Приговор по уголовному делу № 1-59/10



Дело № 1-59/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия XX.XX.XXXX года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Бастраковой А.О.,

при секретаре Беляевой Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.,

подсудимых Трифонова А.В., Кочнева М.К.

их защитников – адвокатов: Неустроева С.З., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер от XX.XX.XXXX года; Злобина Е.М. представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер от XX.XX.XXXX года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трифонова Анатолия Владимировича, XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, малолетних и нетрудоспособных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес..., проживающего по адресу: Адрес..., ранее судимого:

-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по п.п.А,Б ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Боградского районного суда от XX.XX.XXXXг.продлен испытательный срок на 6 месяцев;

-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по п. Б ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору от XX.XX.XXXXг., окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима, освободился XX.XX.XXXXг. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кочнева Михаила Константиновича, XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес..., проживающего по адресу: Адрес..., ранее судимого:

-XX.XX.XXXXг. мировым судьей судебного участка в границах Боградского района РХ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трифонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, Трифонов А.В. и Кочнев М.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В XX.XX.XXXX года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов Трифонов А.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, через незапертые ворота, незаконно проник на охраняемую территорию зернотока ЗАО «Сарагашское», предназначенного для хранения сельхозпродукции, сельхозтехники, запасных частей и деталей к технике, расположенного в 400 метрах в восточном направлении от Адрес..., откуда тайно похитил металлическую платформу от товарных сотенных весов, общим весом 180 килограмм, стоимостью одного килограмма 5 рублей на сумму 900 рублей, принадлежащую ЗАО «Сарагашское», причинив своими действиями ЗАО «Сарагашское» имущественный ущерб на общую сумму 900 рублей. С похищенным Трифонов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, XX.XX.XXXX года около 11 часов Трифонов А.В. и Кочнев М.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, через незапертые ворота, незаконно проникли на охраняемую территорию зернотока ЗАО «Сарагашское», предназначенного для хранения сельхозпродукции, сельхозтехники, запасных частей и деталей к технике, расположенного в 400 метрах в восточном направлении от Адрес..., откуда тайно похитили 2 топливных бака к трактору К-700 стоимостью 4500 рублей каждый на сумму 9000 рублей, принадлежащие ЗАО «Сарагашское», причинив своими действиями ЗАО «Сарагашское» имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным Кочнев М.К. и Трифонов А.В. с места происшествия скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Трифонов А.В. и Кочнев М.К. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 228, 230, 233, 235).

В судебном заседании подсудимые Трифонов А.В. и Кочнев М.К. полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением и совместно со своими защитниками поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено каждым из них добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Захарова С.Н. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и их защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «Сарагашское» по доверенности Ульчугашев Н.В., будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в зал суда не явился. От директора ЗАО «Сарагашское» Эдиева М.А. поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего, он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб по делу возмещен, претензий не имеется.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Трифонову А.В. и Кочневу М.К. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трифонова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Действия подсудимого Кочнева М.К. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает для каждого подсудимого характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Трифонов А.В. ранее судим л.д.118), совершил преступления средней тяжести. Трифонов А.В. характеризуется удовлетворительно л.д.140,141), к административной ответственности не привлекался л.д. 132), у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит л.д.130,134).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Трифонова А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Трифонова А.В., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Трифонова А.В. только в условиях изоляции от общества. Суд полагает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет для отбывания Трифонову А.В. исправительную колонию строгого режима.

Подсудимый Кочнев М.К. ранее судим л.д. 144), совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от XX.XX.XXXXг. л.д. 154-153). Кочнев М.К. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.164,168), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 166-167), у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит л.д. 157,159).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кочнева М.К. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочнева М.К., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Кочнева М.К. только в условиях изоляции от общества, отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ. Суд полагает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет для отбывания Кочневу М.К. колонию-поселение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трифонова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Трифонова А.В. отменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Признать Кочнева Михаила Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от XX.XX.XXXX года в отношении Кочнева М.К. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от XX.XX.XXXX года и по совокупности приговоров окончательно назначить Кочневу М.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кочнева М.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу обязать Кочнева М.К. явиться в УФСИН по Республике Хакасия для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, куда следовать самостоятельно.

Вещественные доказательства: сани-розвальни одноконные - оставить по принадлежности у свидетеля Трифонова А.В., 2 топливных бака, платформу от товарных сотенных весов – оставить по принадлежности в РТМ ЗАО «Сарагашское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.О. Бастракова