Дело № 1-87/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Чеменева Е.А.,
при секретаре Рыбаковой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.
подсудимой Зубаревой Н.И.,
защиты в лице адвоката Неустроева С.З., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXXг.
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зубаревой Натальи Ивановны XX.XX.XXXX года рождения, уроженки Адрес..., XX.XX.XXXX, проживающей без регистрации по адресу: Адрес...1, судимой:
XX.XX.XXXX года Адрес... судом по п. «А,В,Г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Адрес... суда от XX.XX.XXXXг. условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в ИК общего режима
XX.XX.XXXX года Адрес... судом по п. «А,Б,Г,Д» ст. 70 УК РФ по приговору от XX.XX.XXXX года к 5-ти годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; на основании постановления Адрес... суда Красноярского края от XX.XX.XXXX года считать осужденной на основании ФЗ-№162 от 08.12.2003г. к 4 годам 8 мес. лишения свободы в ИК общего режима; освобождена XX.XX.XXXX года по отбытию срока;
XX.XX.XXXX года Адрес... судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освобождена XX.XX.XXXX года по отбытию срока;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубарева Н.И. совершила хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
XX.XX.XXXX года в дневное время, точное время не установлено, Зубарева Н.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь на усадьбе дома Адрес..., проникла в сарай, где из деревянного ящика тайно похитила одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-17 № Номер, принадлежащее ФИО5
С места происшествия Зубарева Н.И. с похищенным скрылась, похищенным распорядилась в своих интересах.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зубарева Н.И. совместно со своим защитником выразила желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д. 118-120).
В судебном заседании подсудимая Зубарева Н.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и совместно со своим защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Зубаревой Н.И. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основания принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Зубаревой Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновной.
Зубарева Н.И. судима л.д. 85, 92-102), органами милиции характеризуется посредственно л.д. 107), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д. 111, 112), к административной ответственности не привлекалась, поскольку на момент вынесения приговора истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию л.д. 109).
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Зубаревой Н.И. суд усматривает наличие особо опасного рецидива преступлений, поскольку Зубарева Н.И. совершила тяжкое преступление, будучи ранее два раза осуждена за тяжкие преступления к реальному лишению свободы: приговором Адрес... суда от XX.XX.XXXX года, условное осуждение по которому отменено постановлением Адрес... суда от XX.XX.XXXX года, а также осуждена за тяжкое преступление приговором Адрес... суда XX.XX.XXXX года.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зубаревой Н.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний о времени, месте и способе совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зубаревой Н.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам "и" ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – особо опасный рецидив преступлений.
Так же при назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с изложенным, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, учитывая обстоятельства совершения преступления, а также совокупность данных о личности подсудимой, с учетом влияния наказания на её исправление и условия её жизни, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд приходит к выводу о назначении подсудимой Зубаревой Н.И. наказания в виде лишения свободы на определенный срок также потому, что она ранее отбывала наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений против собственности, освободившись из мест лишения свободы, не сделала для себя положительных выводов, спустя непродолжительное время вновь совершила умышленное преступление.
При назначении наказания Зубаревой Н.И. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зубаревой Н.И. суд не усматривает.
Именно такое наказание Зубаревой Н.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет для отбывания наказания Зубаревой Н.И. исправительную колонию общего режима.
Потерпевшим ФИО5 гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубареву Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения Зубаревой Н.И. – обязательство о явке – отменить, взять Зубареву Н.И. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать её в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок наказания Зубаревой Н.И. исчислять с XX.XX.XXXXг., то есть с момента провозглашения настоящего приговора и взятия Зубаревой Н.И. под стражу по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-17 № Номер, 20-го калибра, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Боградскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чеменев