Приговор по уголовному делу №1-48/2011



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград 18 мая 2011 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Нарожного О.И.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д.,

подсудимого Ли С.П.,

его защитника - адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ли С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ли С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Ли С.П. совершено в с. Большая Ерба Боградского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В первой декаде сентября 2010 года, точная дата в ходе расследования не установлена, в дневное время, точное время в ходе расследования не установлено, Ли С.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в огороде, расположенном на усадьбе дома <адрес> путем срывания листьев дикорастущего растения – конопли, незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство растительного происхождения – марихуану. Массой не менее 116,0 грамм, которое незаконно хранил в подполье дома <адрес> до 12 февраля 2011 года. Часть незаконно хранящейся марихуаны Ли С.П. использовал для личного употребления в виде курения

12 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, где проживает гражданин Ли С.П., была обнаружена и изъята жидкость в фрагменте пластиковой бутылки, которая является раствором наркотического средства растительного происхождения – гашишного масла, масса которого в перерасчета не сухое вещество составила 0,83 граммов, а также наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 116 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства – марихуана и гашишное масло на территории Российской Федерации запрещен.

Общий вес изъятого наркотического средства – марихуана составляет 116,0 грамм.

Общий вес изъятого наркотического средства – гашишное масло составляет 0,83 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ….» марихуана весом 116,0 граммов, гашишное масло весом 0,83 граммов относятся к категории особо крупного размера наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Ли С.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ли С.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ли С.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Ли С.П., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ли С.П. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым Ли С.П. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ли С.П. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Ли С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ли С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также суд учитывает личность виновного, по месту жительства, а также начальником УУМ ОВД по Боградскому району характеризующегося положительно, жалоб на которого от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 92-100).

Согласно справочным данным Ли С.П. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.98, 102).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также в добровольном участии при проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то обстоятельство, что Ли С.П., в период прохождения срочной службы в Советской Армии СССР участвовал в боевых действиях по урегулировании межнациональных конфликтов , а также в ликвидации последствий землетрясения .

Обстоятельств, отягчающих наказание Ли С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Ли С.П. признанны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Также при назначении наказания Ли С.П. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Ли С.П. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере предусмотренном санкцией ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление.

Вся совокупность имеющихся обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, а также размер его доходов , и отсутствия постоянной работы, позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимому Ли С.П. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного. В то же время суд считает, что назначение Ли С.П. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ли С.П. наказание ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ли С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ли С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ли С.П. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру принуждения в отношении осужденного Ли С.П. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотические средства растительного происхождения – марихуана весом 116,0 г, гашишное масло весом 0,83 г и фрагмент бутылки со следами тетрагидроканабиола – наркотически активного компонента конопли, хранящиеся в камере хранения ОВД по Боградскому району (л.д. 35), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий О.И. Нарожный