Приговор по уголовному делу



Дело №1-69/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н., представившей удостоверение № Номер, и прокурора Боградского района Буранкова Е.Д., представившего удостоверение № Номер,

подсудимой Александровой Л.А.,

её защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александровой Любовь Николаевны XX.XX.XXXX года рождения, уроженки Адрес..., XX.XX.XXXX гражданки РФ, XX.XX.XXXX, судимой,

- XX.XX.XXXX г. Боградский районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом испытательный срок продлен на 6 месяцев; XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом условное осуждение отменено с исполнением наказания в виде 3 лет лишения свободы, освобожденной XX.XX.XXXX г. по отбытию срока;

- XX.XX.XXXX г. мировым судьей судебного участка № Номер Усть-Абаканского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшей наказание XX.XX.XXXX г.;

- XX.XX.XXXX г. мировым судьей судебного участка в границах Боградского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, к отбыванию наказания не приступившей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александрова Л.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

XX.XX.XXXX г. около 15 часов Александрова Л.Н. имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта наркотического средства в крупном размере, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, который не знал о преступных намерениях Александровой Л.Н., приехала на участок местности, расположенный в двух километрах от кольцевой развязки автодороги «Енисей» в сторону Адрес... в северном направлении. Остановив автомашину Александрова Л.Н. пешком прошла в поле к месту произрастания дикорастущего растения – конопли, находящегося с левой стороны дороги сообщением Адрес... на расстоянии от неё 500 метров, где в привезенный с собой полиэтиленовый пакет путем срывания стеблей и листьев верхушечной части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела в крупном размере наркотическое средство растительного происхождения – марихуану. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство, сложив в пакет, принесла в заброшенное здание водонапорной башни, расположенной в 20 метрах в юго-восточной части от места незаконного приобретения дикорастущего растения – конопли, где пробила её через отрез ткани в пакет, принесенный с собой.

После чего Александрова Л.Н. в этот же день, XX.XX.XXXX г. около 17 часов собранное и пробитое через ткань наркотическое средство – марихуану, на неустановленной автомашине, незаконно перевезла от места сбора дикорастущего растения – конопли, к месту своего проживания в квартиру № Номер дома № Номер, распложенного по Адрес... Адрес... Адрес..., где спрятав в пакет, незаконно хранила с целью дальнейшего личного употребления.

Примерно в XX.XX.XXXX в дневное время, точная дата и время не установлены, Александрова Л.Г., находясь в кухне квартиры, где проживала, то есть по адресу: Адрес... Адрес... полученную и незаконно хранящуюся массу наркотического средства растительного происхождения – марихуану, используя пар от кипящей воды и тяжелый пресс из собранной и пробитой растительной массы – марихуаны, изготовила наркотическое средство – гашиш массой не меньше 14,46 гр., часть из которой употребляла лично, а оставшуюся часть незаконно хранила по месту своего проживания, то есть по адресу: Адрес... Адрес... Адрес... с целью его незаконного сбыта.

XX.XX.XXXX г. около 16.20 часов Александрова Л.Н., находясь на лестничной площадке перед квартирой № Номер дома № Номер по Адрес... Адрес... Адрес..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, за 150 рублей незаконно сбыла ФИО9 выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся у неё наркотическое средство гашиш общим весом 7,72 грамма.

XX.XX.XXXX г. в 16.50 часов, после проведения «проверочной закупки» ФИО9 в квартире № Номер дома № Номер по Адрес... Адрес... Адрес..., приобретенное им у Александровой Л.Н. наркотическое средство – гашиш массой 7,72 грамма добровольно выдал сотруднику ОВД по Адрес...у.

Согласно заключению эксперта № Номер от XX.XX.XXXX г. представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса гашиша составила 7,72 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства – гашиша, на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства - гашиша - 7,72 г. является крупным размером.

Кроме того, XX.XX.XXXX г. около 20 часов Александрова Л.Н., находясь на лестничной площадке перед квартирой № Номер дома № Номер по Адрес... в Адрес... Адрес..., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, за 100 рублей незаконно сбыла ФИО9, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся у нее наркотическое средство гашиш общим весом 4,13 г.

XX.XX.XXXX г. в 20.05 часов, после проведения «проверочной закупки» ФИО9, в служебном автомобиле ОВД по Адрес...у № Номер находящемуся во дворе дома № Номер по Адрес... в Адрес... Адрес..., приобретенное им у Александровой Л.Н. наркотическое средство - гашиш массой 4,13 г. добровольно выдал сотруднику ОВД по Адрес...у.

Согласно заключению эксперта № Номер от XX.XX.XXXX г. представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса гашиша составила 4,13 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - гашиш, на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства - гашиша - 4,13 г. является крупным размером.

В этот же день, то есть XX.XX.XXXX г. в период с 21.10 до 21.45 часов, в ходе обыска, проведенного в жилище, где проживает Александрова Л.Н. по адресу: Адрес... Адрес... Адрес... в кармане пальто, принадлежащего Александровой Л.Н., которое хранилось в коридоре вышеуказанной квартиры, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Адрес...у наркотическое средство - гашиш массой 2,61 г., а также наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в высушенном состоянии, массой 0,28 г.

Согласно заключению эксперта № Номер от XX.XX.XXXX г., изъятое вещество при обыске в квартире у Александровой Л.Н., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 2,61 г., и наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса марихуаны составила 0,28 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - гашиш, на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства - гашиша - 2, 61 г. является крупным размером.

Александрова Л.Н., довести свой преступный умысел по незаконному сбыту наркотического средства до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенное ФИО9 наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудником ОВД по Адрес...у, при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Александрова Л.Н. виновной себя признала, пояснив, что действительно в марте 2010 г. она два раза продала ФИО9 наркотики, решившись на это, находясь в таком тяжелом материальном положении, что у неё не было денег даже на хлеб. Днем XX.XX.XXXX г. она встретила ФИО9 во дворе своего дома около 16 часов, он спросил у неё, есть ли у неё наркотические средства. На её вопрос, откуда он знает, что у неё могут быть наркотики, ответил, что об этом знают все. Они поднялись до её квартиры, она сбыла ему наркотик за 150 рублей. XX.XX.XXXX г. ФИО9 вновь пришел к ней с просьбой продать ему наркотик, она сбыла ему наркотик за 100 рублей. Данным наркотическим средством - четырьмя кусочками гашиша её угостил знакомый парень. Она сама его не изготавливала, в этой части оговорила себя. До встречи с ФИО9 она сама скурила половину одного кусочка, ФИО9 в первый раз сбыла полтора кусочка гашиша, во второй раз половину. В содеянном раскаивается.

Вина Александровой Л.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена в судебном заседании: как показаниями самой Александровой Л.Н., так и показаниями свидетелей, протоколами осмотра, досмотра, изъятия, обыска, добровольной выдачи, проверки показаний на месте, заключением химической экспертизы.

Показания подсудимой в части способа приобретения наркотического средства, и отрицание факта его изготовления являются не существенными и незначительными противоречиями, не влияющими на оценку и квалификацию содеянного, суд расценивает их как избранный подсудимой способ защиты.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает оперативным уполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Адрес...у. В связи с поступившей в отделение оперативной информацией о сбыте Александровой Л.Н. наркотических средств было запланировано проведение проверочной закупки с участием ФИО9 в роли закупщика. Около 16 часов XX.XX.XXXX г. ФИО9 в присутствии приглашенных ФИО16 и ФИО15 был досмотрен, ему были вручены денежные средства, после чего все проехали к дому Александровой Л.Н., ФИО9 остался ждать её у подъезда, остальные поднялись к нему домой. Через несколько минут ФИО9 пришел к ним и добровольно выдал два куска прессованного вещества бурого цвета, пояснив, что данное вещество он только что приобрел на лестничной площадке у Александровой Л.Н., данное вещество было направлено на исследование. Когда им стало известно, что данное вещество является гашишем, и для задержания Александровой Л.Н. с поличным, XX.XX.XXXX г. около 20 часов они провели дополнительную проверочную закупку. Она была проведена аналогичным способом, с участием того же лица в качестве покупателя, факт закупки удостоверяли ФИО14 и ФИО13, кроме того, закупка была произведена с использованием диктофона. После проведения закупки ФИО9 добровольно выдал кусочек прессованного вещества бурого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Александровой Л.Н. за 180 рублей, а также диктофон с записью его разговора с Александровой Л.Н. в ходе закупки. Непосредственно после этого в ходе проведения обыска в жилище Александровой Л.Н. было обнаружены и изъяты вещество, похожее на гашиш и денежные купюры, осмотренные, откопированные и врученные ФИО9 непосредственно перед проведением проверочной закупки л.д. 67-71).

Свидетель ФИО9 подтвердил, что XX.XX.XXXX г. по приглашению сотрудника милиции ФИО17 он участвовал в качестве закупщика наркотических средств у ранее не знакомой ему Александровой Л.Н., фотографию которой ему предварительно показали. С ним провели инструктаж, в присутствии ФИО15 и ФИО16 вручили ему три осмотренные купюры по 50 рублей, около 17 часов привезли во двор дома Александровой Л.Н., оставили во дворе, удалившись в соседний подъезд. Минут через пять во двор вошла Александрова Л.Н., у которой он спросил, продает ли она наркотик. Александрова Л.Н. спросила у него «кто тебе сказал?», на что он ответил, что об этом знает весь Адрес... после чего Александрова Л.Н. предложила ему следовать за ней. Они зашли в подъезд, Александрова Л.Н. согласилась продать ему наркотик, зашла к себе домой, вскоре вынесла два небольших прессованных куска вещества бурого цвета, пояснив, что стоят они 150 рублей. Он отдал ей деньги, забрал наркотик, спросил, можно ли еще прийти за «планом», на что Александрова Л.Н. ответила согласием. После этого, он по предварительной договоренности в квартире соседнего подъезда, где его ждали, добровольно выдал проданные ему Александровой Л.Н. два куска «плана». Через три дня после этого аналогичным образом он принял участие в повторной закупке наркотических средств у Александровой Л.Н., при этом кроме денежных средств в размере 100 рублей ему был вручен диктофон, который был включен сразу, и весь его разговор с Александровой Л.Н. в процессе закупки наркотика был записан. Кроме этого, Александрова Л.Н. пояснила ему, что наркотик у неё последний, и в следующий раз за наркотиком можно прийти только после XX.XX.XXXX г.

Свидетель ФИО14 ФИО25ФИО25. подтвердил, что XX.XX.XXXX г. около 16 часов по приглашению сотрудников милиции участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Александровой Л.Н., с ним вместе участвовал ФИО16, покупателем выступил ФИО9 ФИО26. Им было разъяснено, что они должны удостоверить факт проверочной закупки, после чего в их присутствии ФИО9 был досмотрен, ему были вручены три пятидесятирублевые купюры, затем они проехали во двор к Александровой Л.Н., где ФИО9 остался её ждать, а они поднялись в квартиру соседнего подъезда. Через несколько минут пришел ФИО9 и сообщив, что закупка прошла нормально, выдал два кусочка прессованного вещества коричневого цвета, пояснив, что только что купил их у Александровой Л.Н. за 150 рублей, после чего был составлен протокол добровольной выдачи, вещество было упаковано, он ушел. XX.XX.XXXX г. около 21 часа он вновь аналогичным способом, с участием того же лица в качестве покупателя, принял участие в проверочной закупке наркотика у Александровой Л.Н., при этом в его присутствии и в присутствии ФИО13, ФИО9 кроме денег в размере 100 рублей вручили диктофон. После закупки ФИО9 добровольно выдал диктофон и кусочек прессованного вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его только что у Александровой Л.Н., аудиозапись на диктофоне была прослушана, на ней была запись разговора Александровой Л.Н. с ФИО9 о продаже гашиша.

Свидетель ФИО16 П.Р. подтвердил, что принимал участие в удостоверении факта проверочной закупки наркотических средств у Александровой Л.Н. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 в части проведения проверочной закупки XX.XX.XXXX г. л.д. 57-58).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что он действительно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Александровой Л.Н. XX.XX.XXXX г. при обстоятельствах, указанных в судебном заседании свидетелем ФИО19 л.д. 55-56).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что XX.XX.XXXX г. около 21 часа она по приглашению сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при обыске квартиры Александровой Л.Н., с ней вместе присутствовала еще одна понятая. Перед проведением обыска Александровой Л.Н. предложили добровольно выдать наркотические средства, последняя пояснила, что у неё такого нет. В ходе обыска в кармане пальто Александровой Л.Н., висевшего на вешалке в прихожей были обнаружены и изъяты кусочек прессованного вещества коричневого цвета и денежные купюры, одна достоинством 50 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей. По поводу обнаруженного Александрова Л.Н. ничего не пояснила, вела себя агрессивно, вызывающе, в протоколе обыска от подписи отказалась л.д. 62-63).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра пустыря, заросшего бурьяном и полуразрушенного здания водонапорной башни, расположенных в двух километрах от кольцевой развязки автодороги «Енисей» в сторону Адрес... в северном направлении на расстоянии 500 метров от автодороги л.д. 4-8).

В ходе личного досмотра ФИО9 и досмотра его вещей XX.XX.XXXX г. в 15.20 часов в присутствии ФИО16 и ФИО15 посторонних предметов, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту у последнего, не обнаружено л.д.16).

XX.XX.XXXX г. в 15.35 часов с участием ФИО15, ФИО16, ФИО9 осмотрены денежные средства в сумме 150 рублей купюрами по 50 рублей, которые переданы ФИО9 для проведения «проверочной закупки» у Александровой Л.Н. л.д. 17-19).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи, XX.XX.XXXX г. в 16.35 часов ФИО9 в присутствии ФИО16 и ФИО15 добровольно выданы два куска прессованного вещества бурого цвета, по поводу которых он пояснил, что только что купил их у Александровой Л.Н. л.д. 20).

Согласно справке об исследовании № Номер от XX.XX.XXXX г., представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, масса которого составила 7,72 грамма л.д. 22).

В личного досмотра ФИО9 и его вещей XX.XX.XXXX г. в 19.30 часов в присутствии ФИО15 и ФИО13, посторонних предметов, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту у последнего, не обнаружено л.д.37).

XX.XX.XXXX г. в 19.36 часов в присутствии ФИО15, ФИО13, ФИО9 осмотрены денежные средства в сумме 100 рублей купюрами: 50 рублей серии Св 2538004, 10 рублей серии ОЗ 5488717, ПЯ 2321037, ГХ 8580547, ИБ 0531442, БН 3776949, которые переданы ФИО9 для проведения «проверочной закупки» у Александровой Л.Н. л.д. 38-41).

В соответствии с актом осмотра и вручения, XX.XX.XXXX в 19.45 часов в присутствии ФИО15 и ФИО13 осмотрена и помечена путем нанесения надписи «ФИО5 закуп» аудиокассета, которая помещена в приемник диктофона, диктофон передан ФИО9 л.д. 42).

XX.XX.XXXX г. в 20.05 часов, ФИО9 в присутствии ФИО15 и ФИО21 добровольно выдано прессованное вещество бурого цвета, по поводу которого он пояснил, что он только что купил его у Александровой Л.Н. за 180 рублей л.д. 44).

В соответствии с актом осмотра и изъятия, XX.XX.XXXX г. в 20.16 часов у ФИО9 в присутствии ФИО15 и ФИО21 изъят диктофон с аудиокассетой, аудиокассета прослушана л.д. 43).

В соответствии с протоколом обыска, XX.XX.XXXX г. в 21.10 часов в квартире Александровой Л.Н. в присутствии ФИО23 и ФИО22 в кармане женского плаща обнаружены и изъяты кусок прессованного вещества коричневого цвета и денежные купюры достоинством 50 рублей серии Св 2538004, 10 рублей серии ОЗ 5488717, ПЯ 2321037, ГХ 8580547, ИБ 0531442, БН 3776949 л.д. 103-106).

Последние обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра четырех кусочков прессованного вещества и денежных купюр, изъятых в ходе проведения проверочной закупки и обыска у Александровой Л.Н., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу л.д. 72-76).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания, осмотрена и прослушана фонограмма с аудиокассеты с помощью диктофона, выданных ФИО9 XX.XX.XXXX г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия, которые признаны вещественными доказательствами и приобщенных к делу л.д.82-88).

В соответствии с заключением химической экспертизы № Номер от XX.XX.XXXX г., вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 7.72 грамма и массой 4,13 грамма, вещество, изъятое при обыске в квартире Александровой Л.Н., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой, 2,61 грамма. В правом кармане пальто Александровой Л.Н. обнаружено наркотическое средство растительного происхождения – марихуана в высушенном состоянии, массой 0,28 грамма л.д. 94-98).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, Александрова Л.Н. добровольно в присутствии понятых и защитника показала об обстоятельствах приобретения и сбыта ФИО9 наркотических средств, которые соответствуют ею показаниям в судебном заседании л.д. 156-171).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются и письменные доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований, подвергать сомнению достоверность данных показаний. Противоречия в показаниях Александровой Л.Н. в части приобретения ею наркотического средства – сначала говорила, что изготовила сама, затем пояснила, что взяла у знакомого парня из Адрес...-Абакан, но потом вновь вернулась к первоначальным показаниям по поводу самостоятельного изготовления гашиша - не влияют на объем предъявленного ей обвинения и на квалификацию содеянного.

Сопоставляя указанные показания всех допрошенных по делу лиц, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, отражают события, которые имели место в действительности, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Александровой Л.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью установлена.

Судом достоверно установлены время, место и способ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также лицо, виновное в совершении этого преступления.

Из приведенных доказательств следует, что умысел подсудимой был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, так как подсудимая дважды продала гашиш, весом 7,72 грамма и 4,13 грамма, лицу, выступающему в качестве покупателя при проведении представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в связи с чем произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота и умысел подсудимой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам. Гашиш весом 7,72 грамма и 4,13 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № Номер от XX.XX.XXXX г., Александрова Л.Н. в настоящее время психическим заболеванием не страдает, а у неё обнаруживаются психопатические черты характера возбудимого круга, которые не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В время инкриминируемого ей деяния у Александровой Л.Н. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, её действия носили целенаправленный и последовательный характер. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния, Александрова Л.Н. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 217-218).

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертные исследования проведены тщательно и всесторонне, с изучением материалов дела, непосредственным обследованием испытуемой. Выводы мотивированны. С учетом конкретных обстоятельств дела, поведения Александровой Л.Н. во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении неё заключение экспертов врачей психиатров. Поэтому с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Александровой Л.Н., суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При указанных обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Александровой Л.Н. данного преступления.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Александровой Л.Н. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой.

Александрова Л.Н. судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, как вспыльчивая, агрессивная, ведущая себя вызывающе, бывающая неадекватной, лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка (из текста характеристики -, к административной ответственности не привлекалась, с XX.XX.XXXX состоит на учете у психиатра с диагнозом: острое шизоаффективное расстройство, на учете у нарколога не состоит.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Александровой Л.Н. суд усматривает наличие рецидива преступлений, так как она имеет непогашенную судимость по приговору суда от XX.XX.XXXX г. за совершение тяжкого преступления.

В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость Александровой Л.Н. по приговору суда от XX.XX.XXXX г. г. при признании рецидива преступлений не учитывается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Александровой Л.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Александровой Л.Н., суд признает рецидив преступлений.

Факт наличия у Александровой Л.Н. на иждивении малолетнего ребенка и факт лишения её родительских прав в судебном заседании документально не подтвержден и не опровергнут, поэтому суд не может учитывать указанные обстоятельства при назначении наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Александровой Л.Н. не возможно без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая невозможность самостоятельного исполнения наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Адрес... от XX.XX.XXXX г. в отношении Александровой Л.Н., данное наказание подлежит присоединению к назначенному по правилам ч. 1 ст. 71 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Александровой Л.Н. обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание будет отвечать целям правосудия, исправления и перевоспитания виновного, а также будет являться целесообразным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Александрову Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Александровой Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев и 10 (десять) дней без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Александровой Л.Н. исчислять с XX.XX.XXXX г., то есть с момента её задержания по настоящему делу.

Меру пресечения Александровой Л.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать её в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Адрес...у: три пакета с наркотическим веществом – гашишем, пакет с наркотическим веществом – марихуаной – уничтожить, женское пальто – вернуть по принадлежности Александровой Л.Н., денежные средства – оставить в ОВД по Адрес...у, аудиокассету, хранящуюся при деле – оставить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – А.А. Раинчик