Дело № 1-109/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия XX.XX.XXXX г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № Номер,
подсудимого Климова А.А.,
его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Климова Александра Александровича XX.XX.XXXX года рождения, уроженца Адрес..., зарегистрированного по адресу: Адрес..., проживающего по адресу: Адрес..., гражданина РФ, имеющего образование № Номер, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетних детей XX.XX.XXXX рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:
- XX.XX.XXXX г. Алтайским районным судом Республики Хакасия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; XX.XX.XXXX г. Алтайским районным судом приговор суда от XX.XX.XXXX г. приведен в соответствие с УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.;
- XX.XX.XXXX г. Алтайским районным судом Республики Хакасия по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст.70 УК РФ по приговору суда от XX.XX.XXXX г. всего к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
- XX.XX.XXXX г. Алтайским районным судом Республики Хакасия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по приговору суда от XX.XX.XXXX г. всего к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного XX.XX.XXXX г. по отбытию срока;
- XX.XX.XXXX г. мировым судьей судебного участка в границах Боградского района по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- XX.XX.XXXX г. Алтайским районным судом Республики Хакасия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
XX.XX.XXXX г. около 18 часов Климов А.А. находясь Адрес..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, со стола тайно похитил мобильный телефон марки № Номер стоимостью 600 рублей, туалетную воду «Кобра» стоимостью 200 рублей, из кармана куртки, расположенной на вешалке в кухне похитил денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свой преступный умысел Климов А.А. вышел на веранду дома, откуда из холодильника тайно похитил две трехлитровые банки с капустой на общую сумму 200 рублей, три литровые банки с малиновым вареньем на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свой преступный умысел Климов А.А. вышел в ограду дома ФИО5, где из загона стаечного помещения тайно похитил двух кроликов серой масти возрастом 1 год, стоимостью одного кролика 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих ФИО5 Своими действиями Климов А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей, который для последнего является значительным. С похищенным имуществом Климов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Климов А.А. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке л.д. 123-127).
В судебном заседании подсудимый Климов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО5 обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, ходатайствующего о применении условной меры наказания, данные о личности виновного.
Климов А.А. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Климова А.А. суд усматривает наличие рецидива преступлений, так как он имеет непогашенные судимости по приговорам суда от XX.XX.XXXX г., и от XX.XX.XXXX г.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Климова А.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность жены, наличие тяжкого заболевания – туберкулеза.
Обстоятельством, отягчающим наказание Климову А.А., суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении при назначении наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Климова А.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей и запретов, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Потерпевшим ФИО5гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру принуждения Климову А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговоры мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от XX.XX.XXXX г. и Алтайского районного суда от XX.XX.XXXX г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик