Дело № 1-100/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ровных Ж.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,
подсудимого Лобкова Е.В.,
его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лобкова Евгения Владимировича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка XX.XX.XXXX года рождения, работающего Адрес..., военнообязанного, судимого XX.XX.XXXX г. мировым судьей судебного участка № Номер Адрес... по ст.157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, отбывшего наказание XX.XX.XXXX г.,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобков Е.В. совершил мошенничество и покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах.
XX.XX.XXXX г. около 12 часов Лобков Е.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, под предлогом передачи денежных средств сотрудникам ЛОВД на ст. Абакан с целью изменения объема обвинения ФИО8, обвиняемому по ст.ст.№ Номер УК РФ по уголовному делу № Номер, введя тем самым относительно своих истинных преступных намерений в заблуждение ФИО7 – мать ФИО8, находясь около Адрес..., обманным путем завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими ФИО7, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. С похищенными деньгами Лобков Е.В. с места происшествия скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
XX.XX.XXXX г. в дневное время, точное время не установлено, у Лобкова Е.В., находящегося по месту своего проживания в квартире Адрес... при разговоре по мобильному телефону с ФИО7, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел XX.XX.XXXX г. в период времени с 16.34 до 16.38 часов, Лобков Е.В. находясь около Адрес..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и дальнейшего обращения его в свою пользу, под предлогом передачи денежных средств сотрудникам ЛОВД на ст. Абакан с целью изменения объема обвинения ФИО8, обвиняемому по ст.ст.№ Номер УК РФ по уголовному делу № Номер, введя тем самым относительно своих истинных преступных намерений в заблуждение ФИО7 – мать ФИО8, обманным путем пытался завладеть денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащими ФИО7 Однако Лобков Е.В. свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» и Лобков Е.В. задержан на месте преступления сотрудниками милиции ОВД по Адрес....
В случае доведения преступного умысла до конца Лобковым Е.В. ФИО7 был бы причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лобков Е.В. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 192-195).
В судебном заседании подсудимый Лобков Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО7 л.д. 190-191) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Лобкову Е.В. обвинение, с которым он согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ллобкова Е.В. суд квалифицирует:
- по факту хищения денежных средств в размере 5000 рублей XX.XX.XXXX г. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту покушения на хищение денежных средств в размере 6000 рублей XX.XX.XXXX г. по ст.ст.30 ч.3 – 159 ч.2 УК РФ, покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Лобков Е.В. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ судимость по приговору суда от XX.XX.XXXX г. при признании рецидива преступлений не учитывается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лобкова Е.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершении преступления XX.XX.XXXX г., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лобкову Е.В., судом не установлено.
С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, личности виновного, мнения потерпевшей, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Лобкова Е.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Потерпевшей ФИО7 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобкова Евгения Владимировича признать виновным в совершении:
- XX.XX.XXXX г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 220 часов;
- XX.XX.XXXX г. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобкову Е.В. по совокупности преступлений наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру принуждения Лобкову Е.В. – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телефон «Самсунг», хранящийся при деле – вернуть по принадлежности Лобкову Е.В., телефон «Нокиа», хранящийся при деле – вернуть по принадлежности ФИО7, 6 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся у законного владельца ФИО10 – оставить по принадлежности у владельца, аудиокассету, хранящуюся при деле – оставить при деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик