Приговор по уголовному делу



Дело №1-70/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н., представившей удостоверение № Номер, и прокурора Боградского района Буранкова Е.Д., представившего удостоверение № Номер,

подсудимого Линдта В.Ф.,

его защитника адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Линдта Виктора Фердинандовича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес..., XX.XX.XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линдт В.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

XX.XX.XXXX г. около 14 часов в доме № Номер по Адрес..., Линдт В.Ф., его жена ФИО18., ФИО11 распивали спиртные напитки. Через некоторое время Линдт В.Ф. взяв топор вышел во двор дома, чтобы заготовить дрова, когда вернулся дом, увидел, что сидевший на кровати ФИО11 оказывает знаки внимания его жене ФИО9, которая сидела рядом с ним на стуле. При этом ФИО11 водил руками по бедрам его жены ФИО9 Тогда Линдт В.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в доме № Номер по Адрес... Адрес... района в период времени с 17.00 часов до 17.15 часов, более точное время не установлено, действуя из чувства ревности, имея умысел на убийство ФИО8, топором нанес ему множественные удары в область головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде множественных рубленых ранений головы с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рубленых ран области крестца с переходом на правую ягодичную область с повреждением костей крестца, которые повлекли средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, рубленых ран задней поверхности шеи с переходом на затылочную область, левой боковой поверхности шеи ближе к левому углу нижней челюсти, задней поверхности правого плечевого сустава, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ссадины в проекции левого лобного бугра с переходом на левую надбровную дугу, не повлекшей вреда здоровью.

Смерть ФИО11 наступила на месте происшествия в результате множественных рубленых ранений головы с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга.

Линдт В.Ф. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что XX.XX.XXXX г. он распивал спиртное у себя дома с приятелем ФИО11 и своей женой. Ранее ФИО11 приставал к его жене и он предупреждал ФИО11, что если он еще раз пристанет к ней, то он его побьет. Это было в XX.XX.XXXX г., когда они вместе распивали спиртное и он вышел из дома, а по возвращению обнаружил, что его жена лежит без штанов под одеялом, а ФИО11 находится с ней рядом раздетый. XX.XX.XXXX г., когда около 17 часов он, выйдя из дома с топором наколоть дрова, вскоре вернулся, обнаружил, что ФИО11 гладит рукой по бедрам его жену. Увидев это, из чувства ревности он нанес ФИО11 по голове около четырех ударов топором, который был у него в руках, после чего, поняв, что ФИО11 мертв, оставил топор у печки и пошел в милицию. В содеянном раскаивается.

Вина Линдта В.Ф. в совершении убийства ФИО11 установлена в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, экспертными заключениями.

Так, потерпевшая ФИО6. показала, что убитый ФИО11 был её родным братом, проживали они вместе в Адрес... района, брат злоупотреблял спиртными напитками, уходил в запои на несколько дней, в состоянии алкогольного опьянения никогда не скандалил, агрессии не проявлял. Последний раз она видела своего брата в середине XX.XX.XXXX г., он поехал в Адрес... Адрес... получать пенсию, а XX.XX.XXXX г. от односельчан ей стало известно, что её брата убили. Кто его убил ей не известно, с подсудимым она не знакома.

Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетель ФИО9., отказавшейся от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ следует, что подсудимый её муж, ФИО11 был приятелем мужа. В XX.XX.XXXX г. в ходе совместного распития спиртного, её муж застал её с ФИО11, когда тот приставал к ней, раздевшись до гола и сняв с неё штаны, тогда её муж предупредил ФИО11, что если он еще раз её тронет, он убьет его. После этого между ними конфликтов не было. Днем XX.XX.XXXX г. они втроём у них дома употребляли спиртное. Около 17 часов, когда её муж вышел во двор за дровами, а она сидела на стуле, ФИО11 пересел ближе к ней на кровать. В этот момент её муж вернулся с топором в руках и, увидев это, ударил ФИО11 топором по голове. От удара последний упал на пол, а её муж продолжал наносить ему удары, нанес три или четыре удара, прекратив их наносить, когда он закричала. Что произошло между ФИО11 и её мужем, она не поняла, так как была сильно пьяна, предполагает, что муж приревновал её к ФИО11 После этого, муж оставил топор у печи и ушел в милицию.

Свидетель Ерофеев Д.А. пояснил, что работает оперативным уполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Адрес...у. Около 17 часов XX.XX.XXXX г., когда он находился на работе, в дежурную часть обратился Линдт В.Ф., сообщивший, что только что у себя дома при распитии спиртного в ходе ссоры, ударил топором по голове своего знакомого, от чего тот умер. Им был оформлен протокол явки Линдта В.Ф. с повинной.

Свидетель ФИО13. пояснил, что проживает по соседству с семьей Линдт, которые часто употребляют спиртное. Утром XX.XX.XXXX г. он с соседями Линдт В.Ф. и ФИО12 ездил в лес за дровами, вернулись они домой в обеденное время, а на следующий день он узнал о том, что Линдт В.Ф. задержан.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 ФИО19ФИО19. усматривается, что утром XX.XX.XXXX г. он ездил с соседями ФИО13 и Линдтом В.Ф. на «калымы», вернулись они домой около 14 часов. Что после этого произошло у Линдта В.Ф. дома, ему не известно. На следующий день он узнал о случившемся.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20ФИО20 следует, что XX.XX.XXXX г. он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Линдта В.Ф. на месте. В его присутствии Линдт В.Ф. рассказал и показал с помощью макета топора на статисте, при каких обстоятельствах и каким образом он нанес ФИО11 топором примерно три удара по голове. При этом Линдт В.Ф. пояснил, что это произошло XX.XX.XXXX г. около 17 часов, когда он зашел в дом и увидел, что ФИО11 водит руками по бедрам его жены. Со слов Линдта В.Ф. в этот момент они все были сильно пьяны, поэтому точное количество нанесенных ФИО11 ударов Линдт В.Ф. указать не мог.

Свидетель ФИО14. пояснила, что подсудимый её брат, до случившегося он проживал с женой, в гости она к ним не ходила, отношений с ними не поддерживала. ФИО11 она не знает, о том, что брат совершил убийство, она узнала от односельчан.

Свидетель ФИО15. пояснил, что проживает по соседству с Линдтом В.Ф., который XX.XX.XXXX г. с незнакомым ему мужчиной за 100 рублей накололи ему дрова, пообещав наколоть и на следующий день. На следующий день к нему пришел только второй мужчина, который колол ему дрова примерно до 14 часов, потом ушел, куда он ушел, ему неизвестно, через несколько дней от односельчан он узнал, что Линдт В.Ф. совершил убийство.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого XX.XX.XXXX г. в доме № Номер по Адрес... Адрес... района обнаружен труп ФИО11 со следами насильственной смерти, изъяты обнаруженные у печи топор, на марлевый тампон вещество бурого цвета из под головы трупа, соскоб пятна бурого цвета с печи л.д. 18-31).

Изъятый с места происшествия топор осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу л.д. 110, 111).

Согласно протоколу явки с повинной, XX.XX.XXXX г. в 17.20 часов в дежурную часть ОВД по Адрес...у обратился Линдт В.Ф., сообщивший, что сегодня он у себя дома в ходе возникшей ссоры ударил три раза по голове топором знакомого Алексея, фамилию которого не знает, от чего тот умер л.д. 17).

В соответствии с протоколом задержания, у Линдта В.Ф. изъяты камуфляжные штаны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые осмотрены, признаны вещественным доказательство и приобщены к делу л.д. 63-67, 110, 111).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, Линдт В.Ф. в присутствии адвоката, понятых и эксперта криминалиста добровольно рассказал и с помощью статиста и макета топора показал об обстоятельствах нанесения ФИО11 ударов топором по голове, а также об обстоятельствах этому предшествующих, которые аналогичны его показаниям в судебном заседании л.д. 88-97).

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы трупа № Номер от XX.XX.XXXX г., смерть ФИО11 наступила в результате множественных рубленых ранений головы с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, состоящих в причинной связи со смертью, которые могли быть получены от четырех воздействий предметом, обладающим рубящими свойствами, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того на теле трупа обнаружены рубленые раны области крестца с переходом на правую ягодичную область с повреждением костей крестца, которые повлекли средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, рубленые раны задней поверхности шеи с переходом на затылочную область, левой боковой поверхности шеи ближе к левому углу нижней челюсти, задней поверхности правого плечевого сустава, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ссадины в проекции левого лобного бугра с переходом на левую надбровную дугу, не повлекшие вреда здоровью л.д. 115-120).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16. следует, что он работает судмедэкспертом бюро судебно-медицинских экспертиз Республики Хакасия, проводил судебно-медицинское исследование трупа ФИО11, в ходе которого установил, что смерть его наступила в результате множественных рубленых ранений головы с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, которые повлекли тяжкий вред здоровью. Кроме того, на трупе ФИО11 были обнаружены повреждения, повлекшие средний и легкий вред здоровью. Все повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, обладающего рубящими свойствами. Также он присутствовал при проведении проверки показаний обвиняемого на месте, в ходе которой Линдт В.Ф. показал, что удары топором он наносил в область головы потерпевшего. При указанной в ходе проверки показаний на месте последовательность действий Линдта В.Ф. и имеющихся повреждений на трупе, они состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы № Номер от XX.XX.XXXX г., кровь потерпевшего ФИО11 относится к А?Нр 2-2 группе. Кровь Линдт В.Ф. относится к А?Нр 2-1 группе. На топоре, смыве с места происшествия, в соскобе со стены обнаружена кровь человека А? группы, которая могла произойти как от ФИО11, так и от Линдта В.Ф. На брюках Линдт В.Ф. обнаружена кровь человека, смешанная с потом и выявлен антиген А, происхождение, как пота, так и крови в этих пятнах не исключается, как от Линдта В.Ф., так и от ФИО11, как от каждого в отдельности, так и в примеси друг с другом. На деревянном топорище обнаружена кровь человека, смешанная с потом, в остальных объектах определить видовую принадлежность крови не представилось возможным из-за малого количества белка крови. При определении групповой принадлежности этих смешанных пятен в исследованных объектах выявлен антиген А, следовательно принадлежность как крови, так и пота и клеток поверхностных слоев кожи от потерпевшего и Линдта В.Ф. не исключается в любой их модификации л.д. 131-140).

В соответствии с заключением криминалистической трасологической экспертизы № Номер № Номер от XX.XX.XXXX г., представленный топор с деревянной рукояткой изготовлен промышленным способом с самодельным топорищем, по образцу топоров хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится л.д. 146-148).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, стабильны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждаются и письменные доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований, подвергать сомнению достоверность данных показаний.

Сопоставляя показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, отражают события, которые имели место в действительности, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Научность и обоснованность заключений медицинской, биологической и криминалистической экспертиз у суда сомнений не вызывает и суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Линдта В.Ф. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью установлена.

Судом достоверно установлены время, место и способ убийства ФИО11, а также лицо, виновное в совершении этого преступления.

Из приведенных доказательств следует, что Линдт В.Ф., совершая преступление в отношении ФИО11 действовал умышленно, и его умысел был направлен именно на лишение его жизни. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств содеянного, в частности, применявшееся виновным орудие, обладающее рубящим свойством, нанесение им ударов по жизненно важному органу потерпевшего – голове, количество нанесенных им ударов. При этом Линдт В.Ф. желал наступления смерти потерпевшего. Об этом также свидетельствуют предшествовавшие содеянному конфликтные ситуации, спровоцированные потерпевшим, и вызывающие у Линдта В.Ф. адекватное чувство ревности к его жене. Данные обстоятельства установлены в судебном заседании, как показания подсудимого, так и исследованными показаниями его жены, подтверждающими, что муж ранее предупреждал ФИО11, что убьет его, если он еще раз её тронет.

Оснований не доверять показаниям подсудимого о поведении потерпевшего непосредственно перед нанесением ему ударов топором по голове, у суда не имеется.

Исследованные показания свидетеля ФИО9 о том ФИО11 в отсутствие её мужа просто пересел к ней ближе, а муж вероятно муж приревновал её, суд находит неубедительными, поскольку, ФИО9 была сильно пьяна, и что произошло между ФИО11 и её мужем, она не поняла.

При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Линдтом В.Ф. данного преступления.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № Номер от XX.XX.XXXX г., у Линдта В.Ф. имеется синдром зависимости от алкоголя. Однако указанные психические нарушения у Линдта В.Ф. выражены не столь значительно, чтобы во время инкриминируемого ему деяния лишать его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния, Линдт В.Ф. признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Линдт В.Ф. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Линдт В.Ф. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается л.д. 155-156).

Научность и обоснованность медицинского заключения у суда сомнений не вызывает. С учетом конкретных обстоятельств дела, поведения Линдта В.Ф. во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении него заключение экспертов врачей психиатров. Поэтому, с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Линдта В.Ф. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Содеянное Линдтом В.Ф. с учетом изложенного, суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого.

Линдт В.Ф. не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Линдта В.Ф., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Линдту В.Ф., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Линдта В.Ф. возможно только при условии его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Потерпевшей ФИО6 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Линдта Виктора Фердинандовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Линдту В.Ф. исчислять с XX.XX.XXXX г., то есть с момента его задержания по настоящему делу.

Меру пресечения Линдту В.Ф. в виде заключения под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Вещественные доказательства – топор, штаны из камуфлированной ткани, хранящиеся при деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – А.А. Раинчик