Приговор по уголовному делу № 1-73/10



Дело № 1-73/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия XX.XX.XXXX года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Бастраковой А.О.,

при секретаре Беляевой Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шеповаловой Т.Н.,

подсудимой Долговой М.А.,

потерпевшего Долгова

защитника – адвоката: Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долговой Маргариты Александровны XX.XX.XXXX года рождения, уроженки Адрес..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Адрес... проживающей по адресу: Адрес... ранее судимой:

-XX.XX.XXXXг. Абаканским городским судом по п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Абаканского городского суда от XX.XX.XXXXг. условное наказание отменено, с исполнением наказания 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобождена XX.XX.XXXXг. по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

XX.XX.XXXX года, около 15 часов, Долгова М.А., находясь в Адрес... в ходе ссоры с Долговым А.А., возникшей во время совместного распития с последним спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Долгову А.А., нанесла последнему 2 удара ножом в спину, причинив своими действиями Долгову А.А. телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева «подлопаточной области», причинив своими действиями легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; раны грудной клетки слева «в проекции 11 ребра по паравертебральной области», проникающей в брюшную полость с повреждением одного ребра и грудных мышц и наличием забрюшной гематомы, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Долгова М.А. совместно со своим защитником выразила желание воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства л.д. 175,177).

Потерпевший Долгов А.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства л.д. 172).

В судебном заседании подсудимая Долгова М.А.. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и совместно со своим защитником поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и ее защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Долговой М.А. обвинение, с которым она согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Долговой М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Долговой М.А., влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Долгова ранее судима л.д.151), к административной ответственности не привлекалась л.д.165), совершила тяжкое преступление. Долгова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.161,163), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д.167,168).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Долговой М.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной л.д.109), наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Долговой М.А., является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Долговой М.А. возможно без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновной.

Потерпевшим Долговым А.А. гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимой адвокатом по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимой не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгову Маргариту Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Долговой М.А. отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.О. Бастракова