Дело № 1-13/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградского района Республики Хакасия 26 января 2011 г. Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего Раинчика А.А., при секретаре Добычиной А.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н., представившей удостоверение № _____, подсудимых Плеханова И.С., Сидлик П.А., Власова Н.А., их защитников адвокатов Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордера № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, Неустроева С.З., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плеханова Игоря Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, Сидлика Павла Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, Власова Николая Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плеханов И.С., Сидлик П.А., Власов Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ., более точная дата не установлена, около ............... часов Плеханов И.С., Сидлик П.А., Власов Н.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертые ворота, проникли на территорию котельной МО «Знаменский сельсовет», расположенную по <адрес>, где действуя согласованно между собой и распределив роли Сидлик П.А. вышел за ворота территории котельной МО «Знаменский сельсовет» с целью предупреждения соучастников о появлении и приближении посторонних лиц, а Плеханов И.С. и Власов Н.А., находясь на территории котельной МО «Знаменский сельсовет» тайно похитили металлическую рельсу длиной 3 метра и стоимостью 1500 рублей, принадлежащую МО «Знаменский сельсовет». С похищенным имуществом с места происшествия Плеханов И.С., Сидлик П.А., Власов Н.А. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Плеханов И.С., Сидлик П.А., Власов Н.А. причинили МО «Знаменский сельсовет» материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Плеханов И.С., Сидлик П.А., Власов Н.А. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 161-175). В судебном заседании подсудимые Плеханов И.С., Сидлик П.А., Власов Н.А. полностью согласились с объёмом предъявленного каждому обвинения и совместно со своими защитниками поддержали свои ходатайства о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Представитель потерпевшего ФИО5 (л.д. 159-160) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Плеханову И.С., Сидлику П.А., Власову Н.А. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Плеханова И.С., Сидлика П.А., Власова Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновных. Плеханов И.С. судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Сидлик П.А.не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Власов А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание Плеханова И.С., Сидлика П.А., Власова Н.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба, кроме того, в отношении Сидлика П.А. и Власова Н.А. совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Плеханову И.С., Сидлику П.А. и Власову Н.А., судом не установлено. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновных, обстоятельств, смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Сидлика П.А. и Власова Н.А. возможно без изоляции их от общества. Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление Плеханова И.С. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, имеются основания для назначения Плеханову И.С., Сидлику П.А. и Власову Н.А. наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, а совокупность смягчающих наказание обстоятельств, небольшая общественная опасность деяния, а также мнение представителя потерпевшего, не имеющего материальных претензий к подсудимым, позволяют суду не применять к Плеханову И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Данные наказания будут являться справедливыми, отвечающими целям правосудия и исправления виновных. Представителем потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданский иск не заявлен. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плеханова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Боградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Плеханову И.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Плеханову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Плеханову И.С. – обязательство о явке – отменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия. Срок отбывания наказания Плеханову И.С. исчислять с 26 января 2011 г., то есть с момента провозглашения настоящего приговора и взятия Плеханова И.С. под стражу в зале суда. Сидлика Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру процессуального принуждения Сидлику П.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Власова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ виде обязательных работ сроком 180 часов. Меру пресечения Власову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Раинчик