Дело № 1-43/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград 16 мая 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Нарожного О.И., при секретарях Норсеевой И.Н., Ларькиной Ю.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Боградского района Захаровой С.Н., помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова B.C., подсудимого Мальченкова П.А., его защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № _____. ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Сукач А.М., ею защитника - адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____. ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мальченкова П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 05.10.2004 года приговором Абаканского городского суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК 08.06.2006 года приговором Усть-Абаканского районного суда по п. «а,в» ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 26.09.2006г. приговор изменен, считать осужденным за два преступления, совершенных 24.06.2005 года, 11.08.2005 года по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. к 2 годам лишения свободы за каждое, за два преступления, совершенных 05.08.2005 года, 20.08.2005 года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, Сукач А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальченков П. А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Сукач A.M. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыла наркотических средств в особо крупном размере. Преступление Мальченковым П.А. и Сукач A.M. совершено на автодороге М-54 «Красноярск-Абакан» в границах Боградского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. 27 декабря 2010 года у Мальченкова П.А. возник умысел на незаконные 28 декабря 2010 года около 06 часов 00 минут Мальченков П.А. и Сукач A.M. на После этого, 28 декабря 2010 года около 08 часов 00 минут, Мальченков П.А.. реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано с Сукач A.M., выполняя свою роль, находясь у придорожного кафе, расположенного на 90 километре автодороги Р-384 в границах г. Полысаево Кемеровской области, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин весом не менее 19,44 грамм для личного употребления. 28 декабря 2010 года часть незаконно приобретенного ими наркотического средства героин в неустановленном количестве Мальченков П.А. и Сукач A.M. употребили лично путем внутривенных инъекций. После этого 28 декабря 2010 года около 08 часов 10 минут оставшуюся часть наркотического средства героин весом 19,44 грамма для удобства транспортировки Мальченков П.А. и Сукач A.M., находясь у придорожного кафе, расположенного на 90 километре автодороги Р-384 в границах г. Полысаево Кемеровской области, разделили между собой, часть наркотического средства героин весом 13,50 грамм Мальченков П.А. стал незаконно хранить без цели сбыта, другую часть наркотического средства - героин весом 5,94 грамма Сукач A.M. стал незаконно хранить без цели сбыта. После этого, 28 декабря 2010 года Мальченков П.А. и Сукач A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано, незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство, из г. Полысаево Кемеровской области на автомашине ВАЗ 2114 № _____, выехали в с. Чапаево Усть-Абаканского района Республики Хакасия. 28 декабря 2010 года около 23 часов Мальченков П.А. и Сукач A.M., следовавшие 29 декабря 2010 года в период с 01 час. 50 мин. до 02 час. 20 мин. сотрудниками находящегося по адресу: г. Абакан, ул. Кирова, 100, в ходе проведения личного досмотра гражданина Мальченкова П.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общим весом 13,50 грамм, которое он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме того, 29 декабря 2010 года в период с 05 час. 30 мин. до 06 час. 05 мин. сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия в ходе проведения личного досмотра гражданина Сукач A.M. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом 5,94 грамма, которое он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. Общий вес изъятого наркотического средства - героин составил 19,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств. Органами предварительного расследования действия Мальченкова П.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Мальченковым П.А., Сукач A.M. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мальченков П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании подсудимый Сукач A.M. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Мальченкова П.А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Сукач A.M., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. За преступление, в совершении которого обвиняются Мальченков П.А., Сукач A.M. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимыми Мальченковым П.А., Сукач A.M. о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым- Мальченкову П.А., Сукач A.M. каждому в отдельности обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Мальченкова П.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Сукач A.M. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Мальченкову П.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также суд учитывает личность виновного. Мальченков П.А. судим (том 1 л.д. 161, 163-185), УУМ ОВД по Усть - Абаканскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы , индивидуальным предпринимателем ФИО13, индивидуальным предпринимателем ФИО14 характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный, трудолюбивый сотрудник, честный, пунктуальный, вежливый, скромный, добросовестно относящийся к своим обязанностям (том 2 л.д. 59, 61, 62), соседями по месту жительства характеризуется положительно, как хороший семьянин, общительный, скромный, всегда отзывающийся на просьбы (том 2 л.д. 60), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 193). Согласно справочным данным Мальченков П.А. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 188, 190). В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Мальченкова П.А. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, поскольку Мальченков П.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, будучи ранее два раза осужден за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы: приговором Абаканского городского суда от 05.10.2004 года, условное осуждение по которому отменено, а также приговором Усть-Абаканского районного суда 08.06.2006 года. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым и его раскаяние, выдачу наркотического средства в ходе досмотра, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Мальченкова П.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ. совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание - опасный рецидив преступлений, и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Мальченкову П.А. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу требований которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. При определении вида и размера наказания Сукач A.M., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также суд учитывает личность виновного. По месту жительства УУМ ОВД по Усть-Абаканскому району Сукач A.M. характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 217), по месту работы индивидуальным предпринимателем ФИО8 характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный, исполнительный сотрудник (том 1 л.д. 218), по прежнему месту работы характеризуется положительно, как дружелюбный, общительный человек, добросовестный, исполнительный работник (том 1 л.д. 221). Согласно справочным данным Сукач A.M. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 211, 213-215). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сукач A.M. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым и его раскаяние, выдачу наркотического средства в ходе досмотра, наличие на иждивении 2 его несовершеннолетних детей и наличие на иждивении ребенка инвалида ФИО6 (т. 1 л.д.220), приходящегося родным сыном его (сожительнице ФИО7 Обстоятельством, отягчающим наказание Сукач A.M. суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Также при назначении наказания Мальченкову П.А., Сукач A.M. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Мальченковым П.А., Сукач A.M. преступления, степени его общественной опасности, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание Мальченкова П.А., -Сукач A.M., обстоятельств, отягчающего наказание Мальченкова П.А., и Сукач A.M., суд полагает, что цели наказания в отношении Мальченкова П.А., Сукач A.M., в соответствии со ст. 43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без отбывания наказания с изоляцией от общества и назначает подсудимым Мальченкову П.А., Сукач A.M. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, суд учитывает, что данная мера наказания не отразится негативно на условиях жизни семьи Мальченкова поскольку у его несовершеннолетнего ребенка имеется мать, которая имеет место работы и получает заработную плату. Наличие обязательств по кредиту у Мальченкова, не препятствует назначению ему наказания в виде лишения свободы. Также суд учитывает, что данная мера наказания не отразится негативно на условиях жизни семьи Сукач, поскольку у его несовершеннолетнего ребенка от первого брака имеется мать, и его родного несовершеннолетнего ребенка проживающего с ним совместно, и ребенка инвалида его сожительницы также имеется мать, которые имеют постоянные источники доходов. Наличие обязательств по кредиту у Сукач, не препятствует назначению ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем вся совокупность имеющихся обстоятельств смягчающих наказание Мальченкову П.А., Сукач A.M., позволяет суду не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимым Мальченкову П.А., Сукач A.M. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденных. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Мальченкову П.А., Сукач A.M. наказание ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК РФ либо применить условное осуждение. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сукач A.M. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Сукач ранее отбывал, наказание по приговору суда в местах лишения свободы, но данная судимость погашена, следовательно, аннулированы все юридические последствия. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мальченкову П.А. назначается отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мальченкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Мальченкову П.А. исчислять с 16 мая 2011 года - со дня постановления приговора. Избрать в отношении Мальченкова П.А. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия. Сукач А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Сукач А.М. исчислять с 16 мая 2011 года-со дня постановления приговора. Избрать в отношении Сукач А.М. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его до вступления приговора в конную силу в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 211440 серого цвета, регистрационный знак № _____, двигатель № _____, кузов № _____, хранящийся у ФИО7 (том 1 л.д. 72), после вступления приговора в законную силу - оставить у законного владельца, освободив от обязанности хранения; наркотическое средство - героин весом 13,50 г, наркотическое средство - героин весом 5,94 г, смывы с рук Мальченкова П.А., Сукач A.M. (6 пакетов), хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК России по Республике Хакасия (том 1 л.д. 93), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденные вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора. Председательствующий О.И. Нарожный
РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком
3 года;
приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном
размере. Осуществляя свои преступные намерения, 27 декабря 2010 года Мальченков П.А.
вступил с ранее знакомым Сукач A.M. в преступный сговор, направленный на незаконные
приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном
размере.
автомашине ВАЗ 2114 № _____, под управлением Мальченкова П.А., прибыли в г.
Полысаево Кемеровской области.
на автомашине ВАЗ 2114 № _____, были задержаны сотрудниками УФСКН
России по Республике Хакасия в районе автобусной остановки «Красный камень», расположенной на 362 километре автодороги М-54 «Красноярск-Абакан» в границах Боградского района Республики Хакасия.
УФСКН России по Республике Хакасия в помещении Управления ФСКН России по РХ,