приговор по уголовному делу № 1-71/10



Дело № 1-71/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия XX.XX.XXXX года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Бастраковой А.О.,

при секретаре Беляевой Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д.,

подсудимых: Слезина С.В., Сергеева В.Н.,

потерпевшей Черкасовой Л.Д.,

их защитников– адвокатов: Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер, Неустроева С.З., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слезина Сергея Викторовича, XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка 2004 г. рождения, работающего электромонтером Адрес..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сергеева Виктора Николаевича, XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего ребенка 2003 г. рождения, не работающего, военнообязанного, не состоящего на регистрационном учете, проживающего по адресу: Адрес..., ранее судимого:

-XX.XX.XXXXг Боградским районы м судом по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Постановлением Боградского районного суда от XX.XX.XXXX года Сергееву В.Н. отменено условное осуждение с исполнением наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-XX.XX.XXXXг. Мировым судьей судебного участка в границах Боградского района РХ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от XX.XX.XXXXг. и окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока XX.XX.XXXX года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Слезин С.В. и Сергеев В.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

XX.XX.XXXX года около 16 часов 30 минут Слезин С.В и Сергеев В.Н., находясь в ограде Адрес..., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошли к окну веранды указанного дома, где Слезин С.В. и Сергеев В.Н. при помощи деревянных щепок, найденных на земле, отогнули гвозди и выставили стекло из рамы окна. После чего, распределив между собой роли, Слезин С.В. через образовавшееся отверстие в раме, с целью совершения хищения 500 грамм питьевого спирта, стоимостью 100 грамм спирта 17 рублей 61 копейка, на сумму 88 рублей 5 копеек, принадлежащие Черасовой Л.Д., проник в помещение веранды Адрес..., а Сергеев В.Н. остался в ограде дома следить, чтобы не появились посторонние лица. Однако Слезин и Сергеев В.Н. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления гражданами ФИО10 и ФИО14 В случае доведения преступного умысла до конца, Черкасовой Л.Д. был бы причинен материальный ущерб на сумму 88 рублей 5 копеек.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Слезин С.В. и Сергеев В.Н. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства л.д.151-153, 156-158).

Потерпевшая Черкасова Л.Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, от нее поступило письменное заявление, которое приобщено к материалам дела л.д.148).

В судебном заседании подсудимые Слезин С.В. и Сергеев В.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением и совместно со своими защитниками поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и их защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Слезину С.В. и Сергееву В.Н. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Слезина С.В. и Сергеева В.Н., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ))- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Слезин С.В. ранее не судим л.д.111), к административной ответственности не привлекался л.д.114), совершил тяжкое преступление. Слезин С.В. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.118-119), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д.120-121).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Слезину С.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слезина С.В., судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Слезина С.В. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Учитывая имущественное положение подсудимого Слезина С.В., штраф в качестве дополнительного наказания не назначается. Оснований для применения ограничения свободы суд не усматривает.

Подсудимый Сергеев В.Н. ранее судим л.д.126), к административной ответственности не привлекался л.д.134), совершил тяжкое преступление. Сергеев В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.139), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д. 137-138).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сергееву В.Н. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной л.д.61).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Сергеева В.Н., является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Слезина С.В. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Учитывая имущественное положение подсудимого Сергеева В.Н., штраф в качестве дополнительного наказания не назначается. Оснований для применения ограничения свободы суд не усматривает.

Потерпевшей Черкасовой Л.Д. гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слезина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Слезина С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Сергеева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N377-ФЗ)) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, с возложением обязанностей регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергеева В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.О. Бастракова