Приговор по уголовному делу № 1-4/2011



Дело№ 1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 18 января 2011 г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретарях Ровных Ж.С. Беляевой Н.П., Ларькиной Ю.М..

с участием:

государственных обвинителей - прокурора Боградского района Р.Х. Буранкова Е.Д., пред­ставившего удостоверение № _____, помощника прокурора Боградского района Р.Х.

Чистанова B.C., представившего удостоверение № _____.

подсудимого Гетлер А.Р..

его защитника в лице адвоката Соловьева А.А., предъявившего удостоверение № _____

ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Карповой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гетлера Александра Романовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживаю­щего по адресу: <адрес>, гражданина РФ. имеющего среднее образование, вдовца, детей на иждивении не имеющего, пенсионера, инвалида 2 группы третей степени, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гетлер А.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, более точное время не установлено. Гетлер А.Р.. на­ходясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес>, имея умысел на убийство своей жены ФИО7, возникший на почве ревности к своему брату ФИО8, взял с кухонного сто­ла нож, подошел к лежащей на диване в зале ФИО7 и осознавая общественную опас­ность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последст­вий в виде смерти ФИО7. нанес ей один удар ножом в шею. причинив ей телесное по­вреждение в виде слепого колото-резаного ранения шеи. проникающее в полость ротоглот­ки с повреждением наружной и внутренней правых сонных артерий, наружной и внутрен­ней правых яремных вен. осложнившееся массивной кровопотереи. воздушной эмболией и аспирацией крови, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи со смертью, а также резаной раны тыла верхней трети левого предплечья, не причинившее вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от слепого колото-резаного ранения шеи проникающего в полость ротоглотки с повреждением наружной и внутренней правых сонных артерий, наружной и внутренней правых яремных вен. осложнившееся мас­сивной кровопотереи, воздушной эмболией и аспирацией крови.

Гетлер А.Р. виновным себя не признал, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой ФИО7 и братом ФИО8, который проживал у них во времянке, распили спиртное, после чего легли спать, жена у себя в комнате, он на кухне, брат ушел. Он сильно пьян не был, ночью около часа проснулся, подошел к печке, находящейся на кухне, закурил, вскоре услышал стоны и хрипы жены. Он зашел к ней в комнату, она лежала на ди­ване, он взял её за плечи и, приподняв, увидел у неё кровь, спросил «что с тобой?», она не отвечала, тяжело дыша и хрипя. В доме он никого в этот момент не видел, сразу побежал к соседям, чтобы попросить их вызвать по телефону скорую помощь и милицию. Когда он вы­ходил из дома, встретил своего брата, которому сказал, что его жене плохо. Одна соседка не

открыла ему двери, а двое соседей ему отказали, пояснив, что телефон у них отключен. После этого он побежал к соседу ФИО9, которому сообщил о том, что случи­лось, но тот ему не поверил, сказал «Что шутишь?». После этого он, понял, что люди ему не верят, и для того, чтобы поверили и поскорее вызвали скорую помощь, оговорил себя, сооб­щив ФИО9, что это он убил свою жену ножом. После этого ФИО9 ему поверил и пошел звонить, а он вернулся домой. Его брат находился в ограде дома, а он зайдя домой, взял бутылку водки и ушел в огород, где эту бутылку выпил, после чего приехала скорая по­мощь. Он своей жене телесные повреждения не причинял, кто это сделал ему неизвестно, он ничего не слышал, не видел. Входную дверь они на ночь на замок никогда не закрывали, а к его брату во времянку в любое время приходили выпивать его дружки. Свою жену он ревно­вал, когда она терялась, распивая где-то спиртное, из-за чего они ругались, с его стороны из-за этого было рукоприкладство. Почему впоследствии после приезда скорой помощи он го­ворил всем, что убил свою жену, пояснить не может, находился в шоковом состоянии, не со­ображал, что делал, подписал чистые листы бумаги по просьбе следователя, который сказал ему, что их нужно подписать за то. что ему возвратили его паспорт. Явку с повинной он не давал, впервые её увидел, когда знакомился с материалами дела.

Вина Гетлера А.Р. в совершении убийства ФИО7 установлена в судебном за­седании, как показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, экс­пертными заключениями, протоколами следственных действий, явки с повинной.

Так. из оглашенных в соответствии со п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гетлера А.Р. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него с женой были плохие от­ношения, они постоянно ссорились, так как она часто выпивала, не работала, воровала у него деньги, не ночевала дома. Из-за этого он её сильно ревновал. Днем ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой и братом начали распивать спиртное, к вечеру все находились в сильном алко­гольном опьянении, легли спать, он с женой в зале на диване, брат в летней кухне. Ночью он проснулся, его супруги не было дома, он вышел в кухню покурить, в этот момент его супру­га вошла в дом. На его вопрос, где она была, она сказала, что ходила в туалет, и легла на ди­ван. Он ей не поверил, подумал, что она холила к его брату, и приревновав её к нему, взял в кухонном столе нож, подошел к жене и ножом нанес ей удар по шее. После этого он пошел к соседям и попросил их позвонить в милицию

В судебном заседании подсудимый Гетлер А.Р. не подтвердил оглашенные показа­ния, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ его не допрашивали, а допросили один раз ДД.ММ.ГГГГ и подписывал он документ один раз. А уголовное дело в отношении него возбудили только после подписания им чистых листов бумаги, по поводу которых следователь ему пояснил, что там будут отражены показания. Сколько чистых листов бумаги он подписал, он не знает, но много.

Показания Гетлера А.Р., данные в ходе предварительного следствия получены с соблюдением уголовно-процессуальных и конституционных норм, в присутствии защитни­ка, а также в строгом соответствии с требованиями п.2 ч.4 ст. 46 УПК РФ. В связи с этим суд признает их допустимыми, придает им доказательственное значение, полагает их досто­верными и правдиво отражающими события, имевшие место в действительности, считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они полностью со­относятся с совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, по­скольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказа­тельств, расценивает их. как избранный им способ защиты.

Так, потерпевшая Карпова М.В. показала, что убитая ФИО7 её мать, подсу­димый отчим. Её мать проживала с Гетлером А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ, взаимоотношения у них в се­мье были нормальные. С ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать отдельно от них. родители зачастую выпивали. Как вёл себя Гетлер А.Р. в пьяном состоянии, ей неизвестно, мать никогда на него не жаловалась, хотя ей было известно, что Гетлер А.Р. ревновал её мать к своему брату, ко­торого она знает с положительной стороны, на почве ревности у них часто были ссоры. О случившемся ей сообщила тетя ФИО11 по телефону ночью ДД.ММ.ГГГГ


Свидетель ФИО11 пояснила, что подсудимый Гетлер А.Р. её родной брат. Отношения с его семьей они не поддерживали, хотя им было известно, что он с женой часто выпивал, ревновал её даже к своему родному брату, пьяные они вели себя агрессивно, между собой конфликтовали. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Гетлер А.Р. позвонил им, на звонок ответил её муж, которому Гетлер А.Р. сообщил, что он убил свою жену, обстоятельства трагедии он не пояснил. Когда после этого они приехали к нему домой, со слов ФИО8 узнали, что он спал в летней кухне, и когда" среди ночи проснулся покурить и пошел в дом за спичками, на пороге встретил Гетлера А.Р.. который пояснил ему, что он убил свою жену.

Свидетель ФИО12 дал показания в целом аналогичные показаниям свидете­ля ФИО11, добавив, что после звонка Гетлера А.Р. они с женой - ФИО11 прие­хали к нему домой, где врач скорой помощи сообщила им, что ФИО7 мертва, у неё но­жевое ранение в шею. Кроме того, врач сообщила, что со слов Гетлера А.Р.. это сделал он. Последний в это время находился в ограде дома, но он с ним не разговаривал.

Свидетель ФИО13 пояснила, что , ночью ДД.ММ.ГГГГ она была дежурным фельдшером, выезжала на место происшествия по сообщению о нанесении мужчиной ножевого ранения женщине. Ко­гда они с водителем приехали по указанному адресу и зашли с водителем в дом. в доме ни­кого не было, на полу возле печки лежал нож, который был в крови, в комнате на диване без признаков жизни лежала женщина с колото-резаной раной на шее справа. Она констатирова­ла её смерть. Водитель выходил в ограду дома, где находился Гетлер А.Р. пояснивший, что ФИО7 его жена, он её убил.

Свидетель ФИО14 пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ он временно работал водителем Знаменской участковой больницы, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22., подтвердив, что когда он вышел во двор, во дворе увидел Гетлера А.Р., кото­рый сказал, что он убил свою жену.

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимый его родной брат, отношения меж­ду ними хорошие, с ДД.ММ.ГГГГ он проживал у него в летней кухне, бывало выпивал с ним и его женой. ДД.ММ.ГГГГ он также с ними выпивал, ночью ушел спать в летнюю кухню. Когда около часа ночи он проснулся и решил закурить, но не нашел спички, то пошел за спичками в дом брата, когда заходил, брат выбежал ему навстречу и сказал «Я убил Наташ­ку», после чего вышел за ограду вызвать скорую помощь, об обстоятельствах произошедше­го Гетлер А.Р. ему ничего не пояснил.

Свидетель ФИО15 пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ им был составлен протокол явки с повинной Гетле­ра А.Р., который сообщил о том. что ночью ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома после совместно­го распития спиртного, нанес своей жене удар ножом в шею. Удар нанес из-за того, что при­ревновал её к брату. Явку с повинной Гетлер А.Р. давал добровольно, никто на него давле­ния не оказывал.

Свидетель ФИО9 пояснил, что проживал по соседству с семьей ФИО7, по­следние часто злоупотребляли спиртным. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему постучались, по го­лосу он узнал Гетлера А.Р.. который попросил его вызвать милицию и сказал «я зарезал же­ну».

Дополнительный свидетель ФИО16 пояснил, что работает следователем следственного комитета Усть-Абаканского отдела, расследовал уголовное дело в отношении подсудимого. Явку с повинной с Гетлера А.Р. брал сотрудник ОВД. Чистых бланков и лис­тов бумаги Гетлеру А.Р. для подписания никто никогда не давал, все следственные действия с ним проводились в присутствии защитника, на присутствии которого Гетлер А.Р. постоян­но настаивал, все протоколы Гетлер А.Р. подписывал собственноручно, добровольно и пер­вым, в присутствии защитника, затем подписывал защитник. Показания Гетлер А.Р. давал ДД.ММ.ГГГГ находясь в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. Всё документы составляются им в электронном варианте, что исключает возможность подогнать впоследст­вии чистый лист бумаги с подписью под разлинованный текст документа.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на диване в зале <адрес>


обнаружен труп ФИО7 с колото- резаной раной в области шеи. с пледа на ди­ване изъят фрагмент пледа с пятнами вещества темно-красного цвета, на полу кухни обнару­жен и изъят нож с пятнами вещества темно-красного цвета

Изъятые с места происшествия нож и фрагмент пледа осмотрены, нож признан ве­щественным доказательством и приобщен к делу

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы трупа № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО7 обнаружено телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения шеи проникающее в полость ротоглотки с повреждением наружной и внутренней правых сонных артерий, наружной и внутренней правых яремных вен. Причиной смерти ФИО7 явилось слепое колото-резаное ранение шеи, проникаю­щее в полость ротоглотки с повреждение наружной и внутренней правых сонных артерий, наружной и внутренней правых яремных вен, осложнившееся массивной кровопотерей. воз­душной эмболией и аспирацией крови. Данное повреждение прижизненное, состоит в пря­мой причинно-следственной связи со смертью, могло быть получено от одного воздействия острого колюще-режущего предмета, имевшего острие, одну острую кромку, противопо­ложную тупую, за единицы-десятки минут до момента наступления смерти

В соответствии с заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО7 относится к Ооф группе. Кровь Гет­лер А.Р. относится к Ва группе. На ноже и вырезе с пледа дивана, изъятых с места происше­ствия обнаружена кровь человека Ооф группы, что не исключает принадлежность крови по­терпевшей ФИО7

В соответствии с заключением судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. представленный на исследование нож. изъятый с места происшествия, являет­ся кухонным ножом

Согласно протоколу явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 часов в дежурную часть ОВД по Боградскому району обратился Гетлер А.Р.. сообщивший, что сегодня он у се­бя дома около 02-03 часов после совместного распития спиртного нанес своей жене удар но­жом в область шеи. Удар нанёс, так как приревновал её к своему брату

Задержанный ДД.ММ.ГГГГ Гетлер А.Р. по подозрению в совершении убийства ФИО7, выразил свое согласие с задержанием

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого на предварительном следствии, потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются ме­жду собой, дополняют друг друга. Показания потерпевшей и свидетелей стабильны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований, подвергать сомнению достоверность данных показаний.

Сопоставляя показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свиде­телей, а также показания Гетлера А.Р, на предварительном следствии, суд приходит к выво­ду, что они являются достоверными, отражают события, которые имели место в действи­тельности, в связи с чем считает возможным положить их в основу обвинительного пригово­ра.

Научность и обоснованность заключений медицинской, вещественных доказа­тельств и криминалистической экспертиз у суда сомнений не вызывают и суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Утверждения подсудимого о том. что он жену не убивал, а оговорил себя, чтобы люди ему поверили и поскорее вызвали скорую помощь, опровергаются показаниями свиде­телей, от которых не зависел вызов скорой помощи, и с которыми подсудимый общался не­посредственно после убийства жены и не просил их вызвать скорую помощь. Так, свидетели ФИО8, ФИО12. ФИО14 пояснили, что им Гетлер А.Р. сам лично сообщил, что это он убил свою жену. Довод подсудимого о том, что после приезда скорой помощи он на­ходился в шоковом состоянии, не соображал, что делал, говоря всем, что это он убил свою жену, является неубедительным. Кроме того, его показания о том, что явку с повинной он не давал, ДД.ММ.ГГГГ, его не допрашивали, а много чистых листов бумаги он подписал по просьбе следователя, опровергаются показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО23


ФИО24 о добровольности действий Гетлера А.Р. в ходе всего следствия. Показания подсудимо­го в судебном заседании о том, что он подписал много чистых листов бумаги по просьбе следователя, являются противоречивыми. Так, сначала он заявил, что сделал это, так как следователь сказал ему, что подписи нужно поставить за то, что ему возвратили его пас­порт, а затем заявил, что следователь ему пояснил, что на чистых листах будут отражены показания. Противоречивость показаний подсудимого свидетельствует об их недостоверно­сти и стремлении подсудимого скрыть истинные обстоятельства дела.

Из приведенных доказательств следует, что Гетлер А.Р., совершая преступление в отношении ФИО7 действовал умышленно, и его умысел был направлен именно на ли­шение её жизни. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств содеянного, в частно­сти, применявшееся виновным орудие, обладающее колюще-режущим свойством, нанесение им удара по жизненно важному органу потерпевшей - шее. При таких обстоятельствах Гет­лер А.Р. не мог не осознавать, что своими действиями он может причинить потерпевшей по­вреждение не совместимое с жизнью, что свидетельствует о том, что он желал наступления смерти потерпевшей. Об этом также свидетельствует предшествующий содеянному и уста­новленный в суде показаниями потерпевшей и свидетелей, оснований которым не доверять, судом не установлено, факт конфликтных отношений между ними из-за его ревности. Дан­ное обстоятельство установлено в судебном заседании и показаниями подсудимого, данны­ми на предварительном следствии и исследованными в суде.

При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств приводит к достовер­ному выводу о совершении Гетлером А.Р. данного преступления.

В соответствии с заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № _____ от ДД.ММ.ГГГГ. Гетлер А.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается легкое когнотивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Однако указанные особенности его психики не сопровождались у него бо­лезненными нарушениями мышления и эмоционально-волевой сферы, выраженным интел­лектуально - мнестическнм снижением, расстройством критических и прогностических спо­собностей и не лишали его в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мо­мент инкриминируемого ему деяния у Гетлера А.Р. не было и признаков какого-либо вре­менного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать факти­ческий характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и рас­строенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Гетлер А.Р. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер меди­цинского характера он не нуждается. Учитывая уровень психического развития Гетлера А.Р., его индивидуально-психологические особенности и его психическое состояние, он мог пра­вильно воспринимать отдельные для следствия факты и давать о них показания

Научность и обоснованность медицинского заключения у суда сомнений не вызы­вает. Экспертные исследования проведены тщательно и всесторонне, с изучением материа­лов дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированны. С уче­том конкретных обстоятельств дела, поведения Гетлера А.Р. во время совершения преступ­ления, на следствии и в судебном заседании, суд находит обоснованным в отношении него заключение экспертов врачей психиатров и психолога. Поэтому, с учетом изложенного и ма­териалов дела, касающихся личности Гетлера А.Р. и обстоятельств совершения им преступ­ления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированно­го ему деяния.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в их совокупно­сти - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гетлера А.Р, в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью установлена.

Судом достоверно установлены время, место и способ убийства ФИО7. а так­же лицо, виновное в совершении этого преступления.

Содеянное Гетлером А.Р. с учетом изложенного, суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно­сти совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние наказа­ния на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не на­стаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого.

Гетлер А.Р. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жи­тельства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы третей степени по общему заболеванию.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гетлера А.Р., суд относит явку с повин­ной, полное признание вины и активное способствование расследованию преступления на предварительном следствии, совершение преступления впервые, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гетлеру А.Р., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том. что исправление Гетлера А.Р. возможно только при условии его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим §&д правосудия и исправления виновного.

Потерпевшей Карповой М.В. в ходе предварительного следствия в Судебном седании гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309|УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Гетлера Александра Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему на­казание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправитель­ной колонии строго режима.

Срок наказания Гетлеру А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. то есть с момента избра­ния ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Гетлеру А.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изме­нения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Вещественные доказательства - кухонный нож, вырез с пледа, хранящиеся при деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осу­жденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик