Дело №1-16/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия 30 марта 2011 года
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Чеменева Е.А.,
при секретаре Рыбаковой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,
подсудимого Труфонова П.В.,
их защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Труфонова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> , зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Усть-Абаканского района по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Новоселовским районным судом Красноярского края по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ Сорским районным судом по п. «в,г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Труфонов П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
19 октября 2010 г. около 22 часов Труфонов П.В. находясь на участке местности, расположенном на юго-восточной окраине д. Таежная Боградского района Республики Хакасия, около автобусной остановки «Таежная», имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из личной заинтересованности, с целью незаконной противоправной поездки до с. Сарагаш Боградского района Республики Хакасия, действуя с применением насилия, не опасного для здоровья водителя ФИО5, нанес последнему более двух ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, после чего, применяя физическую силу, вытащил водителя ФИО5 из-за руля и пересадил его на заднее пассажирское сидение автомобиля.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Труфонов П.В. незаконно сел за руль автомобиля, запустил двигатель, тем самым завладел автомобилем , после чего противоправно доехал за рулем автомобиля до <адрес> д. Таежная Боградского района Республики Хакасия, высадил водителя ФИО5 и других пассажиров, а сам совершил незаконную поездку до 281 километра автодороги «Енисей» Боградского района Республики Хакасия, где и оставил автомобиль , принадлежащий ФИО5.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Труфонов П.В. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке .
В судебном заседании подсудимый Труфонов П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Труфонова П.В. в полном объеме.
От потерпевшего ФИО5 поступило письменное заявление, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого Труфонова П.В. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которого обвиняется Труфонов П.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого Труфонова П.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Труфонову П.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основания принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Труфонова П.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Труфонов П.В. судим, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности не привлекался, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Труфонова П.В. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений.
При назначении наказания судом не учитывается судимость по приговору Сорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Труфанова П.В., поскольку указанным приговором Труфанов П.В. был осужден после совершения рассматриваемого преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Труфонова П.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Труфонову П.В., суд признает рецидив преступлений.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Труфонова П.В. невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Труфанову П.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Потерпевшим ФИО5 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.
Учитывая изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Труфонова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием назначенного приговором Сорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Труфонову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком - 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Труфонову П.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении .
Срок отбывания наказания Труфонову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания по настоящему делу.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль , хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности у последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чеменев
Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 15 июня 2011 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.