приговор по уголовному делу № 1-60/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия 05 июля 2011 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,

подсудимых Тимакова М.Э., Иванова В.В., Коровкина А.А.,

защитников-адвокатов Злобина Е.М., Неустроева С.З., Соловьева А.А.,

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Беляевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимакова М.Э., , судимого:

- 23 января 2008 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением от 08 апреля 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением от 24 июля 2008 года условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению в виде 2 лет лишения свободы;

- 13 августа 2008 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 23 января 2008 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от 20 сентября 2010 года считать осужденным по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона № 141-ФЗ от 29 июня 2009 года) к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 23 января 2008 года и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 14 января 2011 года по отбытии срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Иванова В.В., судимого:

- 05 февраля 2008 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 01 августа 2008 года условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению в виде 2 лет лишения свободы;

- 11 сентября 2008 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 28 октября 2010 года по отбытии срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коровкина А.А., судимого:

- 10 августа 2006 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 31 декабря 2010 года по отбытии срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимаков М.Э., Иванов В.В. и Коровкин А.А. совершили тайное хищение имущества ЗАО ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тимаков М.Э., Иванов В.В. и Коровкин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, незаконно проникли в помещение фермы № 1 ЗАО ФИО1, расположенной в 500 метрах западнее <адрес>, откуда с оконных проемов тайно похитили шесть железных рельс, стоимостью за 1 рельсу, на общую сумму , принадлежащие ЗАО ФИО1, причинив ЗАО ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. С места происшествия Тимаков М.Э., Иванов В.В. и Коровкин А.А. с похищенным скрылись, похищенным распорядились в своих интересах.

В судебном заседании подсудимые по предъявленному им обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми.

Выслушав подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Тимаков М.Э., Иванов В.В. и Коровкин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Тимакову М.Э., Иванову В.В. и Коровкину А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тимакова М.Э., Иванова В.В. и Коровкина А.А., каждого в отдельности по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания Тимакову М.Э., Иванову В.В. и Коровкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, семейное положение, возраст подсудимых, состояние их здоровья, возмещение причиненного ущерба, а также личности подсудимых.

Тимаков М.Э. судим.

Иванов В.В. судим.

Коровкин А.А. судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Тимакова М.Э., Иванова В.В. и Коровкина А.А. суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, для Иванова В.В. – явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Тимаков М.Э., имея непогашенные судимости по приговорам от 23 января 2008 года и от 13 августа 2008 года, за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ в отношении Тимакова М.Э. не имеется.

Иванов В.В., имея непогашенные судимости по приговорам от 05 февраля 2008 года и от 11 сентября 2008 года, за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ в отношении Иванова В.В. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровкина А.А. судом не установлено.

При назначении наказания Коровкину А.А. судом учитываются положения ч. 1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) и пунктом «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба) ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Тимакову М.Э., Иванову В.В., Коровкину А.А. суд так же учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Тимакову М.Э., Иванову В.В., Коровкину А.А. применить положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения Тимакова М.Э., Иванова В.В., Коровкина А.А. от уголовной ответственности не имеется.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Коровкина А.А. отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же с учетом мнения представителя потерпевшего, просившего не назначать подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Тимакова М.Э., Иванова В.В. и Коровкина А.А. возможно без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73, УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ.

Именно такое наказание Тимакову М.Э., Иванову В.В. и Коровкину А.А., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Представителем потерпевшего ФИО2 гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости оставления у Коровкина А.А. коня и деревянных саней.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимакова М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Тимакову М.Э. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Тимакова М.Э. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тимакова М.Э. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Иванову В.В. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Иванова В.В. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Иванова В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Коровкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Коровкину А.А. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Коровкина А.А. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коровкина А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

- коня и деревянные сани – оставить по принадлежности у Коровкина А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Асеева