Дело № 1-85/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградский район Республика Хакасия XX.XX.XXXX года
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Бастраковой А.О.,
при секретаре Беляевой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.,
подсудимого Маслякова С.Г.,
защитника – адвоката: Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маслякова Сергея Геннадьевича, XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, XX.XX.XXXX рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес..., проживающего по адресу: Адрес..., ранее судимого:
-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-XX.XX.XXXXг. Боградским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масляков С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
XX.XX.XXXX года около 21 часа, Масляков С.Г., находясь с северной стороны здания «Горница», расположенного по Адрес..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, нанес один удар кулаком по лицу и один удар ногой по ноге Раткова А.Н., причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтека в параорбитальной области справа, гематомы в области правого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью после чего открыто из кармана брюк, похитил у Раткова А.Н. денежные средства в размере 310 рублей. Своими действиями Масляков С.Г. причинил Раткову А.Н. материальный ущерб на общую сумму 310 рублей. Похищенные денежные средства обратил в свою собственность и использовал в своих интересах.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Масляков С.Г. совместно со своим защитником выразили желание воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства л.д.134-137).
Потерпевший Ратков А.Н., надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в зал суда не явился. От него поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. В ходе предварительного следствия потерпевший также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, от него поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, меру наказания просил оставить на усмотрение суда л.д.132-133).
В судебном заседании подсудимый Масляков С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Маслякову С.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Маслякова С.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Масляков С.Г. ранее судим л.д.100-102), привлекался к административной ответственности л.д.119), совершил тяжкое преступление. Масляков С.Г. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.127), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит л.д.121,128).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Маслякову С.Г., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д.27), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д.96), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Маслякова С.Г., судом относит опасный рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Маслякова С.Г. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного. Учитывая имущественное положение подсудимого, штраф в виде дополнительного вида наказания не назначается. Не усматривает суд и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Потерпевшим Ратковым А.Н. гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому адвокатом по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслякова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Маслякова С.Г. отменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ 19/2 г. Абакана.
Срок отбывания наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пустую бутылку из под водки «Пшеничка», емкостью 1 литр, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.О. Бастракова
Копия верна.
Судья А.О.Бастракова