Дело № 1-52/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград 01 июня 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Нарожного О.И., при секретаре Ларькиной Ю.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., подсудимого Соловьева Ю.А., его защитника - адвоката Неустроева С.З., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Соловьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соловьев Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение взрывчатых средств. Преступление Соловьевым Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах. Осенью 2006 года, более точная дата не установлена, Соловьев Ю.А., находясь в г. Абакан, Республики Хакасия, имея умысел не незаконное приобретение и хранение охотничьего бездымного пороха «Сокол», относящегося к категории взрывчатых веществ, в неустановленном охотничьем магазине в г. Абакане приобрел одну банку охотничьего бездымного пороха «Сокол», которое согласно заключению эксперта №36 от 03.02.2011 года является порохом «Сокол» массой 238 граммов и относится к категории взрывчатых веществ метательного действия, порох, являясь взрывчатым веществом метательного действия ограничен в обороте, после чего в период с осени 2006 года по 23 января 2011 года незаконно хранил данную банку охотничьего бездымного пороха «Сокол» массой 238 грамм у себя дома по адресу: <адрес>. Органами предварительного расследования действия Соловьева Ю.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Соловьевым Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Неустроев С.З. поддержал ходатайство подсудимого Соловьева Ю.А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. За преступление, в совершении которого обвиняется Соловьев Ю.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым Соловьевым Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Соловьеву Ю.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Соловьева Ю.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ. При определении вида и размера наказания Соловьеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также суд учитывает личность виновного, который по месту жительства главой МО Сонский сельсовет характеризуется положительно, как спокойный по характеру, неконфликтный, не склонный к правонарушениям, жалоб на него не поступало (л.д.108), органами милиции характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, спокойный по характеру, уравновешенный, всегда опрятно одет (л.д. 111), кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Согласно справочным данным Соловьев Ю.А. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.109). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьева Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности 3 группы по общему заболеванию. Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Соловьеву Ю.А. признанны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 222 УК РФ. Также при назначении наказания Соловьеву Ю.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Соловьевым Ю.А. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку применение к подсудимому Соловьеву Ю.А. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного. В то же время, с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Соловьева Ю.А. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанности, позволяющей контролировать его поведение и исправление. Также суд полагает необходимым не назначать виновному дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа. Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимому Соловьеву Ю.А. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного. В то же время суд считает, что назначение Соловьеву Ю.А. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Соловьеву Ю.А. наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания по правилам ч. 1 ст. 222 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Соловьева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Соловьева Ю.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру принуждения в отношении осужденного Соловьева Ю.А. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: одну металлическую банку с порохом «Сокол», патронташ черного цвета с десятью гильзами и четырнадцатью патронами 16 калибра, один патрон 16 калибра, одну металлическую банку с картечью, приспособление для заряжания патронов, приспособление для заряжания капсюлей, приспособление для выбивания капсюлей, пороховую мерку, банку из полимерного материала с капсюлями, два металлических стержня, хранящиеся в камере хранения ОВД по Боградскому району (л.д.89), после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора. Председательствующий О.И. Нарожный