Приговор по уголовному делу № 1-56/10



Дело № 1-56/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия XX.XX.XXXX года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Бастраковой А.О.,

при секретаре Беляевой Н.П.,

с участием:

государственных обвинителей - прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,

подсудимой Лощенко М.Ю.,

защитников – адвокатов: Соловьева А.А., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер от XX.XX.XXXX г., Злобина Е.М.,. , представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

потерпевшей Андрейченко Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лощенко Марины Юрьевны, XX.XX.XXXX года рождения, уроженки Адрес... гражданки РФ, имеющей образование 10 классов, не замужней, имеющей ребенка XX.XX.XXXX г. рождения, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес..., ранее судимой:

-XX.XX.XXXX года мировым судьей судебного участка в границах Боградского района по ст. 156 УК РФ к 170 часам обязательных работ;

-XX.XX.XXXX г. мировым судьей судебного участка в границах Боградского района по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от XX.XX.XXXX г. к 220 часам обязательных работ, Постановлением мирового судьи судебного участка №3 г. Черногорска Республики Хакасия от XX.XX.XXXX г. неотбытое наказание по указанному приговору заменено на лишение свободы сроком на 11 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лощенко М.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

XX.XX.XXXX года в период времени с 13 часов до 15 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лощенко М.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь Адрес... тайно похитила золотую цепочку стоимостью 3500 рублей и золотой крестик, стоимостью 900 рублей, принадлежащие Андрейченко Ю.Е., причинив своими действиями последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 4400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Лощенко М.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии не признала, суду пояснила, что точную дату не помнит, в XX.XX.XXXX они с ФИО12 пришли в гости к ФИО27, немного посидели, к ФИО12 подъехал ФИО16, последний пообещал деталь на автомобиль ФИО12. После этого Лощенко М.Ю. предложила ФИО12 сходить в гости к ФИО8. Зашли в магазин, купили бутылку водки. В доме была Андрейченко Ю.Е., ее мать ФИО15 и маленький ребенок. Выпили по стопке, в дом пришел ФИО16, позже – ФИО11 Последняя зашла в ванную комнату, которая соединена с туалетом, увидела лежащую в ванне в состоянии алкогольного опьянения Андрейченко Ю.Е., тогда Лощенко М.Ю. предложила Андрейченко Ю.Е. пройти на кровать в спальню. Когда Лощенко М.Ю. и ФИО12 собирались уходить, ФИО15 сказала, что опасается за то, что они могут что-либо у них украсть. После этого они с ФИО12 пошли к ФИО29, где ФИО12 раздел ее и осмотрел, при этом в колготках нашел крестик, выполненный из белого металла. Данный крестик ей давно дарила ФИО15, он был на веревочке, на шее Лощенко М.Ю., предполагает, что он оторвался и упал в колготки. Затем они с ФИО12 пошли к ФИО14 мыться в бане. Когда они находились в бане, пришла ФИО13, сообщила, что они украли золото – кольцо, цепочку и крестик у Андрейченко Ю.Е.. ФИО12 из-за этого избил Лощенко М.Ю.. Они вновь пошли в дом к Андрейченко, которые уже вызвали милицию. Лощенко М.Ю. предложила Андрейченко Ю.Е. поискать пропавшее золото, и в коридоре на полочке Лощенко М.Ю. обнаружила золотую цепочку. После этого они с ФИО12 ушли. Ночью из-за произошедшего она плохо спала. Утром ей сказали, что сотрудники милиции не обнаружили золотой крестик дома у Андрейченко. После ухода сотрудников милиции Лощенко М.Ю. пришла домой к Андрейченко Ю.Е., где была ФИО11, последняя обнаружила золотой крестик в стиральной машине, которая находилась в ванной комнате. Указывает, что ей не за чем было совершать кражу золотых цепочки и крестика с шеи потерпевшей, поскольку последняя ей показывала шкатулку, в которой хранились золотые кольца, если бы она хотела украсть золото, то могла бы это сделать именно из шкатулки.

Дополнительно Лощенко М.Ю. заявила об оказанном на нее физическом давлении сотрудниками милиции, в частности, ФИО17, который отбирал у нее объяснения XX.XX.XXXX года.

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной.

Показания Лощенко М.Ю. в части ее алиби проверены и не нашли подтверждения.

Проверив и оценив доводы подсудимой об оказанном на нее физическом давлении, вынудившем дать показания о совершении кражи, суд рассматривает как способ защиты.

Утверждая об оказанном давлении, Лощенко М.Ю. пояснила, что, отбирая объяснение, оперуполномоченный ОУР ОВД по Боградскому району ФИО17 дважды толкнул ее о дверь. Вместе с тем, из показаний самой Лощенко М.Ю. следует, что она не обращалась с заявлением ни в прокуратуру Боградского района, ни в ОВД по Боградскому району об оказании на нее давления указанным сотрудником ОУР ОВД по Боградскому району.

Из показаний ФИО17, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следует, что он отбирал объяснения у Лощенко М.Ю. XX.XX.XXXX года. При этом Лощенко М.Ю. находилась в трезвом, адекватном состоянии. Физического давления он не оказывал, объяснения были даны Лощенко М.Ю. добровольно, в присутствии других лиц: Андрейченко Ю.Е. и ФИО15, участкового ФИО18, ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.

Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля не усматривается, последний предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, личная заинтересованность в деле данного лица отсутствует, поскольку с подсудимой он не состоит в родственных отношениях, личных неприязненных отношений не испытывает. Служебные обязанности выполнены ими надлежащим образом.

Кроме того, из ответа начальника ОВД по Боградскому району на запрос суда следует, что Лощенко М.Ю. не обращалась с жалобой (заявлением) на неправомерные (незаконные) действия сотрудников ОВД по Боградскому району с XX.XX.XXXX.

Таким образом, доводы об оказании давления со стороны оперативного сотрудника ФИО17 в отношении Лощенко М.Ю. не нашли подтверждения в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими вину Лощенко М.Ю. в инкриминируемом преступлении, являются следующие доказательства:

Так, потерпевшая Андрейченко Ю.Е. пояснила, что XX.XX.XXXX года в 10-11 часов к ним домой пришла Лощенко М.Ю. со своим сожителем ФИО12 Лощенко М.Ю. она знает с детства, они вместе учились в школе. Последние три года у неё с Лощенко М.Ю. нет дружеских отношений. Когда пришла Лощенко М.Ю., то она принесла с собой бутылку водки, емкостью 0,5 литра и все вместе, то есть она, Лощенко М.Ю. и ФИО12 стали распивать спиртное на кухне за столом. Её мама ФИО15 находилась в доме с ее сыном Артемом в комнате. В процессе распития спиртного ФИО12 отлучался к ФИО16 за запчастью для автомобиля. Ближе к обеду она сказала Лощенко М.Ю. и ФИО12, чтобы они уходили, так как она собиралась лечь спать. Лощенко М.Ю. и ФИО12 сказали, что допьют водку и уйдут. Она не стала ждать, когда уйдут Лощенко М.Ю. и ФИО12 и пошла в зал, где легла на диван. В котором часу ушли Лощенко М.Ю. и ФИО12, она сказать не может, так как сразу уснула. Затем она проснулась, так как почувствовала себя плохо, и пошла в ванную. Обнаружила, что у неё на шее отсутствует золотая цепочка, стоимостью 3500 рублей и золотой крестик стоимостью 900 рублей. Ущерб от кражи составляет 4400 рублей и является для неё значительным, так как она не работает и воспитывает малолетнего сына. Цепочку и крестик ей покупал её муж ФИО20, который в настоящее время находится на заработках. Полагает, что цепочку и крестик могла украсть только Лощенко М.Ю., так как кроме Лощенко М.Ю. и ФИО12 в доме в тот день больше никого не было. Сама цепочка и крестик никак не могли упасть с её шеи. Она всегда носила цепочку и крестик на шее, никогда их не снимала, даже когда мылась. Затем её мама позвонила ФИО19, матери ФИО12 и сказала ей, что к ним домой приходили Лощенко М.Ю. и ФИО12, и что после их ухода пропала золотая цепочка и крестик. От ФИО13 стало известно, что ФИО12 и Лощенко М.Ю. моются в бане у ФИО14, кроме того, ФИО13 посоветовала сразу обратиться в милицию. Через некоторое время она пошла в магазин и около своего дома встретила Лощенко М.Ю. и ФИО12, которые шли по направлению к её дому. Лощенко М.Ю. отдала ей цепочку, которая была разорвана, на ней имелись волосы ФИО8, при этом она сказала, зачем ей эта порванная цепь. ФИО12 отдал ей крестик из металла белого цвета, который ей не принадлежал. Когда сотрудники милиции находились у них в доме, то она вместе со своей матерью везде в доме искали золотой крестик, в том числе и в ванной комнате, в стиральной машине, среди одежды, но крестика нигде не было. На следующий день к ней пришла ФИО11, их соседка и принесла им молоко. В это время пришла Лощенко М.Ю. и предложила поискать золотой крестик еще раз. Лощенко М.Ю. сказала, что нужно посмотреть в ванной, так как ФИО8 там спала вчера. После чего Лощенко М.Ю. и её мама пошли в ванную. Она и ФИО11 остались сидеть в кухне. Затем ФИО11 сказала, что пойдет посмотрит тоже. Через некоторое время в кухню зашла ФИО11 и сказала, что нашла крестик в ванной комнате в стиральной машинке. Она узнала в данном крестике свой крестик, который пропал. Как её крестик мог попасть в машинку, она не знает. Затем зашла в кухню Лощенко М.Ю. и сказала: «Юля, звони в милицию и забирай заявление, ты же сказала, если золото найдется, то ты заберешь заявление». Крестик из металла белого цвета ей не принадлежит.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что XX.XX.XXXX года она, её дочь и внук находились дома. Около 10 часов к ним домой пришли Лощенко М.Ю. и ФИО12, они принесли с собой спиртное. Затем Лощенко М.Ю., ФИО12 и её дочь стали распивать спиртное, а она пошла в комнату со своим внуком. Ближе к обеду ей нужно было уложить внука спать, она вышла из комнаты и пошла на кухню, кода она подходила к кухне, то в коридоре встретила ФИО8, которая шла в зал. В ходе распития спиртного приходил ФИО16. Когда последний ушел, Андрейченко Ю.Е. сказала, что пойдет спать. Она зашла в кухню и сказала ФИО12 и Лощенко М.Ю., чтобы они уходили. ФИО12 сказал, что они скоро уйдут. Она держала внука на руках и поэтому не стала ждать, когда они уйдут, пошла в спальню, где уснула. Когда ушли ФИО12 и Лощенко М.Ю., она не видела. Вечером ее дочь проснулась и сказала, что пропали золотой крестик и цепочка с ее шеи. Дочь всегда носила их на шее и никогда не снимала. Золотые украшения её дочери дарит муж. Она и дочь стали искать цепочку и крестик в доме – во всех комнатах, на кухне, в ванной, смотрели в стиральной машине, но не нашли. Подумали, что только Лощенко М.Ю. могла украсть данное золото. После чего она позвонила матери ФИО12 - ФИО19 и сказала ей, что у нее в доме были ФИО12 и Лощенко М.Ю., и что после их ухода пропало золото. Затем она сказала: «Пусть вернут золото, у них есть час, а то вызову милицию». ФИО19 сказала, что её сына нет дома, но пообещала найти сына и поговорить с ним. Через час она позвонила участковому и рассказала о случившемся. Спустя некоторое время ее дочь сказала, что Лощенко М.Ю. и ФИО12 вернули ей золотую цепочку, при этом последний сказал, что нашел у Лощенко М.Ю. в колготках крестик из белого металла. Затем приехали сотрудники милиции. Она вместе с сотрудниками стала осматривать весь дом, чтобы найти золотой крестик. Но крестика не было, ни в зале, ни на диване, где спала ее дочь, ни в кухне, ни в спальне, ни в ванной. Так же она пояснила, что в ванной она посмотрела даже в стиральной машинке, крестика там не было. На следующий день утром около 09 часов к ней домой пришла Лощенко М.Ю., которая предложила всем вместе поискать золотой крестик. В доме у них была ФИО11, последняя по утрам приносит им молоко. Лощенко М.Ю. сказала: «давайте посмотрим в ванной, так как Юле было плохо, может, Юля могла потерять крестик в ванной». ФИО15 и Лощенко М.Ю. пошли в ванную. Лощенко М.Ю. стояла, а она стала перетрясать все вещи, находящиеся в ванной комнате. Позже ФИО11 обнаружила в стиральной машине золотой крестик дочери. Лощенко М.Ю. сказала: «Ну вот, нашелся твой крестик», и стала просить ее дочь забрать заявление из милиции. Как мог попасть крестик в стиральную машину, она не знает. Уверена, что крестик в машинку подкинула Лощенко М.Ю., так как в машинке ничего не было.

Свидетель ФИО11 пояснила, что проживает в Адрес... продолжительное время. ФИО15 является ее соседкой и подругой. ФИО15 берет у неё молоко, иногда она сама приносит молоко ФИО15. XX.XX.XXXX года ее позвала Андрейченко Ю.Е. поучаствовать при осмотре в доме в качестве понятой. После производства осмотра дома была обнаружена золотая цепочка, она расписалась в документах и ушла домой. В доме находились ФИО15, Андрейченко Ю.Е., участковый ФИО18. Андрейченко Ю.Е. пояснила, что у нее в гостях была Лощенко М.Ю., вырвала у нее цепочку с крестиком. XX.XX.XXXX года в начале 10 часов она принесла молоко Андрейченко Ю.Е., пройдя в кухню дома, где находились: сын последней и мать. В это время пришла Лощенко М.Ю. и попросила поискать золотой крестик еще раз. ФИО15 сказала Лощенко М.Ю., что вечером и утром крестик уже искали, но не нашли. Лощенко М.Ю. сказала, что нужно посмотреть крестик в ванной. До этого предложения Лощенко М.Ю. уже заходила в ванную. После этого ФИО15 и Лощенко М.Ю. пошли в ванную. Она пошла за ними, она точно не помнит, где в ванной комнате дома находилась Лощенко М.Ю.. ФИО15 перебирала грязные вещи на полу. Затем она заглянула в открытую стиральную машинку и увидела там крестик, и сказала: «Смотрите, крестик лежит», затем она пошла в кухню, где была Андрейченко Ю.Е. и отдала последней крестик, она была очень удивлена, пояснив, что и она с матерью, и сотрудники милиции все обыскали, но ничего не нашли, сказала, что это именно тот крестик, который пропал. Лощенко М.Ю. сказала: «Звони, Юля, в милицию и забирай заявление, ты же сказала, что если все золото найдется, то заберешь заявление». Затем она пошла домой, а Лощенко М.Ю. еще оставалась в доме у ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что по вышеуказанному адресу проживает вместе с матерью. Жителей Адрес... он знает практически всех. Лощенко М.Ю. и ФИО12 он знает хорошо. Отношения у него с ними нейтральные. XX.XX.XXXX года он находился у себя дома, занимался хозяйственными работами. Когда он находился около ограды своего дома, то увидел, что по улице идут Лощенко М.Ю. и ФИО12. Последние зашли в ограду его соседей ФИО8. Время было около 11 часов утра. Он дальше стал заниматься хозяйственными делами. Немного позже, примерно через час, он находился в ограде своего дома и с улицы его окрикнул ФИО12. Он вышел из ограды на улицу. ФИО12 спросил у него, даст ли он ему стартер. Перед этим у него был разговор с последним, что он даст ему указанную деталь. Он вынес ФИО12 стартер и попросил у него закурить. ФИО12 сказал, что сигарет у него с собой нет, что они остались в доме у ФИО8 и предложил ему пойти и взять сигареты. Он согласился и пошел вместе с ФИО12 домой к ФИО8. Когда он зашел в дом к ФИО8, то там находились ФИО8 и Лощенко М.Ю.. Они находились в кухне. ФИО15 он не видел. Возможно, она находилась в другой комнате. Он прошел на кухню. На столе в кухне стояла бутылка водки. Ему предложили выпить. Он согласился, выпил стопку водки, взял сигарету и пошел к себе домой. Из дома ФИО8 он выходил вместе с ФИО12. В доме у ФИО8 он пробыл примерно 15 минут. Когда он находился в доме у ФИО8, то видел, что Андрейченко Ю.Е. была уже достаточно пьяна. Лощенко М.Ю. была более трезвая. Когда он находился в доме у ФИО8, то видел у Андрейченко Ю.Е. на шее какие-то золотые украшения. Он вместе с ФИО12 вышел за ограду дома ФИО8 и стоял с ним курил. Позже ФИО12 зашел обратно в дом к ФИО8. Через некоторое время к нему домой приходил ФИО12, просил дать денег в долг на спиртное, но ФИО16 ему денег не дал. После он видел, что из ограды дома ФИО8 вышли ФИО12 и Лощенко М.Ю., которые направились в сторону центра Адрес....

Свидетель ФИО19 пояснила, что в Адрес... проживает с 1975 года. ФИО30 является ее сыном. XX.XX.XXXX года ей на домашний телефон позвонила ФИО15 и сообщила, что ее сын ФИО12 и Лощенко М.Ю. приходили в дом к ФИО8 и что после их ухода у Андрейченко Ю.Е. пропало золото (цепочка и крестик). ФИО15 сказала, чтобы Лощенко М.Ю. и ФИО12 вернули золото и добавила, что вызовет милицию. Затем она пошла искать своего сына. Последнего нашла у ФИО14. Она зашла в дом к ФИО14, там находились Лощенко М.Ю., её сын и ФИО14. Она спросила Лощенко М.Ю. и своего сына были ли они в доме у ФИО8. Они сказали, что были. Она сказала, что ей позвонила ФИО15 и сообщила, что у ее дочери пропало золото. Как только она это сказала, её сын сказал Лощенко М.Ю.: «Это ты взяла золото?», но Лощенко М.Ю. отрицала. При ней ФИО12 не обыскивал Лощенко М.Ю.. После этого они ушли. Через несколько дней ФИО12 ей рассказывал, что он обыскивал Лощенко М.Ю., сняв с нее всю одежду, но золота не нашел, был обнаружен в колготках крестик из металла белого цвета.

Свидетель ФИО22 пояснила, что XX.XX.XXXX года днем на домашний телефон позвонила Лощенко М.Ю. и попросила пригласить к телефону её мать ФИО21. Когда Лощенко М.Ю. услышала её голос, то положила трубку. Затем в 13 часов 30 минут Лощенко М.Ю. вновь позвонила и попросила к телефону её мать. Лощенко М.Ю. сказала, что хочет что-то предложить её матери. Она стала кричать на последнюю и попросила ее больше не звонить. Вечером ей позвонила ФИО13 и сказала, что у дочери ФИО8 пропало золото и что в доме у ФИО8 были Лощенко М.Ю. и ФИО12. Также ФИО13 пояснила, что ей (ФИО13) звонила мать ФИО12 и просила найти последнего и Лощенко М.Ю., так как ФИО19 звонила ФИО15 и рассказала о краже из дома ФИО8. XX.XX.XXXX года ей позвонила ФИО15 и они говорили о случившемся. ФИО15 сказала, что золотую цепочку Лощенко М.Ю. отдала, вроде, она где-то на крыльце висела, а золотой крестик ей Лощенко М.Ю. подкинула.

Свидетель ФИО13 пояснила, что проживает в Адрес.... Андрейченко Ю.Е. является падчерицей ее брата. Вечером XX.XX.XXXX года около она находилась дома, ей позвонила мать ФИО12 - ФИО19 и сказала, что Лощенко М.Ю. и ФИО12 украли золото у Андрейченко Ю.Е.. Последние были у ФИО14, ФИО13 нашла Лощенко М.Ю. и ФИО12, сказала, что дает два часа для того, чтобы вернули золото. ФИО12 сказал «все понятно». В тот же вечер у нее состоялся телефонный разговор с Андрейченко Ю.Е., они обсудили случившееся. Позже от последней узнала, что Лощенко М.Ю. вернула ей порванную золотую цепочку. У Андрейченко Ю.Е. на шее она видела золотые цепочку с крестиком, она их никогда не снимала.

Свидетель ФИО14 пояснил, что XX.XX.XXXX года около 16 часов к нему пришли Лощенко М.Ю. и ФИО12. Последний попросил разрешить помыться в бане. Он разрешил. Когда Лощенко М.Ю. и ФИО12 пришли из бани, то к нему в дом зашла мать ФИО12 и спросила у Лощенко М.Ю. и ФИО12: «Вы были у ФИО8?». Лощенко М.Ю. и ФИО12 сказали, что были. Мать ФИО12 сказала, что ей на телефон позвонила ФИО15 и сообщила, что после ухода Лощенко М.Ю. и ФИО12 в ее доме пропало золото. Какое именно пропало золото, мать ФИО12 не уточняла. Последняя сказала: «Если взяли золото, то отдайте». Затем мать ФИО12 ушла. ФИО12 стал кричать на Лощенко М.Ю. «ты брала золото?», Лощенко М.Ю. ответила, что не брала. ФИО12 и Лощенко М.Ю. собрались и ушли.

Свидетель ФИО17 пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по Боградскому району. XX.XX.XXXX года он работал в составе следственно-оперативной группы в Адрес... по заявлению Андрейченко Ю.Е. о краже золотой цепочки и крестика. В ходе сбора материала было установлено, что к данной краже причастна Лощенко М.Ю. Им была опрошена Лощенко М.Ю., которая пояснила, что в Адрес... проживает с родителями и малолетним сыном и что XX.XX.XXXX года она со своим знакомым ФИО12 пошла в гости к Андрейченко Ю.Е., которая проживает в Адрес... В доме у Андрейченко Ю.Е. были ее малолетний сын и ее мать ФИО15. Лощенко М.Ю. сказала, что с собой она принесла в дом к ФИО8 бутылку водки. Затем все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО15 пошла в дальнюю комнату с ребенком и легла спать. Андрейченко Ю.Е. со слов Лощенко М.Ю. так же встала из-за стола и направилась в ванную. В это время за столом оставалась она и ФИО12. Спустя некоторое время она пошла посмотреть где Андрейченко Ю.Е. и нашла последнюю в ванной. Лощенко М.Ю. стала будить Андрейченко Ю.Е., чтобы она пошла спать на кровать и когда Лощенко М.Ю. поднимала Андрейченко Ю.Е. с пола в ванной, то с шеи последней упала цепочка с крестиком. Лощенко М.Ю. сказала, что подняла цепочку и крестик и повела Андрейченко Ю.Е. на кровать, где положила спать. При этом цепочка и крестик находились в руке Лощенко М.Ю.. В этот момент Лощенко М.Ю. решила взять цепочку и крестик себе. После чего Лощенко М.Ю. пояснила, что вернулась на кухню, там находился ФИО12 и она сказала, что надо идти домой. Лощенко М.Ю. и ФИО12 оделись, собрались и пошли домой, цепочка и крестик при этом были у неё в руке. После этого она и ФИО12 находились дома. ФИО12 позвонили и сказали, что в доме у ФИО8 пропали цепочка и крестик. Кто именно звонил Лощенко М.Ю., она не говорила. Затем Лощенко М.Ю. сказала, что она и ФИО12 пошли к ФИО8 домой и она отдала цепочку и крестик Андрейченко Ю.Е.. Когда он брал с Лощенко М.Ю. объяснение, то Лощенко М.Ю. на его вопросы реагировала адекватно, в показаниях не путалась. Во время написания объяснения на Лощенко М.Ю. не было оказано какого-либо давления, так как при этом присутствовали Андрейченко Ю.Е., ее мать ФИО15 и участковый ФИО18.

Свидетель ФИО18 пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Боградскому району с 2002 года, обслуживает Пушновский административный участок. XX.XX.XXXX года он работал в составе следственно-оперативной группы в Адрес... по заявлению Андрейченко Ю.Е. о краже золотой цепочки и крестика. В ходе сбора материала было установлено, что к данной краже причастна Лощенко М.Ю. Им был опрошен ФИО12, который пояснил, что XX.XX.XXXX года он со своей сожительницей Лощенко М.Ю. пошли в гости к Андрейченко Ю.Е., которая проживает в Адрес... В доме у Андрейченко Ю.Е. были ее малолетний сын и ее мать ФИО15, которая живет со своим сродным братом. Лощенко М.Ю. с собой принесла в дом к ФИО8 бутылку водки. Затем все вместе стали распивать спиртное. ФИО12 пояснил, что после распития спиртного он и Лощенко М.Ю. ушли домой к ФИО14. Затем к последнему пришла ФИО13 и попросила вернуть золотой крестик и золотую цепочку Андрейченко Ю.Е.. ФИО12 сказал, что после длительного разговора со своей сожительницей Лощенко М.Ю., она призналась, что золотую цепочку и крестик взяла в доме у ФИО8. Затем ФИО12 отвел Лощенко М.Ю. к ФИО8, и пояснил, что около ограды Лощенко М.Ю. отдала цепочку, а крестик отдала на кухне в доме у ФИО8, крестик находился в колготках. Кроме того, им была опрошена Андрейченко Ю.Е., которая пояснила, что Лощенко М.Ю. отдала ей золотую цепочку возле ограды дома. Крестик, который отдала ей Лощенко М.Ю., был из металла белого цвета, который является бижутерией. ФИО8 пояснила, что Лощенко М.Ю. не отдавала ей золотой крестик, так как сказала, что не брала его, а взяла только цепочку. Также он участвовал в осмотре дома: он, следователь, ФИО15 и Андрейченко Ю.Е. и понятые при осмотре дома пытались найти золотой крестик, который пропал у Андрейченко Ю.Е., но его нигде не было. Они осмотрели зал, комнаты, кухню, коридор, туалет и ванную. Когда осматривали ванную, он стоял около порога, следователь и ФИО15 осматривали помещение ванной, а так же смотрели стиральную машинку, крестика не нашли. Когда все вышли из ванной, он вместе с ФИО12 зашли в ванную и еще раз все посмотрели и под ванной, и в ванне, и в стиральной машине, в ванной на полу лежал халат, он поднял последний, потряс его, но крестика не было. В ванной они стали искать крестик из-за того, что ФИО12 сказал, что Андрейченко Ю.Е. спала в ванной.

Свидетель ФИО12 пояснил, что до XX.XX.XXXX года он договорился со ФИО16о том, что последний предоставит деталь для автомобиля ФИО12. XX.XX.XXXX года он вместе с Лощенко М.Ю. пошли к Андрейченко Ю.Е., которая является падчерицей его двоюродного брата. Лощенко М.Ю. при этом купила бутылку водки. Мать и дочь ФИО8 выпивали, на столе стояло спиртное. Лощенко М.Ю. осталась, а ФИО12 пошел к ФИО16 за стартером, он отсутствовал около 30 минут. Вернувшись обратно, за столом находились Лощенко М.Ю. и Андрейченко Ю.Е., немного все посидели за столом. Позже он зашел в ванную комнату, увидел лежащей в ванне Андрейченко Ю.Е., при этом она была раздетой донага. Он и Лощенко М.Ю. выпили еще спиртного и начали собираться домой. Вышла в коридор ФИО15 и сказала: «а вдруг вы что-нибудь у нас украли?», но они ничего не брали. По дороге домой зашли к ФИО14 помыться в бане, пришла ФИО13, сказала, что Андрейченко Ю.Е. крестик с цепочкой потеряла. Тогда он осмотрел Лощенко М.Ю., так как он сам золото не брал, а Лощенко М.Ю. не доверял. Золота он у нее не обнаружил, за исключением крестика из металла белого цвета в колготках, но на этот крестик Андрейченко Ю.Е. сказала – «не наш». Позже выяснилось, что откуда-то появилась золотая цепочка, Лощенко М.Ю. сама отдала ее Андрейченко Ю.Е. на кухне, но он этого не видел, а золотой крестик нашли в ванной со слов Андрейченко Ю.Е..

Из частично оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 от XX.XX.XXXX года следует, что «…затем он раздел Марину и на колготках обнаружил у нее крестик, выполненный из металла белого цвета. Он спросил, где она взяла этот крестик, на что Лощенко М.Ю. пояснила, что не знает, откуда крестик. Цепочку он не нашел. Затем он повел Лощенко М.Ю. к ФИО8, чтобы во всем разобраться. Фирсов отдал крестик ФИО8, на что последняя ответила, что это не золотой крестик и не ее. Когда Лощенко М.Ю. отдала цепочку, Фирсов не видел. Затем приехали сотрудники милиции. После долгого разговора Лощенко М.Ю. призналась, что взяла цепочку и крестик в доме ФИО8. Фирсов предположил, что Лощенко М.Ю. действительно могла украсть цепочку и крестик. Когда Лощенко М.Ю. могла украсть цепочку и крестик, Фирсов не знает. На следующий день он узнал от ФИО8, что к ней приходила Лощенко М.Ю. и они вместе наши крестик…».

В судебном заседании свидетель ФИО12 не подтвердил оглашенные показания, пояснив при этом, что он следователю не говорил о том, что Лощенко М.Ю. призналась, что взяла крестик и что Лощенко М.Ю. могла украсть цепочку и крестик. Вместе с тем данные показания суд принимает в качестве доказательства, так как они получены спустя незначительное время после происшедшего, с соблюдением требований УПК РФ.

Проверяя и оценивая показания потерпевшей Андрейченко Ю.Е., свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО19, ФИО15, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО18, суд принимает их в качестве доказательств, поскольку оснований для оговора подсудимой со стороны каждого их них не усматривается, в связи с изложенным суд находит надуманным довод подсудимой о том, что у потерпевшей Андрейченко Ю.Е. имеются основания для оговора подсудимой, так как доказательств этому суду не представлено. Показания указанных свидетелей и потерпевшей последовательны. Доказательств, опровергающих эти показания, не представлено, в связи с чем оснований не доверять им также не имеется. Указанные показания подробны и последовательны, они согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из заявления Андрейченко Ю.Е. от XX.XX.XXXX года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Лощенко М.Ю., которая XX.XX.XXXX года в период с 09.00 часов до 18.00 часов, находясь в ее доме, совершила кражу золотой цепочки и крестика. Ущерб от кражи составляет 3000 рублей (или 5000 рублей – указано неразборчиво), который является для нее значительным л.д. 6).

Место совершения преступления зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX года и схеме к нему, в соответствии с которыми им является Адрес.... С дивана, который расположен в зале, была изъята цепь 585 пробы, длиной 50 см., упакована в присутствии следователя и понятых л.д.8-13).

Указанная цепь, выполненная из металла желтого цвета, 585 пробы, длиной 50 см. осмотрена XX.XX.XXXX года, на момент осмотра цепь разорвана, в районе разрыва цепи звенья растянуты л.д.20-21), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.22), возвращена потерпевшей Андрейченко Ю.Е. л.д.23).

Результаты осмотра данного вещественного доказательства - цепи соответствуют показаниям потерпевшей о том, что возвращенная цепь была порвана, учитывая, что Андрейченко Ю.Е. ее никогда не снимала с шеи, разрыв и растяжение звеньев цепи свидетельствуют о том, что цепь была сорвана с шеи потерпевшей.

В соответствии с протоколом выемки от XX.XX.XXXX года потерпевшая Андрейченко Ю.Е. добровольно выдала крестик, выполненный из металла желтого цвета с цифрами 585, на оборотной стороне крестика имеется надпись «спаси и сохрани» л.д.25-26).

Данный крестик осмотрен XX.XX.XXXX года л.д.27-28), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.29), возвращен потерпевшей Андрейченко Ю.Е. л.д.30).

Представленное стороной обвинения объяснения Лощенко М.Ю., данные ею XX.XX.XXXX года л.д.15), суд не использует в качестве доказательства, поскольку они даны без разъяснения прав лица, имеющего какой-либо статус по уголовному делу, не разъяснены соответствующие права и обязанности.

Органами предварительного следствия Лощенко М.Ю. обвиняется в совершении следующего имущества, принадлежащего Андрейченко Ю.Е.: золотой цепочки, золотого крестика и крестика, выполненного из белого металла, который для потерпевшей ценности не представляет.

Суд исключает из обвинения крестик, выполненный из белого металла, поскольку, как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшей Андрейченко Ю.Е., указанное имущество ей не принадлежит.

Доказательств по делу исследовано достаточно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено.

Хищение имущества, принадлежащего Андрейченко Ю.Е., подсудимой Лощенко М.Ю. совершено тайным способом, поскольку в момент его совершения действия подсудимой никем замечены не были. Подсудимая осознавала, что безвозмездно завладевает чужим имуществом, причиняя ущерб потерпевшей и действовала умышленно из корыстных побуждений. Хищение является оконченным, поскольку подсудимая имела реальную возможность распорядиться и распорядилась похищенными золотыми цепочкой и крестиком по своему усмотрению.

Ущерб от кражи в размере 4400 рублей для потерпевшей Андрейченко Ю.Е. является значительным, так как она нигде не работает, имеет на иждивении одного ребенка л.д.34).

Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности подсудимой Лощенко М.Ю. в инкриминируемом ей деянии.

Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях подсудимой Лощенко Марины Юрьевны состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Лощенко М.Ю. ранее судима за совершение преступлений небольшой тяжести л.д.79-86), однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ последние не учитываются при признании рецидива преступлений. Вместе с тем Лощенко М.Ю. уклонилась от отбывания обязательных работ, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка №3 г. Черногорска от XX.XX.XXXX года наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от XX.XX.XXXX года было заменено на лишение свободы сроком на 11 дней.

При рассмотрении настоящего уголовного дела подсудимая скрылась, постановлением от XX.XX.XXXX года был объявлен ее розыск.

Главой сельской администрации по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 89), начальником МОБ ОВД по Боградскому району – отрицательно л.д.96), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д.94, 97).

Суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку в отношении него подсудимая лишена родительских прав.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, суд приходит к выводу о том, что исправление Лощенко М.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, назначения наказания по правилам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Именно такое наказание Лощенко М.Ю., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

В ходе предварительного следствия либо в суде потерпевшей Андрейченко Ю.Е. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лощенко Марину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от XX.XX.XXXX года окончательно назначить Лощенко М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев 5 (пять) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лощенко М.Ю. отменить, взять под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 16 августа 2010 года. В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Лощенко М.Ю. не задерживалась.

Вещественные доказательства по уголовному делу – цепочка из металла желтого цвета, крестик, выполненный из металла желтого цвета, оставить по принадлежности у потерпевшей Андрейченко Ю.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.О. Бастракова

Копия верна.

Судья А.О.Бастракова