Приговор по уголовному делу



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Чеменева Е.А.,

при секретаре Рыбаковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.

подсудимой Лыткиной О.С.,

защиты в лице адвоката Неустроева С.З., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXXг.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыткиной Ольги Сергеевны XX.XX.XXXX года рождения, уроженки Адрес..., гражданки РФ, № Номер, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес... Адрес...1, судимой:

XX.XX.XXXX года Адрес... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыткина О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

XX.XX.XXXX года около 03 часов Лыткина О.С., находясь в доме номер Адрес..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из кармана куртки, находящейся в прихожей дома на вешалке, тайно похитила денежные средства в сумме 6 950 рублей, принадлежащие ФИО6 Своими действиями Лыткина О.С. причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6 950 рублей, который для него является значительным. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лыткина О.С. совместно со своим защитником выразила желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д. 165-169).

В судебном заседании подсудимая Лыткина О.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и совместно со своим защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Лыткиной О.С. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основания принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лыткиной О.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновной.

Лыткина О.С. судима л.д. 147-148), совершила преступление в период испытательного срока по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXXг., органами милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 154), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д. 158, 159), привлекалась к административной ответственности л.д. 152).

В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXXг. в отношении Лыткиной О.С. при признании рецидива преступлений не учитывается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лыткиной О.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лыткиной О.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Лыткина О.С., осужденная приговором Адрес... суда от XX.XX.XXXXг. по ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Лыткиной О.С. не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, кроме того, суд полагает возможным не назначать Лыткиной О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Лыткиной О.С. наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 61 УК РФ, а именно, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Лыткиной О.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Так же при назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Именно такое наказание Лыткиной О.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет для отбывания наказания Лыткиной О.С. колонию-поселение.

Принимая во внимание, что не имеется оснований для изменения избранной в отношении Лыткиной О.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку она не нарушала возложенные на неё обязательства по явке в суд, имеет постоянное место жительства, в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, Лыткина О.С. по вступлению приговора в законную силу должна самостоятельно следовать в колонию-поселение, предварительно получив предписание в УФСИН России по Республике Хакасия.

Потерпевшим ФИО6 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании 6950 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением л.д. 58).

В судебном заседании потерпевший ФИО6 исковые требования поддержал в полном объеме, просил взыскать с подсудимой Лыткиной О.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере 6950 рублей.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рассматривая гражданский иск, суд приходит к выводу об его полном удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимой Лыткиной О.С. и до настоящего времени не возмещен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыткину Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лыткиной О.С. условное осуждение по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXX года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXXг. и окончательно назначить Лыткиной Ольге Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Лыткиной О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу обязать Лыткину О.С. явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию № Номер ФБУ «МРУИИ № Номер» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Хакасия, расположенную по адресу: Адрес... Адрес... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Лыткиной О.С. исчислять со дня прибытия Лыткиной О.С. в колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лыткиной Ольги Сергеевны в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО6 6950 (шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство – куртку темного цвета, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Чеменев