Дело № 1-24/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградского района Республики Хакасия 29 июня 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Чеменева Е.А., с участием: государственных обвинителей – заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н., помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., подсудимой Воронцовой Л.А., её защитника в лице адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № _____ и ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Сидоркова А.М., его защитника в лице адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____ и ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Рыбаковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцовой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Боградского районного суду в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, назначено три года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сидоркова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; Постановлением Президиума Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронцова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, кроме того Воронцова Л.А. и Сидорков А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Воронцова Л.А. действую из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, незаконно, через оконный проем проникла в помещение склада отделения ЗАО ФИО1, расположенного в 100 метрах восточнее усадьбы <адрес>, откуда тайно похитила плиту печную стоимостью рублей и дверь печную стоимости рублей, принадлежащие ЗАО ФИО1. Своими действиями Воронцова Л.А. причинила ЗАО ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей. С места происшествия Воронцова Л.А. с похищенным скрылась, похищенным распорядилась в своих интересах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Воронцова Л.А. и Сидорков А.М., действуя группой лиц по предварительном сговору, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, подошли к помещению склада отделения ЗАО ФИО1, расположенного в 100 метрах восточнее усадьбы <адрес>, где, действуя согласованно между собой, распределив роли, Воронцова Л.А. незаконно, через раздвинутые решетки оконного проема, с целью совершения кражи, проникла в помещение вышеуказанного склада, а Сидорков А.М. пошёл за тележкой для вывозки похищенного. Находясь в помещении склада, Воронцова Л.А. тайно похитила металлический механизм для изготовления веревок стоимостью рублей, принадлежащий ЗАО ФИО1, который вытащила из помещения склада и отнесла за территорию отделения ЗАО ФИО1, где передала его Сидоркову А.М.. Своими действиями Воронцова Л.А. и Сидорков А.М. причинили ЗАО ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимая Воронцова Л.А. выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после работы примерно в 08 часов 30 минут она приехала в <адрес> в гости к своей бабушке, у неё был день рождения , она привезла подарок. Бабушки дома не было, и она пошла домой к жителю <адрес> ФИО19. К ФИО19 она пришла примерно в 09 часов 30 минут. У ФИО19 был ее отец – Сидорков А.М., они распивали спиртные напитки, она тоже стала вместе с ними распивать спиртное. Около 14 часов у них закончились спиртные напитки, и они, кто предложил она не помнит, решили пойти на свалку, расположенную не далеко от территории ЗАО ФИО1 с целью собрать металл для последующей продажи. Собирать метал они пошли втроем, она, ФИО19 и Сидорков А.М.. Когда они подошли к свалке, то она увидела, что в заборе, ограждающем территорию ЗАО ФИО1 имеется проход, она пошла на территории ЗАО ФИО1, за ней пошли Сидорков и ФИО19. Зайдя на территорию ЗАО ФИО1 она увидела избушку, в которой было выставлено окно, решетки раздвинуты, Сидорков А.М. в это время ходил по территории ЗАО ФИО1, собирал металл с земли. Она залезла в избушку через оконный проем, так она увидела металлический механизм для изготовления веревок, она решила его украсть. После чего она поставила металлический механизм для изготовления веревок на стол, который стоял рядом с окном, потом она через окно выбросила данный механизм на траву. Когда она вытащила механизм для изготовления веревок, она сказала отцу, что нашла «железяку», и что нужна тележка, откуда она взяла «железяку», она Сидоркову А.М. не пояснила. Как она вытаскивала механизм для изготовления веревок с избушки, видел ФИО19. Сидорков А.М. пошел к себе домой за тележкой, она в это время понесла данный механизм в заброшенный дом, который находился недалеко от территории ЗАО ФИО1, она опасалась, что её мог кто-нибудь увидеть. Через минут пятнадцать с тележкой пришёл Сидорков А.М., они с ним погрузили металлический механизм в тележку, накрыли травой, и повезли его на продажу жителю <адрес> ФИО20, так как он ФИО20 покупал у жителей села металл. ФИО19 с ними (Воронцовой Л.А. и Сидорковым А.М.) отказался идти, они пошли к ФИО20 вдвоем. ФИО20 спрашивал у них, откуда они взяли данный агрегат, её отец пояснил, что данный агрегат у него хранился дома, он им не пользовался, поэтому решил его продать. Тележку с металлическим агрегатом в ограду ФИО20 закатил Сидорков. Металлический механизм для изготовления верёвок они продали ФИО20 за рублей, деньги ФИО20 отдал ей, на вырученные деньги она с Сидорковым А.М. купили вино, и пошли домой к ФИО19, где распили бутылку вина. После распития бутылки вина, она пошла на территорию ЗАО ФИО1, где опять залезла в избушку, и через окно вытащила печную плиту и печную дверь, положила на траву, рядом с избушкой, и пошла за Сидорковым. Она с Сидорковым А.М. взяли тележку, и пришли на место, где она оставила печную дверь и печную плиту, они положили их в тележку, накрыли травой, и повезли ФИО20 с целью продать их. За Сидорковым А.М. она пошла, так как печная плита была тяжелая, и одна она её не унесла бы к ФИО20. За печную плиту и печную дверь ФИО20 дал ей рублей, на которые они купили спиртное, и распили его. На следующий день она уехала в <адрес> на работу. Из частично оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Воронцовой Л.А. в качестве подозреваемой следует, что … когда спиртное закончилось, ее отец – Сидорков предложил ей и ФИО19 сходить за металлом, куда именно он (Сидорков) не уточнял. Когда вышли на улицу, Сидорков сказал, пойдем за мной. Сидорков пошел первым, она и ФИО19 пошли за ним. Сидорков повел их на восточную окраину села <адрес>. Дойдя до складов ЗАО ФИО1 Сидорков указал на помещение склада и сказал, что там нужно взять металл, чтобы сдать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Затем они все подошли к складу, дверь в склад была заперта, на одном окне, как она поняла, одна из арматурин отсутствовала. Затем её отец сказал ей, чтобы она лезла через данное окно в склад за металлом. Она после слов отца подошла к окну, затем Сидорков сказал, чтобы ФИО19 шел за территорию отделения, и смотрел, чтобы никто не шёл, а в случае опасности предупредил их. Она видела, что ФИО19 пошёл за территорию складов. Где именно он ФИО19 находился, она сказать не может, так как ей его не было видно. Когда ФИО19 уходил, то ее отец ходил около склада. Затем отец ей сказал, что пойдет за тележкой. Она через окно залезла в склад, и там она нашла какой-то металлический агрегат, как он называется, и для чего он нужен, она не знает. Затем она через окно выкинула данный металлический агрегат и вылезла сама на улицу. Металлический агрегат ржавым не был, он был смазан какой-то смазкой. Когда она вылезла из склада на улицу, то ФИО19 она не видела, где он ФИО19 был, она не знает, так как она боялась, что ее могут увидеть с данным агрегатом, она решила его оттащить к заброшенному дому, который расположен недалеко от ЗАО ФИО1. Отец пришел спустя 20 минут, в руках у отца была тележка. Затем она и ее отец погрузили металлический агрегат на тележку (ванная на коляске) и повезли тележку к ФИО20, чтобы сдать ему ФИО20 на металл. Кроме металлического агрегата, на тележку она и её отец накидали ещё какие-то маленькие кусочки ржавого металла, которые валялись на территории ЗАО ФИО1. Когда они тащили металлический агрегат в тележке по улицам села, то данный агрегат все время ударялся об ванну. Когда они с отцом шли по улице, то они остановились, так как колесо на тележке отвалилось, и они его пытались приделать. Затем она и её отец пошли с тележкой в сторону центра села <адрес>. …По дороге в магазин на тележку сломалось колесо, и они оставили тележку возле трассы, а сами пошли в магазин. . Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Воронцовой Л.А. в качестве обвиняемой следует, что она предупреждена о том, что на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. Показания данные ранее в качестве подозреваемой о краже механизма для изготовления веревок из склада ЗАО ФИО1 села <адрес> поддерживает полностью . Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Воронцовой Л.А. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается, вину признает в полном объеме . В судебном заседании подсудимая Воронцова Л.А. не подтвердила оглашенные показания, но пояснила, что давала такие показания на предварительном следствии, но они не правдивые, так как она хотела оговорить отца, кражу металлического механизма совершали она одна. Показания Воронцовой Л.А., данные в ходе предварительного следствия получены с соблюдением уголовно-процессуальных и конституционных норм, в присутствии защитника, а также в соответствии с требованиями п. 2 ч. 4 ст. 46 УПК РФ. Поэтому суд признает их допустимыми, придаёт им доказательственное значение, полагает их достоверными и правдиво отражающими события, имевшие место в действительности, поскольку они полностью соотносятся с совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимый Сидорков А.М. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО19 работали у индивидуального предпринимателя ФИО8. Иногда он с ФИО19 употребляли вместе спиртные напитки. В день, когда Воронцова совершила кражу, он с ФИО19 заработали 200 рублей, на заработанные деньги они купили спиртное, и пошли к ФИО19 домой с целью распития спиртных напитков. Через некоторое время к ФИО19 домой пришла его дочь Воронцова Л.А., и стала с ними употреблять спиртные напитки. Когда спиртные напитки закончились, Воронцова спросила, есть ли у них металл для сдачи, ФИО19 сказал, что у него нет металла, тогда они пошли на свалку. Собирать металл на свалку они пошли втроем, он, Воронцова и ФИО19. Свалка расположена рядом со складами ЗАО ФИО1. Он стал искать металл на свалку, куда отлучилась в это время Воронцова, он не заметил, через некоторое время Воронцова принесла какой-то агрегат, он не интересовался, где Воронцова взяла данный агрегат, так как он был пьяным. Он не видел, что Воронцова залазила в склад ЗАО ФИО1. Воронцова и ФИО19 не предлагали ему совершить кражу. Воронцова сказала, что на руках данный агрегат не унести, и он пошел к себе домой за тележкой, а ФИО19 с Воронцовой понесли данный агрегат к заброшенному дому. За тележкой домой он ходил около 15 минут, когда он вернулся к заброшенному дому с тележкой, то ФИО19 с Воронцовой ругались, Воронцова сказала ему, что ФИО19 не хочет с ними идти сдавать данный агрегат, также она сказала ФИО19, что если он ФИО19 уйдет, то не получит выпить спиртного. ФИО19 ушел домой, он не спрашивал у ФИО19, почему он ФИО19 пошел домой. Он с Воронцовой положили данный агрегат и мелкие кусочки ржавого металла в тележку, накрыли его травой, чтобы никто не видел, и повезли для сдачи на металлолом ФИО20, так как ФИО20 принимает металлолом у жителей села. Пока они шли к ФИО20, то в тележке сломалось колесо. Когда они пришли к ФИО20, то он закатил тележку с агрегатом в ограду ФИО20, положил на весы. ФИО20 спросил, откуда у них данный агрегат, он пояснил, что данный агрегат хранился у него дома. Деньги за агрегат ФИО20 отдал Воронцовой. Воронцова ему сказала, что ФИО20 ей дал рублей, но он не видел, сколько ФИО20 давал Воронцовой денег. Воронцова пошла в магазин, где взяла бутылку красного вина. Они с Воронцовой пошли домой к ФИО19, и втроем распили бутылку красного вина. Про кражу Воронцовой Л.А. со склада ЗАО ФИО1 печной плиты и двери печной ему ничего не известно, к ФИО20 он Воронцовой не помогал тащить печные плиту и дверь. Суд критически относится к показаниям подсудимого Сидоркова А.М., поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, кроме того полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, представитель потерпевшего ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ главный учетчик фуража ЗАО ФИО1 ФИО9 сообщила ему, что в помещении склада отделения ЗАО ФИО1 в окне выпито стекло и раздвинуты решетки, со склада пропал металлический механизм для изготовления веревок. После чего им было написано заявление в милицию о краже металлического механизма для изготовления веревок. Через несколько дней управляющая отделением ЗАО ФИО1 ФИО10 сообщила, что на складе еще пропали плита печная и дверь печная. Металлический механизм для изготовления веревок сотрудники милиции вернули ФИО10, в настоящее время данный агрегат находится в складе, где хранился на момент кражи. Металлический механизм для изготовления веревок состоит из набора шестеренок, соединенных цепью, на железном корпусе, стоимость металлического механизма составляет рублей, вес металлического механизма 27 килограмм. Ближайший жилой дом от склада отделения находится в метрах 300, это дом жительницы <адрес> ФИО11, идти от данного дома до склада примерно минут 10-20. ФИО20 проживает в одном километре от склада отделения ЗАО ФИО1. Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он предложил Сидоркову А.М. пойти к нему домой с целью употребления спиртных напитков. Он и Сидорков А.М. работали по найму у индивидуального предпринимателя ФИО8. Сидорков согласился идти к нему домой с цель употребления спиртных напитков. Они (ФИО19 и Сидорков) пришли к нему домой, и стали употреблять спиртное, через некоторое время к нему домой пришла Воронцова Л.А., дочь Сидоркова, она вместе с ними стала употреблять спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то Воронцова предложили им пойти на свалку, и собрать металл для последующей продажи, они согласились. Они втроем, он, Воронцова и Сидорков пошли на свалку собирать металл. Во сколько они пошли собирать металл, он не помнит, но на улице темнело. Когда они пришли на свалку, которая расположена рядом со складами ЗАО ФИО1, они увидели, что заборе, ограждающим территорию ЗАО ФИО1 есть проход. Никто не договаривался идти на территорию ЗАО ФИО1, когда они увидели проход на территорию, то Сидорков А.М. пошел туда, за ним пошла Воронцова, и он. Зайдя на территорию ЗАО ФИО1, Воронцова пошла к складу, а Сидорков стал искать по территории ЗАО ФИО1 на земле металл. Решетки на окне склада, к которому пошла Воронцова, были раздвинуты, Воронцова залезла через окно в помещение склада. Воронцовой никто не предлагал залезть через окно в помещение склада, он не слышал, чтобы между Сидорковым и Воронцовой была договоренность на совершение кражи. Когда он увидел, что Воронцова лезет в окно склада, то испугался, и сказал, что пойдет домой. Он ушел домой. Когда он пришел домой, то сел на лавочку в своей ограде и курил. Когда он сидел в ограде, он слышал чьи-то голоса, но были ли это голоса Воронцовой и Сидоркова, он не знает. Воронцова и Сидорков мимо его ограды не проходили. Через два дня к нему пришел Сидорков, и попросил его вмести с ним (Сидорковым) пойти искать тележку, но он отказался с ним идти, Сидоркова пояснил, что когда они везли металл ФИО20 для сдачи, то колесо в тележке сломалось, и они тележку где-то бросили. Также Сидорков пояснил, что сдали ФИО20 железо, на вырученные деньги купили спиртные напитки. Сидорков не говорил, что он (Сидорков) с Воронцовой взяли с территории ЗАО ФИО1. Через несколько часов Сидорков пришел к нему и сказал, что тележку он (Сидорков) нашел, и отремонтировал. Сидорков А.М. не говорил ему, что бы он давал показания следователю в его (Сидоркова) пользу. На предварительном следствии он давал показания, что боится Сидоркова, но данные показания не соответствуют действительно. Из оглашенных в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии, следует, что проживает по указанному адресу 20 лет. Жителей села знает хорошо. ДД.ММ.ГГГГ после работы вечером после пяти часов, точное время он не помнит, он и Сидорков А. сидели у него дома и распивали спиртное. Через некоторое время к нему домой пришла Воронцова Л. и принесла с собой спиртное. Воронцову он знает как дочь Сидоркова. Они втроем стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Сидорков предложил ему и Воронцовой сходить за металлом, куда именно он (Сидорков) не уточнял. Когда вышли на улицу, то Сидорков сказал, пойдем за мной. Пошел первым, он и Воронцова пошли за ним. Сидорков повел их на восточную окраину <адрес>. Дойдя до складов ЗАО ФИО1 Сидорков указал на помещение склада и сказал, что там нужно взять металл, чтобы сдать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Дверь в склад была заперта, на одном окне он увидел, что одна из арматурин отсутствовала. Затем Сидорков сказал Воронцовой, что бы она лезла через данное окно в склад за металлом. Воронцова после слов Сидоркова подошла к окну. Ему Сидорков сказал, чтобы он шел за территорию отделения и смотрел, что бы никто не шел, а в случае опасности предупредил их. Здесь он понял, что Сидорков решил совершить кражу имущества ЗАО ФИО1. В краже участвовать он не собирался. Он не стал ничего говорить Сидоркову и Воронцовой, а просто ушел домой. Когда он уходил, то видел, что Воронцова пыталась пролезть через решетку в помещение склада, а Сидорков ходил около склада. Когда он уходил, на улице было темно, и он думал, что Сидорков его не видел. С территории ЗАО ФИО1 он пришел к себе домой. Дома он сидел на лавочке в ограде и курил. Спустя примерно 30-40 минут он услышал стук металла и услышал голоса Воронцовой и Сидоркова. Было слышно, что они о чем-то спорили. О чем именно он не понял. По стуку металла было понятно, что Сидорков и Воронцова останавливались, затем продолжали идти дальше. Также по стуку металла он определил, что Воронцова и Сидорков везут что-то на тележке. Воронцова и Сидорков прошли с тележкой недалеко от его дома, и ушли в сторону центра <адрес>. После этого через два дня к нему домой пришел Сидорков. Сидорков предложил ему пойти с ним (Сидорковым) и поискать тележку. Пояснил, что у тележки отвалилось колесо, и он (Сидорков) тележку где-то бросил. Он сказал Сидоркову, что с ним и с Воронцовой не ходил, и тележку искать не пойдет. После этого Сидорков ушел. Пояснил, что металл, который они везли на тележке, он (Сидорков) и Воронцова сдали ФИО20, а на полученные деньги купили спиртное. Когда по факту кражи из ЗАО ФИО1 приезжали сотрудники милиции, то его и Сидоркова вызывали для дачи объяснений. Сотрудникам милиции он рассказал все, как было. После того, как он получил повестку от следователя о вызове на допрос, то Сидорков сказал, что он тоже получил повестку и стал ему говорить, чтобы на допросе он изменил свои показания. Сидорков ему сказал, чтобы следователю он говорил, что кражу совершила одна Воронцова, а что он (Сидорков) в краже не участвовал. При этом Сидорков ему говорил, что если он даст правдивые показания, то он со мной потом «поговорит». Под словом «поговорит» он понял как угрозу применения насилия в отношения него. Он действительно опасался, что Сидорков может избить и продолжать настаивать на изменении им показаний. Желает добавить, что по некоторым обстоятельствам он при даче объяснений мог неточно выразиться, поэтому за основу просит взять информацию указанную им при данном допросе . Оглашенные показания свидетель ФИО19 не подтвердил, пояснил, что подписал протокол допроса, не читая его. Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно послеобеденное время, в это время он находился в ограде своего дома, к нему пришли Воронцова и Сидорков, с собой на переделанной детской тележке они привезли металлический механизм для изготовления веревок с целью продать его ему. Металлический механизм для изготовления веревок ему предложил купить Сидорков. Он спросил у Воронцовой и Сидоркова, откуда они взяли данный механизм, Сидорков пояснил, что механизм лежал у него (Сидоркова) в гараже долгое время, он (Сидорков) им не пользовался, поэтому решил продать. Он купил у Воронцовой и Сидоркова данный механизм за рублей. Через несколько часов Воронцова и Сидоркова, вдвоем пришли к нему, и предложить купить у них дверь печную и печную плиту. Кто именно предлагал купить дверь печную и печную плиту, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжали сотрудники милиции с целью изъятия металлического приспособления для изготовления веревок, данное приспособление он выдал сотрудникам милиции добровольно. Также он пояснил сотрудникам милиции, что данное приспособление он приобрел у Воронцовой и Сидоркова. Из оглашенных в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии, следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ года к нему приходили Воронцова и Сидорков, то приходили они два раза. Первый раз время было обеденное. Он находился дома, услышал, что его кто-то кричит. Из ограды он увидел, что стоят Воронцова и Сидорков. Когда он открыл калитку, то увидел, что Сидорков пошел в восточное направление улицы, Воронцова стояла возле ограды. Воронцова предложила ему купить у нее металл. Это были печная плита и печная дверь. За металл он Воронцовой дал рублей. Второй раз Воронцова и Сидорков приходили уже около 17 часов и принесли они механизм для продажи. Данный механизм они уже завозили к нему в ограду вдвоем, у них еще отлетело колесо от телеги. За металл он так же дал Воронцовой и Сидоркову деньги, рублей . Свидетель ФИО20 подтвердил оглашенные показания, пояснил при этом, что давал такие показания следователю на предварительном следствии, они являются правдивыми и соответствуют действительности, так как в тот момент события он помнил лучше. Свидетель ФИО9 показала, что работает учетчиком отделения ЗАО ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на склад, где хранился металлический механизм для изготовления веревок, когда она пришла в помещение склада, то увидела, что металлического механизма для изготовления веревок, печной плиты и печной двери нет, стекла в окне не было, решетки были раздвинуты. В помещении склада окно примерно один метр пятьдесят сантиметров высота, шестьдесят сантиметров ширина, человек через окно пролезть смог бы. Помещение склада, где хранился металлический механизм для изготовления веревок, был на замке, ключ от замка один, который хранился у неё. Металлический механизм для изготовления веревок состоит из шестерни с зубцами, шестерня прикреплена на втулке, от втулке отходит ручка, выполненная из металлического прута. Металлический механизм для изготовления веревок примерно 80 килограмм. После обнаружения пропажи, она сообщила управляющей отделения ЗАО ФИО1 ФИО10. О пропаже печной плиты и печной двери она сообщила ФИО10 на следующий день. Когда приехали сотрудники милиции, то окно в помещение склада ею уже было забито досками. Сотрудники милиции металлический механизм для изготовления веревок вернули ФИО10. Ей известно, что механизм обнаружили у жителя <адрес> ФИО20. Из частично оглашенных в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что. ..ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из помещения склада пропал механизм для изготовления веревок. Весит данный агрегат около 30 килограммов . Сразу после обнаружения кражи, она сообщила ФИО2 о произошедшем… . В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила оглашенные показания, пояснила при этом, что давала такие показания следователю на предварительном следствии, они являются правдивыми и соответствуют действительности, так как в тот момент события он помнила лучше. Свидетель ФИО10 показала, что она работает управляющей ЗАО ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ учетчик отделения ЗАО ФИО1 сообщила ей, что с помещения склада пропал металлический механизм для изготовления веревок, также пропали печная плита и печная дверь. Она сразу о краже сообщила заместителю директора ЗАО ФИО1 ФИО2, после чего ФИО2 написал заявление о краже в милицию. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции привезли механизм для изготовления веревок и вернули ей под сохранную расписку. Сотрудники милиции сообщили ей, что металлический механизм нашли у жителя <адрес> ФИО20. Территория ЗАО ФИО1 ограждена забором. В помещении склада отделения есть окно, на котором стояла решетка, окно примерно один метр высоты, восемьдесят сантиметров ширины. Когда обнаружили кражу металлического механизма для изготовления веревок, то в помещении склада стекло в окне было выбито, решетки раздвинуты. Дверь в помещение склада не была повреждена. Механизм для изготовления веревок состоит из шестерни и цели, вес у него примерно 30 килограммов данный механизм возможно вынести через окно. Свидетель, допрошенный по ходатайству стороны обвинения – ФИО12 суду показала, что работает в должности следователя Следственного отделения при ОВД по Боградскому району. В ее производстве, до соединения уголовных дел в одно производство, находилось уголовное дело в отношении Воронцовой Л.А., Сидоркова А.М., потом уголовное дело было передано следователю Пироговой. Ею был допрошен свидетелю ФИО19, который давал показания по делу добровольно, давление со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, показания он желал давать, что подтверждается его подписью «с моих слов записано верно, мною прочитано», замечаний на протокол допроса от свидетеля не поступило. Свидетель ФИО19 допрашивался ею в кабинете следственного отделения при ОВД по Боградскому району. Свидетель, допрошенный по ходатайству стороны обвинения – ФИО13 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по Боградскому району. В ОВД по Боградскому району поступило сообщение по факту кражи металлического механизма для изготовления веревок, он выехал на место происшествия. Явку с повинной у Воронцовой отбирал он, Воронцова сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ она, совместно со своим отцом – Сидорковым А.М. и ФИО19, совершила кражу металлического механизма для изготовления веревок, который принадлежал ЗАО ФИО1, данный механизм они продали ФИО20. Явку с повинной Воронцова давала в присутствии ФИО16, в кабинете участкового, давление с его стороны на Воронцову не оказывалось. После написания Воронцовой явки с повинной, он сообщил в дежурную часть ОВД по Боградскому району об обнаружении признаков преступления. Также он отбирал объяснения у Сидоркова, ФИО20, ФИО19, ФИО10, ФИО9. ФИО20 пояснил, что Воронцова и Сидорков продали ему металлический механизм для изготовления веревок, металлический механизм у ФИО20 был изъят и передан на хранение ФИО10. Сидорков факт кражи совместно с Воронцовой металлического механизма отрицал, но свидетели ФИО19, ФИО10 и ФИО9 подтвердили факт кражи. Он собрал материал по данному уголовному делу и передал в следственный отдел. Свидетель, допрошенный по ходатайству стороны обвинения – ФИО14 суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Воронцовой Л.А.. При проверке показаний на месте присутствовали Воронцова Л.А., он, в качестве второго понятого ФИО15, следователь, адвокат. Проверка показаний происходила на территории ЗАО ФИО1. Воронцова Л.А. показала, что в помещение склада проникла через окно, показала, как с окна помещения склада вытащила металлический механизм для изготовления веревок, печную плиту и печную дверь. Воронцова пояснила, что металлический механизм со склада ей предложил украсть Сидорков. Воронцова показала, что металлический механизм они с отцом донесли до заброшенного дома, потом Сидорков пошел домой за тележкой. Когда Сидорков пришел с тележкой, то они данный механизм положили в тележку, и повезли к ФИО20 для продажи. При проверке показаний на месте Воронцова Л.А. добровольно показывала обстоятельства, совершенного преступления, давление со стороны сотрудников милиции на неё не оказывалось. Свидетель, допрошенный по ходатайству стороны обвинения – ФИО15 показал, что участвовал в качестве понятого в ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте Воронцовой Л.А.. При проверки показаний на месте участвовали Воронцова Л.А., следователь, участковый , адвокат, второй понятой ФИО14. Проверка показаний на месте происходила на территории ЗАО ФИО1. Воронцова Л.А. показала, как она через окно проникла в помещение склада. Вытаскивала ли она через окно из помещения склада металлический механизм для изготовления веревок, он не помнит. Свидетель, допрошенный по ходатайству стороны обвинения – ФИО16 показала, что дружит с Воронцовой Л.А. около 10 лет. Она присутствовала при даче объяснений Воронцовой Л.А. сотруднику милиции ФИО13. Воронцова Л.А. рассказала, что она (Воронцова), Сидорков и ФИО19 употребляли спиртные напитки у ФИО19 дома, когда спиртное закончилось, Сидорков предложил им собрать металл для последующей продажи. Когда они пришли на территорию ЗАО ФИО1 Сидорков сказал Воронцовой, что бы она проникла в помещение склада, ФИО19 Сидорков сказал стоять за территорией ЗАО ФИО1 и смотреть, чтобы никто не шел. ФИО19 не согласился, и ушел домой. Воронцова Л.А. проникла в помещение склада через окно, Сидорков сказал ей (Воронцовой), чтобы она украла из помещения склада какой-то агрегат, она (Воронцова) вытащила данный агрегат через окно, Сидорков пошел за тележкой. Также про данные обстоятельства Воронцова ей рассказывала лично. Воронцова со своим отцом не живет, иногда ругаются с отцом, она (Воронцова) живет с бабушкой с рождения. У них с Воронцовой доверительные отношения, Воронцова никогда её не обманывала. Свидетель, допрошенный по ходатайству стороны обвинения – ФИО17 показал, что он работает водителем следственного отделения при ОВД по Боградскому району. Он присутствовал при следственном эксперименте с участием Воронцовой Л.А., ее защитника ФИО4, представителя потерпевшего ФИО2, следователя ФИО12, понятых. Воронцова на следственном эксперименте показала, как она проникла через окно в помещение склада ЗАО ФИО1, как выбросила через окно металлический механизм для изготовления веревок. Воронцова Л.А. пояснила, что на территорию ЗАО ФИО1 пришли она, Сидорков и ФИО19, ФИО19 остался за территорией ЗАО ФИО1 смотреть, чтобы никто их не увидел. Когда Воронцова выкинула через окно из помещения склада металлический механизм, Сидорков пошел домой за тележкой. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, следует, что по указанному адресу проживаю 73 года. С ней живет её сын Сидорков А.М.. Сейчас её сын арестован за кражу чего именно, она не знает. У неё есть тележка (детская коляска с ванной). О том, что её сын совершил кражу, она узнала от участкового . В настоящее время данная тележка находится у неё, и она её желает выдать добровольно следователю. С сыном Сидорковым она не говорила о произошедшем . Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, следует, что он проживаю в <адрес>, и является индивидуальным предпринимателем. В конце ДД.ММ.ГГГГ у него работали ФИО19 и Сидорков М.. ФИО19 и Сидорков помогали ему строить забор на усадьбе его дома. За работу он с ФИО19 и Сидорковым рассчитывался каждый день – деньгами. Если ФИО19 и Сидорков работали у него до вечера, то есть полный рабочий день, то он платил им рублей, а если работы было мало, и они работали только до обеда, то он платил им по рублей. В какие дни он платил ФИО19 и Сидоркову по , а в какие по рублей, он сказать не может, так как работали они у него неофициально, а просто «калымили» . Помимо вышеприведенных показаний потерпевшей, свидетелей, совершение Воронцовой Л.А., Сидорковым А.М. преступлений при установленных и описанных судом обстоятельствах, подтверждаются письменными доказательствами, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ в ходе судебного следствия. В частности, из оглашенного протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также приобщенной схеме и фототаблицей к нему следует, что была осмотрена территория склада отделения ЗАО ФИО1 . Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, а также приобщенной фототаблицей к нему, в ходе которого у ФИО20 изъят агрегат для изготовления веревок . Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете ЗАО ФИО1 произведена выемка механизма (агрегата) для изготовления веревок . Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете ЗАО ФИО1 произведен осмотр механизма (агрегата) для изготовления веревок . Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого около усадьбы <адрес> произведена выемка тележки . Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого около около усадьбы <адрес> произведен осмотр тележки . Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а также иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которого в ходе которого обвиняемая Воронцова Л.А. показала, откуда они совместно с Сидорковым А.М. похитили механизм для изготовления веревок . Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, а также приобщенной к нему иллюстрационной фототаблицей, в ходе которого обвиняемая Воронцова Л.А. показала, как она проникла в помещение склада ЗАО ФИО1, откуда похитила механизм для изготовления веревок . Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также приобщенной схеме и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено помещение склада ЗАО ФИО1 . В судебном заседании в соответствии со ст. 284 УПК РФ было осмотрено вещественное доказательство – механизм (агрегат) для изготовления веревок. В ходе осмотра было установлено, что механизм имеет металлическую шестерню с зубцами, шестерня прикреплена на втулке, от втулке отходит ручка, выполненная из металлического прута, ручка изготовлена в двух местах, к втулке прикреплены два угольника посредством болтов, угольники расположены параллельно друг другу и скреплены между собой металлическими пластинами, на металлической пластине по краям имеются две одинаковые металлические шестерни, так же имеется цепь. Подсудимая Воронцова Л.А. подтвердила, что именно этот механизм она похитила с помещения склада ЗАО ФИО1. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Воронцовой Л.А. и Сидоркова А.М. в совершении инкриминируемого им преступления полностью установлена в судебном заседании. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Судом достоверно установлены время, место и способ тайного хищения чужого имущества, а также лица, виновные в совершении данного преступления. Из приведенных доказательств следует, что умысел Воронцовой Л.А. и Сидоркова А.М. был направлен на тайное хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение. Действуя умышлено Воронцова Л.А. и Сидоркова А.М. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили с помещения склада отделения ЗАО ФИО1 механизм (агрегат) для изготовления веревок. Довод защитника Злобина Е.М. о наличии в действиях Сидоркова состава преступления в виде сбыта имущества добытого заведомо преступным путем опровергается вышеуказанными доказательствами. Также из приведенных доказательств полностью подтвержден умысел Воронцовой Л.А., направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действуя умышлено Воронцова Л.А. тайно похитила с помещения склада отделения ЗАО ФИО1 печную дверь и печную плиту. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Воронцовой Л.А. по факту хищения печной двери и печной плиты по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения механизма (агрегата) для изготовления веревок по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Сидоркова А.М. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимым Воронцовой Л.А. и Сидоркову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также личности подсудимых. Воронцова Л.А. судима . В соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору Боградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воронцовой Л.А. при признании рецидива преступлений не учитывается. К обстоятельствам, смягчающим наказание Воронцовой Л.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путём дачи признательных показаний о времени, месте совершения преступления, а также иных обстоятельствах дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцовой Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Воронцовой Л.А. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Воронцовой Л.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Сидорков А.М. судим . Обстоятельств, смягчающих наказание Сидоркову А.М., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Сидоркову А.М., суд признает рецидив преступления. При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного подсудимой Воронцовой Л.А. преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Воронцовой Л.А. возможно без изоляции от общества и назначить наказание в виде обязательных работ. С учетом характера совершенного подсудимым Сидорковым А.М. преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и наличия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Сидоркова А.М. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого обязанностей и запретов, позволяющих контролировать его поведение и исправление, кроме того, суд полагает возможным не назначать Сидоркову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Именно такое наказание Воронцовой Л.А. и Сидоркову А.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ. В связи с внесением Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, смягчающих наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ, суд исходит из положений ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а также положений ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, и назначает наказание за совершенное преступление по Уголовному кодексу РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ. Представителем потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании с Воронцовой Л.А. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме, просил взыскать с подсудимой Воронцовой Л.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба сумму в размере рублей. Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме, при этом суд приходит к следующему. В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно предъявленному обвиняемой Воронцова Л.А. обвинения, Воронцова причинила Закрытому акционерному обществу ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму рублей . Данный имущественный вред исчисляется из следующего: - плита печная стоимостью рублей; - дверь печная стоимостью рублей. В связи с изложенным, поскольку ущерб ЗАО ФИО1 причинен умышленными противоправными действиями подсудимой Воронцовой Л.А., суд находит исковые требования представителя потерпевшего ФИО2 подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму рублей . На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронцову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ: - по факту хищения печной двери и печной плиты по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов; - по факту хищения механизма (агрегата) для изготовления веревок по «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воронцовой Л.А. наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. В случае замены наказания в виде обязательных работ более строгим видом наказания зачесть в срок отбывания наказания Воронцовой Л.А. период её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Воронцовой Л.А. в виде заключения под стражу – отменить, освободить Воронцову Л.А. из-под стражи в зале суда. Сидоркова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоркову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца, с возложением на него обязанностей: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять свое постоянное место жительства без уведомления данной инспекции. Зачесть в срок отбывания наказания Сидоркова А.М. периоды его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Сидоркова А.М. в виде заключения под стражу – отменить, освободить Сидоркова А.М. из-под стражи в зале суда. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Воронцовой Л.А. в счет возмещения, причиненного преступлением материального ущерба в пользу Закрытого акционерного общества ФИО1 рублей . Вещественное доказательство по делу – механизм (агрегат) для изготовления веревок , возвращенный владельцу ФИО2 – после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО2. Вещественное доказательство по делу – тележка , возвращенная владельцу ФИО11 – после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А. Чеменев