Приговор по уголовному делу



Дело № 1-96/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Раинчика А.А.,

при секретаре Ровных Ж.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,

подсудимых Малярова О.А., Малярова А.О.,

их защитников адвокатов Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г., Соловьева А.А., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малярова Олега Александровича XX.XX.XXXX года рождения, Адрес..., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Малярова Александра Олеговича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маляров О.А. и Маляров А.О. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX, точная дата не установлена, около 23 часов Маляров О.А. и Маляров А.О. действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошли к дому № Номер, расположенному по Адрес.... После чего, действуя согласованно, распределив между собой роли, Маляров А.О. с целью совершения кражи, путем отрывания листа ДВП с окна веранды, незаконно проник в вышеуказанный дом, а Маляров О.А. остался в ограде дома следить, чтобы не появились посторонние лица. Находясь в доме № Номер по Адрес..., Маляров А.О. тайно похитил ватное одеяло стоимостью 300 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 300 рублей, одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО8 Своими действиями Маляров О.А. и Маляров А.О. причинили ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Маляров А.О. и Маляров О.А. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 132-139).

В судебном заседании подсудимые Маляров А.О. и Маляров О.А. полностью согласились с предъявленным каждому обвинением и совместно со своими защитниками поддержали свои ходатайства о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевший ФИО13 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и их защитников и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Малярову А.О. и Малярову О.А.обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Малярова А.О. и Малярова О.А.суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, данные о личности виновных.

Маляров О.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Маляров А.О. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малярова О.А. и Малярова А.О. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малярову О.А. и Малярову А.О., судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Малярова О.А. и Малярова А.О. возможно без изоляции их от общества и назначает каждому наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденных обязанностей и запретов, позволяющих контролировать их поведение и исправление. Данное наказания будет являться справедливыми, отвечающими целям правосудия и исправления виновных.

Потерпевшим ФИО8 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.

Учитывая изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малярова Олега Александровича и Малярова Александра Олеговича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малярову О.А. и Малярову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложив на каждого обязанности:

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства;

Меру принуждения Малярову О.А. и Малярову А.О. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик