Приговор по уголовному делу



Дело № 1-97/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ровных Ж.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившей удостоверение № Номер,

подсудимого Гоборева М.Н.,

его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гоборева Михаила Николаевича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей XX.XX.XXXX годов рождения, не работающего, военнообязанного, судимого XX.XX.XXXX г. Адрес... судом по ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоборев М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

XX.XX.XXXX г. в начале 19 часа Гоборев М.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь на северной окраине Адрес... Адрес..., с поля тайно похитил 9 свиней белой масти в возрасте один год, стоимостью 6300 рублей каждая, на общую сумму 56700 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 56700 рублей. С места происшествия Гоборев М.Н. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гоборев М.Н. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 85-89).

В судебном заседании подсудимый Гоборев М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 л.д. 84) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Гобореву М.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гоборева М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновного.

Гоборев М.Н. судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору суда от XX.XX.XXXX г., к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от XX.XX.XXXX г. подлежит отмене.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гоборева М.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гобореву М.Н., судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Гобороева М.Н. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Потерпевшим ФИО6 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гоборева Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Гобореву М.Н. условное осуждение по приговору Адрес... суда от XX.XX.XXXX г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Гобореву М.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Гобореву М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гобореву М.Н. исчислять с XX.XX.XXXX г. – то есть с момента провозглашения настоящего приговора.

Меру принуждения Гобореву М.Н. – обязательство о явке – отменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Вещественные доказательства: 9 свиней, хранящиеся у владельца ФИО6 – оставить по принадлежности у последнего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик