Дело № Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградский район Республика Хакасия XX.XX.XXXX года
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Бастраковой А.О.,
при секретаре Беляевой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н.,
подсудимых: Надымова А.М. и Афанасьева С.С.,
защитников – адвокатов: Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер, Соловьева А.А. представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер,
потерпевшего Кудряшова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Надымова Андрея Михайловича, XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., Адрес..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес... проживающего по адресу: Адрес...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Афанасьева Сергея Сергеевича, XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., Адрес..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Надымов А.М. и Афанасьев С.С., каждый в отдельности, совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
XX.XX.XXXX Надымов А.М. и Афанасьев С.С., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, из бензобака автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер № Номер, стоящего около ограды квартиры Адрес..., пытались тайно похитить 5 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 1 литра 21 рубль 70 копеек, общей стоимостью 108 рублей 50 копеек, принадлежащего Кудряшову В.В.. Однако Надымов А.М. и Афанасьев С.С. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в связи с конструкцией бензобака не смогли слить бензин. В случае доведения преступного умысла до конца, потерпевшему Кудряшову В.В. был бы причинен имущественный ущерб на сумму 108 рублей 50 копеек.
Кроме того, XX.XX.XXXX Надымов А.М. и Афанасьев С.С., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, разбив переднее левое боковое стекло автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер № Номер, находящегося перед оградой квартиры Адрес..., проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитили: автомобильную кассетную магнитолу стоимостью 1100 рублей, 3 акустических колонки стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, из багажного отделения автомобиля похитили металлический домкрат стоимостью 400 рублей, запасное колесо «Matador» стоимостью 1500 рублей, из моторного отделения похитили аккумулятор «Тюмень» стоимостью 1900 рублей, а также 4 декоративных колпака с колес данного автомобиля, общей стоимостью 300 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 180 рублей, два автомобильных регистрационных знака общей стоимостью 300 рублей, три колпачка от золотников, прикуриватель, декоративную статуэтку в виде собачки и крышку бардачка, не представляющие для потерпевшего ценности, на общую сумму 6280 рублей, который для последнего является значительным. С места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Надымов А.М. и Афанасьев С.С. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства л.д.№ Номер).
Потерпевший Кудряшов В.В. л.д.№ Номер) не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Надымов А.М. и Афанасьев С.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением и совместно со своими защитниками поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Кудряшов В.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и их защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Надымову А.М. и Афанасьеву С.С. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Надымова А.М. и Афанасьева С.С., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Надымов А.М. ранее не судим л.д.№ Номер), привлекался к административной ответственности л.д.№ Номер), совершил преступления средней тяжести. Надымов А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.№ Номер), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д.№ Номер).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Надымову А.М. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Надымова А.М. судом не установлено.
С учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Надымова А.М. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Подсудимый Афанасьев С.С. ранее не судим л.д.171), к административной ответственности не привлекался л.д.№ Номер, совершил преступления средней тяжести. Афанасьев С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.№ Номер), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д.№ Номер).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Афанасьеву С.С. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева С.С. судом не установлено.
С учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьева С.С. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.ст.62, 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Потерпевшим Кудряшовым В.В. гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Надымова Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Надымову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с возложением обязанностей регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Надымова А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Афанасьева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Афанасьеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с возложением обязанностей регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Афанасьева С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – три акустические колонки, автомагнитола, аккумулятор, домкрат, запасное колесо, 4 декоративных колпака, 2 регистрационных знака, 3 колпачка от столбиков золотников и автомобиль ВАЗ 21093 г/н № Номер, хранящиеся при уголовном деле – оставить по принадлежности у потерпевшего Кудряшова В.В., канистру, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.О. Бастракова