ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 18 августа 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Асеевой Ю.Н., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., Стукова Ф.М., подсудимого Байкалова А.Ю., защитника – адвоката Злобина Е.М., потерпевшего ФИО1, при секретаре Рябец Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, , судимого: - 30 ноября 2004 года Боградским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденному условно-досрочно по постановлению Минусинского городского суда от 28 июня 2006 года на 1 год 4 месяца 28 дней; - 10 сентября 2008 года по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Боградского районного суда от 25 января 2011 года испытательный срок по приговору от 10 сентября 2008 года отменен, приговор приведен к реальному исполнению в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Байкалов А.Ю. совершил тайное хищение имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В конце июля 2010 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 01 часа Байкалов А.Ю. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, через незапертые ворота проник на территорию бывшего РТМ ЗАО ФИО2 расположенную на <адрес>, откуда тайно похитил три металлические трубы, длинной 280 сантиметров каждая, диаметром 120 миллиметров каждая, стоимость одной трубы рублей, на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным с места происшествия скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Байкалов А.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственные обвинители не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего, государственных обвинителей, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Байкалов А.Ю. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственные обвинители и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Байкалова А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Байкалова А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Байкалова А.Ю., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который судим К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Байкалову А.Ю. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Байкалов А.Ю., имея непогашенные судимости по приговорам от 30 ноября 2004 года и от 10 сентября 2008 года, за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ в отношении Байкалова А.Ю. не имеется. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление Байкалова А.Ю. не возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы. Поскольку данное преступление совершено Байкаловым А.Ю. после постановления приговора от 10 октября 2008 года, суд приходит к выводу о назначении окончательного наказания Байкалову А.Ю. по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ. Именно такое наказание Байкалову А.Ю., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения Байкалова А.Ю. от уголовной ответственности не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Байкалову А.Ю. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений. Разрешая вопрос о вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости оставлении у ФИО3 мотоцикла ИЖ Планета-3 с боковым прицепом гос.номер . В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому адвокатом по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байкалова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 10 сентября 2008 года, окончательно Байкалову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Байкалова А.Ю. – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана. Срок отбывания наказания Байкалову А.Ю. исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок отбывания наказания по приговору от 10 сентября 2008 года с 25 января 2011 года по 18 августа 2011 года. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: – мотоцикл ИЖ Планета-3 с боковым прицепом гос.номер - оставить по принадлежности у ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Н. Асеева