Приговор по уголовному делу



Дело № Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Чеменева Е.А.,

при секретаре Рыбаковой И.В.,

с участием:

государственных обвинителей – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., заместителя прокурора Боградского района Захаровой С.Н., помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н,

подсудимой Османовой В.Ш.,

защиты в лице адвоката Злобина Е.М.., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXXг.

несовершеннолетней потерпевшей ФИО28, её законного представителя ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Османовой Валентины Шаиговны XX.XX.XXXX года рождения, уроженки Адрес... Адрес... судимой:

- XX.XX.XXXXг. Адрес... судом по п. «А» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Османова В.Ш. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

XX.XX.XXXX года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, Османова В.Ш., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес... района Республики Хакасия Адрес..., дом № Номер квартира № Номер, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, взломав металлическую душку на копилке, тайно похитила находящиеся там денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО28 Своими действиями Османова В.Ш. причинила ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для ФИО28 является значительным. С похищенным Османова В.Ш. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Османова В.Ш., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, заявила, что виновной себя не признает. Будучи допрошенной в судебном заседании, суду пояснила, что она брала деньги ФИО28 из копилки, указав, что 14 или XX.XX.XXXX года она пошла к ФИО28 Н. домой, сказать, чтобы та больше не приставала к её мужу, они с ФИО28 поговорили, после чего стали пить пиво. Остальные события этого дня она помнит плохо, так как выпила очень много пива, была пьяная, по словам всех свидетелей получается, что она брала деньги. Адрес... до Адрес... к брату у неё денег не было, 100 рублей она занимала у ФИО28: 50 рублей потратила, 50 рублей отдала водителю за проезд, договорилась с водителем, что рассчитается за проезд в Адрес..., жена брата ФИО20 Н. встретила их в Адрес... и заплатила за проезд. На обратную дорогу ей деньги давал брат. XX.XX.XXXX года её допрашивал следователь Максим, фамилию не знает, запугивал, оказывал давление.

В последующем Османова В.Ш. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В дальнейшем Османова В.Ш. признала свою вину, указав, что действительно брала деньги в размере 3000 рублей у ФИО28.

Суд показания Османовой В.Ш. признает достоверными в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд подвергает сомнению утверждение подсудимой Османовой В.Ш. о том, что события того дня она помнит плохо и расценивает данное утверждение, как способ защиты. Поскольку XX.XX.XXXX года следователем СО при ОВД по Адрес...у ФИО11 у Османовой В.Ш. было взято объяснение, в котором последняя подробно пояснила об обстоятельствах дела, указав, что «…XX.XX.XXXX года около 19 часов она пришла к ФИО28, там была ФИО13, они вместе стали пить пиво. В ходе разговора ФИО28 рассказала, что днем получила пенсию, сколько именно она не уточнила. Через некоторое время пришел Виталя и позвал её домой, она отказалась идти, после чего он приходил еще пару раз. Когда закончилось пиво они втроем, около 24 часов пошли в ларек, затем заходили к ней домой, потом пришли к ФИО28 и продолжили распивать пиво… Дома ФИО28 какую-то мелочь сложила в копилку, которая стояла в комнате на столе, замкнула её на замок, ключ убрала к себе. Потом они пошли спать: ФИО28 легла спать в зале, ФИО13 и она легли на кровати в комнате. Ночью она несколько раз вставала в туалет и видела, что ФИО28 не спит, она смотрела телевизор. Дверь в зал была закрыта. ФИО13 уснула. И она решила украсть деньги из копилки. Она встала, открыла дверь в зал, посмотрела, что ФИО28 не спала, а смотрела телевизор, она (Османова) вернулась в комнату, взяла копилку и ушла с ней в туалет, где руками сломала петлю на копилке, на которую крепится замок, взяла из копилки 3000 рублей тремя купюрами, каждая достоинством 1000 рублей, прошла в прихожую, положила деньги в правый наружный карман своей куртки. После чего отнесла копилку обратно в комнату и зашла к ФИО28 в зал, сказала, что пошла домой, чтоб та закрыла за ней дверь….. На следующий день утром около 08 часов она вместе с мужем и ребенком поехали в Адрес... к брату ФИО10 Там на рынке она купила мужу кольцо за 450 рублей на те деньги, что украла у ФИО28, также большую часть денег потратила в Адрес... на пиво, продукты…» л.д. 36-37)

Данное объяснение Османовой В.Ш. от XX.XX.XXXX года л.д. 36-37) в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ суд допускает в качестве доказательства, каких-либо нарушений при получении этого объяснения суд не усматривает.

Вина Османовой В.Ш. в совершении хищения имущества ФИО28 установлена в судебном заседании: показаниями подсудимой, несовершеннолетней потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств

Так, допрошенная несовершеннолетняя потерпевшая ФИО28 показала, что с Османовой В.Ш. она познакомилась в сентябре 2009 года, подругами не были, просто общались, неприязненных отношений к ней не испытывает. Она (ФИО28) – сирота, получает пенсию по случаю потери кормильца. XX.XX.XXXX года она была дома по адресу: Адрес..., Адрес...2, вместе с ФИО13 В., ждала, когда принесут пенсию. Почтальон принесла ей пенсию в размере № Номер рубль купюрами по 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей. После этого они с ФИО13 собирались съездить в Адрес..., доехав до Адрес..., они в 19 часов этого же дня вернулись к ней (ФИО28) домой. В этот день они три или четыре раза ходили в магазин, покупали пиво, сигареты, рыбу, всего примерно потратили 1500 рублей. У неё (ФИО28) дома они распивали спиртные напитки, около 21 часа к ней пришла Османова В.Ш., вместе они пили пиво. Когда распивали спиртное она (ФИО28) положила деньги в сумме 5500 рублей в копилку и замкнула её, это видели Османова и ФИО13. В 04 часа утра легли спать, Османовой и ФИО13 она постелила в комнате, сама легла спать в зале. Османова несколько раз вставала, но куда та ходила, она (ФИО28) не видела, после Османова быстро собрала вещи и ушла к себе домой. Утром XX.XX.XXXX года ФИО13 принесла ей (ФИО28) копилку, копилка была открыта, в ней осталось 500 рублей. Она и ФИО13 пошли к Османовой домой выяснить, брала ли та деньги, Османовой дома не было, они обратились в милицию. Она (ФИО28) уверена, что ФИО13 не могла взять деньги из копилки, поскольку они второй год дружат, она доверяет ФИО13. Ущерб, причиненный ей кражей денег, является для неё значительным, так как она сама оплачивает коммунальные услуги в размере № Номер рублей, покупает продукты, в магазине были долги, нечем было платить, родственников, которые бы могли помочь материально, у неё нет.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 следует, что её доход в месяц составляет № Номер рубль, который состоит из пенсии в размере 6661 рубль, стипендии 780 рублей, также в ПУ-13 ей выдают деньги на одежду и гигиену № Номер рублей в месяц.

XX.XX.XXXX года около 13-14 часов ей принесли пенсию 6661 рубль. Деньги были несколькими купюрами достоинством 1000 рублей, и несколько купюр достоинством 500 рублей, а также мелочь, которые она убрала в карман джинсов. Они с ФИО13 решили съездить в Адрес..., перед этим она решила зайти отдать долг в магазин «Лимон» 271 рубль. Она взяла с собой на автовокзал 500 рублей одной купюрой и, не пересчитывая остальные деньги отложила их, куда именно уже не помнит. Время было около 16 часов, они отдали долг в магазин и пошли на автовокзал, там она купила на деньги с пенсии пирожки, беляши, сок, пачку сигарет, оплатила проезд 40 рублей за двоих до Адрес... Адрес..., чтоб уже оттуда уехать в Адрес.... Не дождавшись автобуса они зашли в магазин в Адрес..., где она купила ручку, сканворд, покушать, бутылку «Абаканского» пива. Потом вернулись в Адрес..., сходили в магазин «Власта», где купили сало, рыбу копченую, китайскую лапшу 2 пачки и пачку майонеза, 1,5 литра пива, сигареты. С собой у неё были деньги, которые остались с дороги, около 200 рублей, но рассчитаться денег не хватило, и она попросила ФИО13 сходить к ней домой и взять еще денег, чтоб рассчитаться в магазине. После этого вместе с ФИО13 они пошли домой к ФИО28, где стали распивать пиво. Пенсию она положила в карман халата, который положила на стиральную машинку.

Около 21 часа пришла Османова Валя, они все вместе стали пить пиво. Османова увидела пиво, продукты, заметила в кармане халата деньги – пенсию, которую она получила накануне и попросила у неё взаймы 100 рублей на пиво. Она (ФИО28) согласилась, пересчитала деньги, не помнит, сколько было денег в тот момент. Мелких денег не было, она дала Османовой 1000 рублей, и та ушла в магазин. Османова вернулась с 1,5 литровой бутылкой пива, отдала сдачу 900 рублей и сказала, что 100 рублей с этих денег взяла себе, они продолжили распивать пиво. Когда закончилось пиво, Османова с ФИО13 пошли в магазин, она дала им денег, около 100 рублей, остальные деньги положила себе в карман халата, в котором в то время была одета. Османова и ФИО13 из магазина принесли 2,5 литра пива, пиво выпили, после чего втроем пошли в круглосуточный ларек, она (ФИО28) взяла с собой все деньги. Сколько оставалось денег не помнит, так как все были уже изрядно выпившие. В ларьке Османова купила жвачку, она (ФИО28) купила 2 пачки сигарет, 2,5 литра пива, сходили домой к Османовой, после этого около 23-24 часов вернулись к ней (ФИО28), где продолжили пить пиво. Она достала деньги из куртки и решила их убрать в копилку в форме кролика зеленого цвета. Копилка была замкнута на маленький навесной замок, а ключ от него был в самом замке, нанизан на нитку. Копилка всегда стояла на столе в комнате. Она положила деньги в копилку, замкнула ее на замок, ключ оставила в замке, копилку оставила на столе. Сколько денег она положила в копилку – сказать не может, но с учетом того, что потратила за вечер, там должно было остаться около 3500 рублей. При этом присутствовали ФИО13 и Османова, Османова сказала, чтобы ключ убрала, что она и сделала, убрав ключ в зал под клеенку на комод. Османова и ФИО13 не видели, куда она убирала ключ. Копилку с деньгами она оставила закрытой на столе в комнате. После чего они легли спать, она постелила ФИО13 и Османовой в комнате, а сама легла спать в зале.

У неё остается долг в магазине «Березка» за пуховик, который она брала в рассрочку в декабре 2009 года, а так же она ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в размере № Номер рублей. Учитывая, что её доход составляет № Номер рубль, то ущерб причиненный ей кражей денег является значительным. Ранее указывала, что у неё украли № Номер рублей, так как когда писала заявление в милиции, то не учитывала, сколько денег в тот вечер потратила л.д. 54-58).

Из оглашенного в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ протокола дополнительного допроса несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 следует, что до получения пенсии XX.XX.XXXX года денег у неё не было, 500 рублей из полученной пенсии она брала с собой, платила за проезд, покупала продукты. Когда в магазине «Власта» рассчитывалась за продукты, пиво, сигареты ей не хватило денег и 200 рублей ФИО13 приносила из её (ФИО28) дома, на этот момент она потратила 700 рублей. Османовой она давала 1000 рублей, та купила 1,5 л. пива, которое стоит примерно 50 рублей, остальные 50 рублей оставила себе, а сдачу 900 рублей отдала ей (ФИО28). Когда закончилось пиво Османова и ФИО13 пошли еще в магазин, она дала им 100 рублей. Они вернулись с бутылкой пива – 2,5л., которое стоит около 70 рублей. После чего взяв оставшиеся деньги, около 4500 рублей, они пошли в ларек на площади в селе Боград,там купили 3 пачки сигарет по 14, 50 рублей, 2,5 литра пива – около 70 рублей, жвачку за рублей 15, 3 пачки китайской лапши и за все это она расплатилась и отдала в ларек около 200 рублей. Дома она решила достать из пуховика, оставшиеся 4500 рублей и убрать их в свою копилку в форме кролика. Замкнула ее на замок, ключ убрала, как ранее говорила, в зал под клеенку на комод. Таким образом, в копилке было 4500 рублей, других денег, там не было. На следующий день, когда ФИО13 принесла ей копилку, в ней были 1500 рублей: 1 – тысячная купюра и 1 купюра достоинством 500 рублей. А накануне ночью она убирала 4500 рублей, где 4000 были купюрами достоинством по 1000 рублей 4 штуки, а 1 купюра – достоинством 500 рублей. Когда обнаружили, что пропало 3000 рублей, она решила написать заявление в милицию. Но указала в нем не 3000 рублей, а 5000 рублей. А из тех оставшихся в копилке 1500 рублей: 1000 – одной купюрой она убрала в шкаф в зале под одежду. А 500 рублей из копилки взяла и доехала за них на такси до милиции. ФИО13 не видела, куда она убирала Адрес...ублевую купюру.

В дальнейшем, она говорила, и указала в заявлении, что у неё украли 5000 рублей, так как думала, что милиции без разницы, сколько искать денег, а потом не признавалась, что у неё украли не 5000 рублей, а 3000 рублей, так как думала, что могут наказать. Таким образом, у неё украли 3000 рублей из тех 4500, которые были у неё в копилке л.д. 181-183).

В судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая ФИО28 подтвердила оглашенные показания, пояснив при этом, что давала такие показания следователю на предварительном следствии, они являются правдивыми, соответствуют действительности, так как в тот момент события произошедшего она помнила лучше, уточнив, что 1000 рублей в шкаф она не убирала, после кражи в копилке осталось 500 рублей.

Данные показания суд принимает за основу, так как они получены спустя непродолжительное время после происшедшего, с соблюдением требований УПК РФ, подтверждены ФИО28 в судебном заседании.

Несовершеннолетний свидетель ФИО13 суду пояснила, что XX.XX.XXXX года после обеда она была в гостях у ФИО28 Н., ФИО28 принесли пенсию в размере № Номер рублей тысячными купюрами, они вместе с ФИО28 решили съездить в Адрес..., пошли на автовокзал, там ФИО28 купила беляши, пироги и сок, заплатила за билеты до Адрес.... У неё (ФИО13) денег не было. В Адрес... в магазине они купили две бутылки пива по 0,5 литра, сигарет, рассчитывалась ФИО28. Не дождавшись автобус, они вернулись в Адрес..., довез их отец ФИО12с. Боград заходили в магазин, ФИО28 в магазине «Власта» покупала продукты: колбасу, хлеб, соль, 1,5 литра пива примерно на 400 рублей, денег не хватило и ФИО28 попросила её сходить к ней домой, взять денег, ФИО28 пояснила, что деньги лежат в ванной в халате. Она взяла 150 рублей, сколько осталось денег – не обратила внимания. После этого дома у ФИО28 они распивали пиво, затем пришла Османова В., также стала пить пиво. Османова попросила у ФИО28 занять 100 рублей, ФИО28 дала Османовой 100 рублей, так как меньше у неё не было, Османова сходила в магазил, купила 1,5 литра пива, 900 рублей вернула ФИО28. После этого они втроем пошли в ларек, ФИО28 покупала сигареты, на какую сумму – не знает. Затем зашли домой к Османовой и вернулись домой к ФИО28. ФИО28 выложила все свои деньги на стол, затем убрала их в копилку, копилку замкнула, ключ от копилки забрала с собой. Около 01 часа они легли спать, копилка стояла в комнате, где спали она (ФИО13) и Османова, ФИО28 спала в зале. Она (ФИО13) проснулась утром, Османовой уже не было, копилка стояла на столе взломанная, она взяла копилку и показала ФИО28. В копилке осталось 500 рублей одной купюрой. ФИО28 говорила ей, что Османова ночью её будила.

Они с ФИО28 пошли домой к Османовой, потому, что ФИО28 сказала, что та могла взять деньги, так как рано ушла, Османовой дома не было, они на такси поехали в милицию, где ФИО28 написала заявление о пропаже денег.

Из оглашенных в части в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетней свидетельницы ФИО13 следует, что она проснулась на следующий день около 14 часов. Османовой в комнате уже не было. На столе увидела копилку ФИО28, которая была закрыта, а на ней лежал маленький замок от нее в закрытом виде. Она не стала открывать копилку, а сразу взяла ее и пошла к ФИО28, та спала в зале. Она разбудила ее и сказала, что копилка взломана. ФИО28 открыла копилку, они увидели, что там находятся 1500 рублей двумя купюрами: одна из которых – 1000, вторая 500 рублей. ФИО28 ей рассказала, что Османова всю ночь ходила по квартире, спрашивала спит она или нет, ходила часто в туалет и в итоге около 04 часов утра ушла домой, сказав, что соскучилась по ребенку. Они подумали, что это Османова могла взять деньги. После чего оделись, и пошли домой к Османовой. Но дома ее не оказалось, тогда они вернулись к ФИО28 домой, где Наташа зайдя в зал убрала 1000 рублей куда-то, куда именно она не видела, а 500 рублей взяла с собой. Наташа сказала, что поедет в милицию и что она заявит о краже 5000 рублей, а на самом деле из копилки пропало 3000 рублей л.д. 73-76).

В судебном заседании свидетель ФИО13 поддержала оглашенные показания, пояснив, что когда они пришли от Османовой, ФИО28 увидела, что возле телевизора лежит её 1000 рублей.

Из оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что с октября 2009 года он проживает вместе со своей женой Османовой В.Ш. и ее ребенком. Примерно в середине января 2010 года, точно дату назвать не может, они с женой поругались, после чего та ушла из дома, куда именно, не сказала. Ее долго не было, он предположил, что она может пойти к ФИО28 в гости. Он пришел домой к ФИО28, там находились его жена, ФИО28 Н. и ФИО13 В.. Они все были в нетрезвом состоянии, с женой он не помирился, ушел домой, после чего еще несколько раз в течение вечера приходил к ФИО28, чтобы помириться с женой, в квартиру не проходил, только стоял у порога, после чего ушел домой.

Спустя полчаса после этого его жена Валя, ФИО28 и ФИО13 приходили к ним домой, затем ушли. После этого, около часа спустя, Валя вернулась домой. Зашла в комнату, он проснулся. Она была пьяная. Некоторое время походила по квартире, после чего она заплакала. Он (ФИО14) спросил у нее, что случилось, на что Валя ответила, что она украла деньги у ФИО28 – 3000 рублей. Валя показала ему деньги – это были три купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Других купюр не было. На его вопрос зачем она украла эти деньги, она ничего внятного не ответила. Он сказал, чтобы она вернула эти деньги ФИО28. На что Валя ответила, что боится возвращать деньги, так как ФИО28 напишет заявление в милицию. Тогда он предложил ей, что он вернет эти деньги, Валя ответила, чтоб он не возвращал эти деньги, потому что подумают, что он их украл. Проснувшись около 07 часов он увидел, что Валя разговаривала в соседней комнате со своей матерью. О чем они разговаривали, точно сказать не может, но услышал, что мать Вали говорила ей, зачем она это сделала.

Валя сказала, что поедет в Адрес... Адрес... к брату ФИО30 ФИО10, он сказал, что тоже поедет, они собрались, взяли ребенка и пошли на автовокзал вместе с матерью Вали, после чего та ушла домой. На автовокзале Валя выходила в магазин, там, на тысячную купюру покупала попить, после чего она подала в кассу более мелкие купюры, Валя купила билеты на украденные деньги и они поехали в Адрес.... Приехали туда около 10 часов, пошли к брату Вали и пробыли там выходные дни. Когда приехали, была суббота. В Адрес... они покупали пиво, кое-что из еды к пиву. За все платила Валя. У него (ФИО14) денег не было. И в тот же день пошли на рынок, там Валя купила ему кольцо за 400 рублей. Оно из какого-то метала. Сколько точно Валя потратила денег в Адрес..., сказать не может.

В понедельник утром они вернулись из Адрес.... Он получил пенсию по потере кормильца, купил спиртное, выпил и пошел к ФИО28 в гости, а Валя осталась дома. У ФИО28 была ФИО13, ФИО28 сказала, что у нее пропали деньги, она спросила не Валя ли украла у нее деньги, на что он ответил, что не знает, никаких денег у Вали не видел, так как подумал, что жену могут посадить.

Спустя примерно пару дней он встретил в ПУ-13 ФИО12 ФИО31, Валину подругу, она спросила не знает, ли он, кто украл у ФИО28 деньги, не Валя ли это была, на что он ответил, что это Валя украла деньги л.д. 69-72).

Показания ФИО14, данные в ходе предварительного следствия получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, нарушений порядка получения показаний свидетеля, определяемых ч. 4 ст. 56, ст. 190 УПК РФ, суд не усматривает.

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования.

Несовершеннолетний свидетель ФИО12 суду пояснила, что зимой 2010 года ФИО28 Н. рассказала ей о том, что у неё пропали деньги в сумме 4000 рублей, пояснив, что они с ФИО13 и Османовой сидели дома у ФИО28, утром, когда они проснулись, деньги пропали. ФИО28 думала, что деньги украла Османова. Она (ФИО12) встретилась со ФИО14 В., он ей сказал, что Османова В. в милиции. Когда она спросила у ФИО14, почему Османова в милиции, ФИО14 ответил, что она (Османова) украла деньги у ФИО28, какую сумму ФИО14 не говорил.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что она работает кассиром на автовокзале в Адрес..., XX.XX.XXXX года была её смена. Она точно не помнит, в этот день или раньше она видела на автовокзале Османову В. с мужем, с ребенком и матерью. Османова В. покупала билеты в Адрес..., Османова и её муж взяли билеты, и вышли на улицу, сели ли они в автобус – не видела. По документам в тот день было продано только два билета на автобус до Адрес... на 10 часов 30 минут, водителем автобуса был ФИО32.

Свидетель ФИО16о. суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается частным извозом, у него имеются два маршрута следования: № Номер по направлению Адрес..., второй № Номер по направлению Адрес..., оба маршрута проходят через Адрес.... В январе 2010 года он сам управлял маршрутными автобусами. Не было такого случая, чтобы к нему обращалась девушка с просьбой довезти её до Адрес... с условием, что она рассчитается по приезду в Адрес.... Все пассажиры расплачиваются либо через кассу, либо сразу у водителя покупают билет.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является братом Османовой В., проживает в Адрес.... В январе 2010 года к ним в гости приезжали Османова В., ФИО33.. Он не интересовался, где Османова В.Ш. взяла деньги на билеты до Адрес.... На обратную дорогу в Адрес... Османова попросила у него денег на билеты, он дал ей денег. О том, что в отношении Османовой возбудили уголовное дело, он узнал только, когда получил повестку в милицию, с Осмновой В.Ш. он не обсуждал, почему в отношении неё возбудили уголовное дело.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что ее супруг ФИО10 является братом ФИО19январе 2010 года к ним в гости приезжала Османова В. с семьей: с мамой, с ребенком ФИО34 и мужем ФИО35. Перед тем, как приехать, Османова В. звонила, что бы та их встретила, она их встретила и добавляла денег за проезд. Она (ФИО20) не заметила, на чем они (Османова с семьей) приехали. Денег у Османовой не было, продукты питания покупали они с мужем сами, также на обратный путь они с мужем давали деньги. Османова не говорила, что в отношении неё возбудили уголовное дело. Её супруг ФИО10 не говорил ей (ФИО20) о том, что в отношении Османовой возбудили уголовное дело, либо о том, что Османова В. украла деньги.

Свидетель ФИО27. суду пояснил, что является оперуполномоченным Отдела уголовного розыска ОВД по Адрес...у. XX.XX.XXXX года он находился на дежурстве и по сообщению от дежурного ОВД по Адрес...у о краже денег у ФИО28 в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: Адрес..., Адрес...2. В ходе проверки было установлено, что XX.XX.XXXX года ФИО28 Н., Османова В. и ФИО13 В. распивали пиво по адресу Адрес..., Адрес...2. XX.XX.XXXX года они опрашивали ФИО28 Н. и ФИО13. В., Османову В. начали опрашивать с XX.XX.XXXXгода, так как в Адрес... её не было, она уезжала в Адрес.... Со слов ФИО28 и ФИО13 ему известно, что XX.XX.XXXX года ФИО28 Н. получила пенсию в размере № Номер рубль, ФИО28 Н., ФИО13 В. и Османова В. дома у ФИО28 распивали пиво, легли спать, на утро, когда ФИО13 В. и ФИО28 Н. проснулись, то Османовой В. и денег не было. Османова В. говорила, что она не виновата, денег не брала. Какого-либо давления с его стороны на Османову В. не оказывалось.

Свидетель ФИО21 пояснил суду, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Адрес...у, он присутствовал при беседе следователя с Османовой В.Ш., в ходе беседы Османова В.Ш. говорила, что совершила кражу денег у ФИО28 В ходе беседы следователя с Османовой В.Ш. велся протокол, Османова В.Ш. давала следователю показания самостоятельно, давления на неё не оказывалось.

Свидетель ФИО22. суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Саяны», расположенном возле автовокзала Адрес..., Подсудимую Османову В.Ш. она знает по фамилии ФИО10. XX.XX.XXXX года она была на смене, к ней в магазин в этот день не заходили ни подсудимая, ни её мать.

Свидетель ФИО23 показала суду, что работает почтальоном Ширинского почтамта, обслуживает участок № Номер, в который входит Адрес..., дом № Номер Адрес..., где ранее проживала ФИО28 В период с 13 по XX.XX.XXXX года, дату точно не помнит, она в обеденное время в общежитии ПУ-13 в присутствии воспитателя и мастера Медведева выдала пенсию ФИО28. В каком размере получила ФИО28 пенсию, она не помнит, указала, что она выдала пенсию купюрами по тысяче рублей, ФИО28 расписалась в ведомости за получение пенсии и поставила дату получения пенсии. ФИО28 получает пенсию по потере кормильца.

Свидетель ФИО24. суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Надежда», к ней в магазин в конце декабря 2009 года или в начале января 2010 года пришли ФИО28 с мастером ПУ-13. У ФИО28 Н. была 1000 рублей, на эти деньги она купила платье и заплатила 200 рублей за пуховик стоимостью № Номер рублей, который приобрела в рассрочку. ФИО28 осталась должна в магазин № Номер рублей, пояснив, что погасит долг, как только получит пенсию. В январе или феврале свидетель узнала от учащихся ПУ-13 о том, что у ФИО28 украли деньги, через несколько дней ФИО28 сама пришла в магазин и сказала, что у неё украли деньги и она не может выплатить долг за пуховик.

Свидетель ФИО8. суду пояснил, что является социальным педагогом ГОУ НПО ПУ-13, ФИО28 социальная сирота, находится в ГУО НПО ПУ-13 на полном государственном обеспечении, должна проживать в общежитии ПУ-13, однако около одного месяца она проживала одна в квартире по Адрес...2 Адрес.... В настоящий момент данная квартира опечатана, поскольку до исполнения ФИО28 Н. 18 лет квартира находится в собственности муниципального образования Адрес.... ФИО28 может охарактеризовать как не выполняющую данных ею обещаний, склонную к употреблению спиртных напитков, ранее часто пропускала учебные занятия. Он присутствовал при допросе ФИО28 Н. и ФИО13 В., давления со стороны следователя на них не оказывалось, показания они давали добровольно.

Свидетель ФИО25. – мать подсудимой Османовой В.Ш. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо вышеприведенных показаний несовершеннолетней потерпевшей, свидетелей совершение Османовой В.Ш. преступления при установленных и описанных судом обстоятельствах подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ в ходе судебного заседания.

В частности, из оглашенного протокола осмотра места происшествия, а также схемы к нему от XX.XX.XXXX года следует, что была осмотрена квартира № Номер по Адрес..., Адрес... Адрес... Адрес..., в ходе осмотра установлено, что в восточной стороне прихожей имеется дверь, ведущая в спальню дома. В данной спальне находится кровать, стол. На столе находится металлическая копилка в форме кролика. Из данной копилки со слов заявителя ФИО28 были похищены её денежные средства. В ходе осмотра изъята металлическая копилка зеленого цвета, а также металлический навесной замок серебристого цвета и ключ от данного замка л.д. 12-17).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от XX.XX.XXXX года и иллюстративной таблицей к нему были осмотрены металлическая копилка зеленого цвета в форме кролика, металлический замок и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия от XX.XX.XXXXг. л.д. 42-45), указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 46).

Показания несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 в части времени совершенного преступления подтверждаются заявлением ФИО28 в ОВД по Адрес...у, зарегистрированным оперативным дежурным ОВД по Адрес...у XX.XX.XXXX года л.д. 10).

Показания несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 и свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО24, ФИО27, ФИО21, ФИО15, ФИО22, ФИО16о., ФИО23 последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению достоверность данных показаний.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО24, ФИО27, ФИО21, ФИО15, ФИО22, ФИО16о., ФИО23., данных о какой-либо заинтересованности в исходе дела нет, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других доказательствах по делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что показания несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 и данных свидетелей являются достоверными, отражают события, которые имели место в действительности, и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Показания несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 и свидетеля ФИО13 о том, что ФИО28 получила пенсию купюрами достоинством 1 тысяча рублей, положила их в копилку, в последующем из копилки пропало 3000 рублей купюрами по тысяче рублей, детально согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, пояснявшего, что Османова В.Ш. вернулась домой, была пьяная, сказала, что она украла деньги у ФИО28 – 3000 рублей, показала ему деньги – это были три купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Других купюр не было.

К показаниям свидетеля ФИО20 о том, что она давала Османовой В.Ш. денег оплатить проезд Османовой и её семьи в гости в Адрес..., суд относится критически, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО20 не могла пояснить, на чем приехала Османова В.Ш. в Адрес....

Противоречия в показаниях потерпевшей и свидетеля ФИО23, пояснявшей, что она выдавала пенсию ФИО28 в общежитии ПУ-13, а не по месту проживания потерпевшей, как утверждает ФИО28, суд признает не существенными, не имеющими значения для разрешения данного уголовного дела, поскольку свидетель ФИО23 подтвердила факт получения потерпевшей ФИО28 пенсии.

Довод подсудимой Османовой В.Ш. о том, что на неё оказывалось давление следователем по имени ФИО36 при допросе в ходе предварительного расследования, опровергается показаниями оперуполномоченного ФИО27, пояснявшего, что он брал объяснения с Османовой В.Ш., давления с его стороны на неё не оказывалось, а также показаниями оперуполномоченного ФИО21, пояснявшего, что он присутствовал при беседе следователя с Османовой В.Ш., давления на неё не оказывалось, Османова В.Ш. давала объяснения самостоятельно.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Османовой В.Ш. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью установлена.

Судом установлены время, место и способ хищения имущества потерпевшей, а также лицо, виновное в совершении этого преступления.

Из приведенных доказательств следует, что хищение денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО28, совершено подсудимой тайным способом, является оконченным, поскольку подсудимая имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению. Действия подсудимой, сразу же покинувшей место происшествия после совершения хищения свидетельствует о направленности умысла у подсудимой на хищение имущества потерпевшей.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Османовой В.Ш. хищения денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих ФИО28

Приходя к выводу о значительности причиненного несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 материального ущерба, суд учитывает семейное и имущественное положение ФИО28, которая является сиротой, её совокупный доход составляет № Номер рубль, а также принимает во внимание стоимость похищенного имущества в размере 3000 рублей.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Османовой В.Ш.. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Османовой В.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также данные о личности подсудимой.

Османова В.Ш. судима л.д. 114, 117-118), совершила преступление в период испытательного срока по приговору суда от XX.XX.XXXXг. л.д. 120), привлекалась к административной ответственности л.д. 124-125), на учете у психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 127, 130), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно л.д. 122, 129).

В соответствии с п. «б,в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXXг. в отношении Османовой В.Ш. при признании рецидива преступлений не учитывается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Османовой В.Ш., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Османовой В.Ш., суд не усматривает.

Условное наказание, назначенное Османовой В.Ш. по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXXг. не сыграло своего положительного воспитательного воздействия, в период испытательного срока она совершила новое преступление.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Османовой В.Ш. не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, кроме того, суд полагает возможным не назначать Османовой В.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Османовой В.Ш. суд не усматривает.

Именно такое наказание Османовой В.Ш., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение в отношении Османовой В.Ш. по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXXг.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Османовой В.Ш. следует определить для отбывания наказания колонию-поселение.

Принимая во внимание, что оснований для изменения избранной в отношении Османовой В.Ш. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, поскольку она не нарушала возложенные на неё обязательства по явке в суд, имеет постоянное место жительства, в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, Османова В.Ш. по вступлению приговора в законную силу должна самостоятельно следовать в колонию-поселение, предварительно получив предписание в УФСИН России по Республике Хакасия.

Оснований применять к Османовой В.Ш. положения главы 14 УК РФ согласно ст.96 УК РФ суд не усматривает.

Несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Османовой В.Ш. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 3000 рублей л.д. 60).

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассматривая гражданский иск, суд приходит к выводу, что он подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб ФИО28 на сумму 3000 рублей причинен умышленными противоправными действиями подсудимой и до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османову Валентину Шаиговну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Османовой В.Ш. условное осуждение по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXXг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от XX.XX.XXXXг. и окончательно назначить Османовой В.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру принуждения в отношении Османовой В.Ш. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу обязать Османову В.Ш. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию № Номер ФБУ «МРУИИ № Номер» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия, расположенную по адресу: Республика Хакасия, Адрес..., Адрес..., Адрес..., Адрес... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Османовой В.Ш. исчислять со дня прибытия Османовой В.Ш. в колонию-поселение.

Гражданский иск несовершеннолетней потерпевшей ФИО28 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Османовой Валентины Шаиговны в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО28 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу – металлическую копилку зеленого цвета в форме кролика, металлический замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - несовершеннолетней потерпевшей ФИО28

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РХ в кассационном порядке через Боградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Чеменев