Дело № 1-110/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,
подсудимого Итекбаева Н.Х.,
его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Итекбаева Николая Хамитовича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: Адрес..., гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, со слов имеющего несовершеннолетнего ребенка XX.XX.XXXX года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:
- XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом по ст.ст.175 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом условное осуждение отменено, приговор суда приведен к реальному исполнению в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
- XX.XX.XXXX г. Боградским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по приговору суда от XX.XX.XXXX г. всего к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного XX.XX.XXXX г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Итекбаев Н.Х. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
XX.XX.XXXX г. около 12 часов Итекбаев Н.Х., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, находясь в зале Адрес..., с верхней полки серванта тайно похитил денежные средства в размере 5600 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, который для него является значительным. С похищенными денежными средствами Итекбаев Н.Х. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Итекбаев Н.Х. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 115-117).
В судебном заседании подсудимый Итекбаев Н.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7 л.д. 114) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Итекбаеву Н.Х. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Итекбаева Н.Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновного.
Итекбаев Н.Х. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Итекбаева Н.Х. суд усматривает наличие рецидива преступлений, так как он имеет непогашенные судимости по приговорам суда от XX.XX.XXXX г. и от XX.XX.XXXX г.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Итекбаева Н.Х. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Итекбаеву Н.Х. суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Итекбаева Н.Х. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Потерпевшим ФИО7 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему материального ущерба на сумму 5600 рублей.
Данные исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого и не возмещен до настоящего времени.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Итекбаева Николая Хамитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения Итекбаеву Н.Х. – обязательство о явке – отменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок отбывания наказания Итекбаеву Н.Х. исчислять с XX.XX.XXXX г., то есть с момента провозглашения настоящего приговора и взятия Итекбаева Н.Х. под стражу в зале суда.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Итекбаева Николая Хамитовича в пользу ФИО7 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик