Дело № 1-51/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградский район Республика Хакасия XX.XX.XXXX года
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Бастраковой А.О.,
при секретаре Беляевой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.,
подсудимых: Воробьева А.Н., Колосова Е.А.,
защитника – адвоката: Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воробьева Александра Николаевича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка XX.XX.XXXX года рождения, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Республика Хакасия, Адрес..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
- XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
- XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 112, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ по приговорам суда от XX.XX.XXXX., от XX.XX.XXXX. всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно XX.XX.XXXX. на не отбытый срок 9 месяцев 24 дня,
- XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом по ст.ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в», 166 ч. 2 п. «а», 167 ч.2, 325 ч.2 УК РФ к 14 годам лишения свободы, Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от XX.XX.XXXX г. приговор изменен: в части осуждения по ст. 325 ч.2 УК РФ - отменен, считать осужденным по ст.ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в», 166 ч. 2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ к 13 годам 11 месяцам лишения свободы,
-XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору суда от XX.XX.XXXX г. всего к 14
годам лишения свободы,
-XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от XX.XX.XXXX г. к 14 г. 6 мес. Лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Колосова Евгения Алексеевича, XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXXг. мировым судьей судебного участка №1 Усть-Абаканского района по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; Постановлением от XX.XX.XXXX г. испытательный срок продлен на 4 месяца;
- XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом по ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 166 ч. 2 п. «а», 167 ч.2, 158 ч. 1, 325 ч.2 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от XX.XX.XXXX г. приговор изменен: считать осужденным по ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 166 ч. 2 п. «а», 167 ч.2, 158 ч. 1 УК РФ к 9 годам 5 месяцам лишения свободы,
-XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору суда от XX.XX.XXXX г. всего к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев А.Н. и Колосов Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В XX.XX.XXXX года, более точная дата в ходе следствия не установлена, около 12 часов Воробьев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Колосовым Е.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, с участка местности, расположенного перед парадной частью усадьбы Адрес..., тайно похитили двух овец черно-белой масти, возрастом около 5 лет, стоимостью одной овцы 4000 рублей, на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие Голиненко Е.Г., причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 8000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Воробьев А.Н. и Колосов Е.А. совместно со своим защитником выразили желание воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства л.д.195-204).
Потерпевший Голиненко Е.Г. л.д.193-194) не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, от него поступило письменное заявление, которое приобщено к материалам дела.
В судебном заседании подсудимые Воробьев А.Н. и Колосов Е.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и совместно со своим защитником поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и их защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Воробьеву А.Н. и Колосову Е.А. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Воробьева А.Н. и Колосова Е.А., каждого в отдельности, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Воробьев А.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил преступление средней тяжести. Воробьев А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.155-156), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д.160-161).
В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости по приговорам суда от XX.XX.XXXX г., от XX.XX.XXXX г., от XX.XX.XXXX г. при признании рецидива преступлений не учитываются.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Воробьеву А.Н. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной л.д.7).
Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву А.Н., судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Воробьева А.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от XX.XX.XXXX года.
Подсудимый Колосов Е.А. ранее судим л.д.168), привлекался к административной ответственности л.д.172-173), совершил преступление средней тяжести. Колосов Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.174-175), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д.178-179).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Колосову Е.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной л.д.10).
Обстоятельств, отягчающих наказание Колосову Е.А, судом не установлено, поскольку в соответствии с п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору мирового судьи судебного участка №1 Усть-Абаканского района от XX.XX.XXXX г. в отношении Колосова Е.А. при признании рецидива преступлений не учитывается.
С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Колосова Е.А невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от XX.XX.XXXX года.
Потерпевшим Голиненко Е.Г. гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатом по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Боградского районного суда от XX.XX.XXXX года окончательно назначить Воробьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Воробьева А.Н. отменить.
Взять Воробьева А.Н. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок наказания Воробьеву А.Н исчислять с XX.XX.XXXXг., то есть с момента взятия его под стражу по приговору Боградского районного суда от XX.XX.XXXX года.
Признать Колосова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение мирового судьи судебного участка №1 Усть-Абаканского района от XX.XX.XXXX года в отношении Колосова Е.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Усть-Абаканского района от XX.XX.XXXX года и по совокупности приговоров назначить Колосову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Боградского районного суда от XX.XX.XXXX года окончательно назначить Колосову Е.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Колосова Е.А. отменить.
Взять Колосова Е.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок наказания Колосову Е.А. исчислять с XX.XX.XXXXг., то есть с момента взятия его под стражу по приговору Боградского районного суда от XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – металлические сани оставить по принадлежности у законного владельца – Воробьева Н.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.О. Бастракова