Приговор по уголовному делу № 1-111/2010



Дело № 1-111/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района РХ XX.XX.XXXX г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н., представившей удостоверение № Номер,

подсудимой Сторожевой Н.Н.,

её защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № Номер ордер № Номер от XX.XX.XXXX г.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сторожевой Надежды Николаевны XX.XX.XXXX года рождения, уроженки Адрес..., регистрации по месту жительства не имеющей, проживающей по адресу: Адрес..., гражданки РФ, имеющей образование 9 кл., незамужней, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, содержащейся под стражей по настоящему делу после объявления ее в розыск с XX.XX.XXXX г.,

УСТАНОВИЛ:

Сторожева Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

XX.XX.XXXX г. около 24 часов Сторожева Н.Н., находясь Адрес..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, со стола тайно похитила мобильный телефон марки № Номер в корпусе черного цвета с сим-картой сотовой компании «Билайн», стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ФИО8 Своими действиями Сторожева Н.Н. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Сторожева Н.Н. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемая Сторожева Н.Н. совместно со своим защитником выразила желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Сторожева Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и совместно со своим защитником поддержала своё ходатайства о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайства заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и её защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Сторожевой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, данные о личности виновной.

Сторожева Н.Н. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сторожевой Н.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сторожевой Н.Н., судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление Сторожевой Н.Н. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновной.

Потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму 3100 рублей.

Данные исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой и не возмещен до настоящего времени.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сторожеву Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание: в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Сторожевой Н.Н. – содержание под стражей – отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Сторожевой Надежды Николаевны в пользу ФИО8 3100 (три тысячи сто) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - А.А. Раинчик