Дело № 1-92/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Раинчика А.А.,
при секретаре Ровных Ж.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,
подсудимого Никитина И.В.,
его защитника адвоката Неустроева С.З., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никитина Игоря Викторовича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес... гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, детей не имеющего, работающего Адрес..., военнообязанного, судимого XX.XX.XXXX г. Каа-Хемским районным судом Республики Тыва по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин И.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени XX.XX.XXXX г., точная дата не установлена, в течении суток, точное время не установлено, у Никитина И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических сред в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Никитин И.В. в период времени XX.XX.XXXX точная дата не установлена, в вечернее время, точное время не установлено, пришел на участок местности (поле), расположенный Адрес... незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет, после чего незаконно приобретенную растительную массу перенес на усадьбу дома Адрес... по месту своего жительства, где стал её незаконно хранить в доме и надворных постройках с целью последующего личного употребления.
Из части ранее самостоятельно приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах растительной массы, являющейся наркотическим средством – марихуаной, Никитин И.В. имея умысле на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в период времени с начала апреля 2010 г. по XX.XX.XXXX г., в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: Адрес... района, Адрес..., путем просеивания через ткань, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш, которое стал незаконно хранить в доме по месту своего жительства по указанному выше адресу.
XX.XX.XXXX г. в период времени с XX.XX.XXXX часов сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по Хакасии было проведено оперативно-розыскное мероприятие – обследование жилого помещения и надворных построек по месту жительства Никитина И.В. по адресу: Адрес..., в ходе которого в доме и надворной постройке была обнаружена и изъята растительная масса и порошкообразное вещество, принадлежащие Никитину И.В., которые он хранил с целью последующего личного употребления.
Согласно заключению эксперта № Номер от XX.XX.XXXX г., растительная масса, изъятая в ходе обследования по адресу: Адрес... XX.XX.XXXX г. является наркотическим средством марихуаной, общим постоянным весок 297,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.
Порошкообразное вещество, изъятое в ходе обследования по адресу: Адрес... XX.XX.XXXX г. является наркотическим средством гашишем, общим весом 3,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера количеств наркотических средств.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Никитин И.В. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 121-122).
В судебном заседании подсудимый Никитин И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Никитину И.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никитина И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Никитин И.В. судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору суда от XX.XX.XXXX г., по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору суд от XX.XX.XXXX г. при признании рецидива преступлений не учитывается.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Никитина И.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину И.В., судом не установлено.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Никитина И.В. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору суда от XX.XX.XXXX г.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от XX.XX.XXXX г. Никитину И.В. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Никитину И.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX г. и окончательно Никитину И.В. назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком 3 (три) года и 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения Никитину И.В. – обязательство о явке – отменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок отбывания наказания Никитину И.В. исчислять с XX.XX.XXXX г., то есть с момента провозглашения настоящего приговора и взятия Никитина И.В. под стражу в зале суда.
Зачесть Никитину И.В. в срок отбывания наказания содержание под стражей с XX.XX.XXXX г. по XX.XX.XXXX г. в ходе предварительного следствия по делу за совершение преступления, за которое он осужден приговором суда от XX.XX.XXXX г.о XX.XX.XXXX г. тражей с XX.XX.XXXX г.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, весом 3,6 гр., фрагмент газеты, смывы, срезы с рук Никитина И.В., наркотическое средство марихуану, весом 57,6 гр., наркотическое средство марихуану, весом 165,9 гр., наркотическое средство марихуану, весом, 36,7 гр., наркотическое средство марихуану, весом 37,2 гр., 2 фрагмента полимерных бутылок, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Хакасии - уничтожить, два отрезка ленты скотч, хранящиеся в деле л.д. 52) – оставить в деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик