Приговор по уголовному делу



Дело № 1-98/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ровных Ж.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,

подсудимого Итекпаева С.М.,

его защитника адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Итекпаева Сергея Михайловича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей XX.XX.XXXX годов рождения, работающего газоэлектросварщиком Адрес..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Итекпаев С.М. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В XX.XX.XXXX г. более точная дата не установлена, Итекпаев С.М. находясь около дома № Номер по Адрес..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного нарезного охотничьего оружия, приобрел у ФИО6 нарезной охотничий карабин модели № Номер мм. производства Тульского оружейного завода № Номер, которое, согласно заключению эксперта № Номер от XX.XX.XXXX г. относится к категории огнестрельного нарезного охотничьего оружия, после чего в период с XX.XX.XXXX г. до XX.XX.XXXX г. хранил данное ружье в своем сейфе, расположенного по вышеуказанному адресу.

В ходе досудебной подготовки дела к слушанию обвиняемый Итекпаев С.М. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Итекпаев С.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Итекпаеву С.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Итекпаева С.М. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Итекпаев С.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Итекпаева С.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Итекпаеву С.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Итекпаева С.М. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей и запретов, позволяющих контролировать его поведение. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Итекпаева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Итекпаеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения Итекпаеву С.М. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нарезной охотничий карабин модели № Номер мм. производства Тульского оружейного завода № Номер оставить на хранение в камере хранения ОВД по Адрес... до принятия решения по другому уголовному делу в отношении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик