Приговор по уголовному делу



№ 1-105/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ровных Ж.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,

подсудимой Байкаловой Л.В.,

её защитника адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № Номер № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

потерпевшей ФИО11,

представителя потерпевшей ФИО13.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байкаловой Людмилы Валентиновны XX.XX.XXXX года рождения, уроженки сАдрес..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, незамужней, XX.XX.XXXX, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байкалова Л.В. совершила кражу и нанесла побои ФИО6 при следующих обстоятельствах.

XX.XX.XXXX г. в период времени с 15 до 24 часов, точное время не установлено, Байкалова Л.В., находясь в квартире № Номер дома № Номер, расположенного по Адрес..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из наволочки подушки, находящейся на кровати в зале вышеуказанной квартиры дома, тайно похитила находящиеся там денежные средства в сумме 6600 рублей, принадлежащие ФИО10 Своими действиями Байкалова Л.В. причинила ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей, который для последней является значительными. С места происшествия ФИО9 скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, XX.XX.XXXX г. около 17 часов, Байкалова Л.В. находясь около лавочки, расположенной между домами Адрес..., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6, действуя из личных неприязненных отношений. В ходе ссоры нанесла ФИО6 не менее одного удара резиновым шлепанцем по лицу. После чего Байкалова Л.В. схватив за волосы ФИО6 ударила не менее одного раза последнюю головой об забор. Кроме того, XX.XX.XXXX г. около 20 часов Байкалова Л.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6, действуя из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, находясь в Адрес..., нанесла ФИО6 не менее одного удара деревянной палкой по различным частям тела. Своими действиями Байкалова Л.В. причинила ФИО6 телесные повреждения в виде ссадин на волосистой части головы и правой нижней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью ФИО6, то есть побои.

В ходе досудебной подготовки материалов дела обвиняемая Байкалова Л.В. совместно со своим защитником выразила желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Байкалова Л.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и совместно со своим защитником поддержала своё ходатайства о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайства заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО11, представитель потерпевшего ФИО14В. и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и её защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Байкаловой Л.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения денежных средств по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту причинения телесных повреждений ФИО6 - по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, данные о личности виновной.

Байкалова Л.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Байкаловой Л.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, активное способствование расследованию преступлений.

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание в связи, с тем, что Байкалова Л.В. Адрес....

Обстоятельств, отягчающих наказание Байкаловой Л.В., судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление Байкаловой Л.В. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновной.

Потерпевшей ФИО11 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму 6600 рублей.

Данные исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой Байкаловой Л.В. и не возмещен до настоящего времени.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байкалову Людмилу Валентиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 220 часов;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 140 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Байкаловой Л.В. наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру принуждения Байкаловой Л.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Байкаловой Людмилы Валентиновны в пользу ФИО11 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - А.А. Раинчик