Дело № 1-99/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившей удостоверение № Номер,
подсудимого Ковалева О.И.,
его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева Олега Ивановича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего № Номер несовершеннолетних детей XX.XX.XXXX годов рождения, работающего Адрес..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев О.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
XX.XX.XXXX г. около 20 часов Ковалев О.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, путем взлома навесного замка незаконно проник в квартиру № Номер дома № Номер по Адрес..., откуда тайно похитил три кресла, стоимостью одного кресла 100 рублей. На общую сумму 300 рублей, диван, стоимостью 1000 рублей и палас стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО6 Своими действиями Ковалев О.И. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Ковалев О.И. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ковалев О.И. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 135-138).
В судебном заседании подсудимый Ковалев О.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 л.д. 133-134) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ковалеву О.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ковалева О.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Ковалев О.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковалева О.И. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву О.И., судом не установлено.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Ковалева О.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей и запретов, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Потерпевшим ФИО6 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.
Учитывая изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, возложив на него обязанности:
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру принуждения Ковалеву О.И. – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлический навесной замок, хранящийся при деле – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6, три кресла, диван, палас, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности у последнего, грузовой автомобиль марки № Номер, хранящийся у свидетеля ФИО7 – оставить по принадлежности у последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик