсий и оформление документов на страховые, почтовые отправления.

12. Выдача почтальонами денежных переводов и пенсионных ведомостей и денежной наличности для оплаты на дому.

13. Выдача почтальонами почтовых отправлений и периодической печати в установленном порядке, прием от почтальонов, не доставленных почтовых отправлений и печати, денежной наличности за врученную доплатную корреспонденцию, организация работ почтальонов на доставочных участках и ОС, инструктаж почтальонов и контроль за их работой, прием и оформление переадресовок на периодическую печать.

14. Контроль доставки корреспонденции и периодической печати.

15. Проводить мероприятия по рациональной организации труда работников, укреплению трудовой и производственной дисциплины.

16. Организация работы по продажам товаров народного потребления.

17. Ведет оперативный учет поступления и реализации ТНП, контролирует наличие необходимых документов, связанных с поставкой и реализацией ТНП составляет отчетность.

Так, в период с 10 февраля 2009г. по 05 мая 2009г., точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, начальник отделения почтовой связи Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России» Крысова Л.А., исполняя свои должностные обязанности, связанные с организационно-­распорядительными функциями, являясь ответственной за обеспечение полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей в силу должностных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение начальника отделения почтовой связи, находясь в своем служебном помещении, расположенном в здании отделения почтовой связи Первомайское (ОПС Первомайское) по адресу: Республика Хакасия, Адрес..., Адрес..., Адрес...- 2А, присвоила денежные средства в сумме 1012 рублей, вверенные ей почтальоном ФИО10 Адрес... ОПС Первомайское Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», переданные последней от Аллавергеновой Р.Р. для оплаты услуг электроснабжения абонента. № Номер, лицевого счета. № Номер, зарегистрированного на имя ФИО9, при этом, с целью хищения данных денежных средств, сведений о произведенном платеже в реестрах оплат за электроэнергию не проводила, после чего приняла меры к уничтожению платежной квитанции за электроэнергию, поступившей вместе с денежными средствами, таким образом, Крысова Л.А. совершала хищение денежных средств принадлежащих Аллавергеновой Р.Р.. Тем самым Крысова Л.А., похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму 1012 рублей, принадлежащие Аллавергеновой Р.Р.

Похищенными денежными средствами на общую сумму 1012 рублей, Крысова Л.А. распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою пользу, чем причинила Аллавергеновой Р.Р. материальный ущерб на общую сумму 1012 рублей.

В ходе предварительного слушания обвиняемая Крысова Л.А. совместно со своим защитником выразила желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Крысова Л.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и совместно со своим защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Аллавергенова Р.Р. и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Крысовой Л.А. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основания принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Крысовой Л.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, данные о личности виновной.

Крысова Л.А. на момент совершения инкриминируемого преступления не судима л.д. 198-200), по месту жительства, органами милиции, а также по месту работы в настоящее время характеризуется положительно л.д. 232, 233, 234), по месту работы в Ширинском почтамте УФПС Республики Хакасия – филиала ФГУП «Почта России» характеризуется посредственно л.д. 237), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д. 228, 230), к административной ответственности не привлекалась л.д. 236).

При назначении наказания судом не учитывается судимость по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXX года в отношении Крысовой Л.А., поскольку указанным приговором Крысова Л.А. была осуждена после совершения рассматриваемого преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крысовой Л.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крысовой Л.А., судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Крысовой Л.А. возможно без изоляции её от общества с применением ст. 64 УК РФ.

В связи с внесением Федеральным законом от 27.12.2009 №377-ФЗ изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточивших наказание за преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ согласно которой уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, и назначает наказание за совершенное преступление по Уголовному кодексу РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, то есть на момент совершения преступного деяния.

При назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, с учетом материального и семейного положения Крысовой Л.А. суд полагает возможным не назначать осужденной дополнительное наказание в виде штрафа.

Именно такое наказание Крысовой Л.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Потерпевший Аллавергеновой Р.Р. гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крысову Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крысовой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на неё обязанностей:

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления данной инспекции;

Меру принуждения – обязательство о явке Крысовой Л.А. – отменить после вступления приговора в законную силу.

Адрес... суда от XX.XX.XXXX года в отношении Крысовой Л.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Чеменев