Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград 18 июля 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Нарожного О.И., при секретаре Норсеевой И.Н., с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н., подсудимого Какаулина В.В., его защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Какаулина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Какаулин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление Какаулиным В.В. совершено <адрес>, Боградского района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Какаулина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Какаулин В.В., ДД.ММ.ГГГГ пришел на участок местности (поле), расположенный в одном метре западнее огорода усадьбы <адрес>, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Какаулин В.В. перенес в сени дома <адрес>, где стал ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения, участка местности и надворных построек» по месту жительства Какаулина В.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого в сенях дома была обнаружена и изъята принадлежащая Какаулину В.В. растительная масса, которую последний незаконно хранил с целью последующего личного употребления. Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ года растительная масса, изъятая 15 апреля 2011 года в ходе обследования по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуана, общим постоянным весом 1139,3 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ….» наркотическое средство марихуана общим весом 1139,3 грамма относится к категории особо крупного размера наркотических средств. Органами предварительного расследования действия Какаулина В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Какаулиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Какаулин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Какаулина В.В., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. За преступление, в совершении которого обвиняется Какаулина В.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым Какаулиным В.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Какаулину В.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Какаулина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Какаулину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также суд учитывает личность виновного, который органами милиции характеризуется удовлетворительно, как спокойный по характеру, замкнутый, к административной ответственности не привлекался (л.д. 94). Во исполнение Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка Судебного разбирательства уголовных дел», в частности пункта 10, в целях установления обстоятельств характеризующих подсудимого Какаулина В.В. была допрошена свидетель ФИО5, которая характеризует подсудимого, как приходящегося ей родным братом, по характеру спокойный, большого круга друзей не имеет, не имеет работы, алкоголь употребляет эпизодически, при получении пенсии отцом. Осуществляет один уход за отцом инвалидом полностью утратившим зрение, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Полностью ведет его домашнее хозяйство, и уход за усадьбой. Обстоятельства указанные свидетелем ФИО5, полностью согласуются с приобщенными в ходе судебного заседания, страховым свидетельством на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения, пенсионным удостоверением и справкой МСЭ на его имя. Согласно справочным данным Какаулин В.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.90, 92). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Какаулина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также в добровольном участии при проверке показаний на месте (л.д. 58-61), признание вины подсудимым, осуществление им ухода за отцом пенсионером-инвалидом. Обстоятельств, отягчающих наказание Какаулина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Какаулину В.В. признанны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимому Какаулину В.В. размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Также при назначении наказания Какаулину В.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Какаулиным В.В. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в то же время, суд считает, что исправление Какаулина В.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Вся совокупность имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимому Какаулину В.В. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного. В то же время суд считает, что назначение Какаулину В.В. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости, а применение реального лишения свободы может сказаться негативно на условиях жизни его престарелого отца- инвалида. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Какаулину В.В. наказание ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Какаулина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Какаулину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Какаулина В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру принуждения в отношении осужденного Какаулина В.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану весом 1139,3 г, фрагмент полимерной бутылки, чашку, бумажную трубку, полимерный пакет, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Какаулина В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ (л.д. 46), после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора. Председательствующий О.И. Нарожный