Приговор по уголовному делу



Дело № 1-102/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,

подсудимого Мартынова А.В.,

его защитника адвоката Неустроева С.З., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова Александра Владимировича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес... Адрес... гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, состоящего в гражданском браке, со слов имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего Адрес... военнообязанного, судимого:

- XX.XX.XXXX г. мировым судьей судебного участка № Номер Усть-Абаканского района по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 130 часам обязательных работ;

- XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору суда от XX.XX.XXXX г. всего к 2 годам 16 дням лишения свободы, освобожденного XX.XX.XXXX г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

XX.XX.XXXX г. в период времени с 09 часов до 11 часов, более точное время не установлено в Адрес... Мартынов А.В., находясь в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе дома Адрес..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 6370 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Мартынов А.В., продолжая свой преступный умысел, не реагируя на просьбу ФИО5 вернуть ему денежные средства, с места происшествия скрылся и похищенными денежными средствами распорядился как своими собственными. Своими действиями Мартынов А.В. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 6370 рублей.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мартынов А.В. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 65-67).

В судебном заседании подсудимый Мартынов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Мартынову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мартынова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания, данные о личности виновного.

Мартынов А.В. судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Мартынова А.В. суд усматривает наличие рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору суда от XX.XX.XXXX г.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мартынова А.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие (со слов подсудимого) на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мартынову А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Мартынова А.В. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск в ходе дознания и в судебном заседании не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX г., т.е. с момента провозглашения настоящего приговора.

Меру принуждения Мартынову А.В. – обязательство о явке – отменить, взять Мартынова А.В. под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в Учреждении ИЗ-19/2 в г. Абакане РХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик