Дело № 1-114/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,
подсудимых Челтыгмашева Г.В., Колосова М.В.,
их защитников адвокатов Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г., Неустроева С.З., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,
представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Челтыгмашева Геннадия Васильевича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего образование № Номер классов, женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Колосова Михаила Владимировича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка XX.XX.XXXX года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Челтыгмашев Г.В. и Колосов М.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
XX.XX.XXXX г. около № Номер часов Колосов М.В. и Челтыгмашев Г.В. действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь Адрес..., тайно похитили со здания телятника Адрес... 13 железобетонных балочных оконных перемычек, принадлежащих Адрес... стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 32500 рублей. С места происшествия Колосов М.В. и Челтыгмашев Г.В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Челтыгмашев Г.В. и Колосов М.В. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 145-154).
В судебном заседании подсудимые Челтыгмашев Г.В. и Колосов М.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и совместно со своими защитниками поддержали свои ходатайства о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, а также, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.
Представитель потерпевшего ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и их защитников и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Челтыгмашеву Г.В. и Колосову М.В. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Челтыгмашева Г.В. и Колосова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновных.
Колосов М.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Челтыгмашев Г.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Колосова М.В. и Челтыгмашева Г.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, в отношении Колосова Г.В. кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колосову М.В. и Челтыгмашеву Г.В., судом не установлено.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновных, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Челтыгмашева Г.В. и Колосова М.В. возможно без изоляции их от общества и назначает каждому наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Представителем потерпевшего ФИО6 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Челтыгмашева Геннадия Васильевича и Колосова Михаила Владимировича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру принуждения Челтыгмашеву Г.В. и Колосову М.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 13 железобетонных балочных оконных перемычек, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6 – оставить по принадлежности у последнего, трактор № Номер, хранящийся у Колосова М.В. – оставить по принадлежности у последнего, трос, хранящийся у Челтыгмашева Г.В. – оставить по принадлежности у последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик