ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 06 сентября 2011 год Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Асеевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя - прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., подсудимых Арыштаева Л.Н., Никифорова Л.Н., защитников-адвокатов Злобина Е.М., Неустроева С.З., при секретаре Рябец Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арыштаева Л.Н., судимого: - 31 января 2005 года Боградским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РХ от 08 октября 2009 года считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; - 14 февраля 2005 года Боградским районным судом по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 31 января 2005 года, окончательно 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда РХ считать осужденным по к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 31 января 2005 года, окончательно 6 лет 4 месяца лишения свободы. Освобожден 14 декабря 2010 постановлением от 09 декабря 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 10 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ; Никифорова А.Э., судимого - 14 сентября 2007 года Боградским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Боградского районного суда Республики Хакасия от 23 июня 2008 года условное осуждение по приговору от 14 сентября 2007 года отменено, приговор приведен к реальному исполнению в виде 2 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Постановлением Абаканского районного суда от 02 апреля 2010 года наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 22 апреля 2010 года по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арыштаев Л.Н. и Никифоров А.Э. совершил тайное хищение имущества ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. , Арыштаев Л.Н. и Никифоров А.Э., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, через забор огорода проникли на усадьбу <адрес>, откуда тайно похитили трансформатор дуговой ТД-350 от сварочного аппарата, стоимостью , наковальню, ценности не представляющую, принадлежащие ФИО1, причинив ему ущерб на сумму , который для потерпевшего является значительным. С места происшествия Арыштаев Л.Н. и Никифоров А.Э. с похищенным скрылись, похищенным распорядились в своих интересах. В судебном заседании подсудимые Арыштаев Л.Н. и Никифоров А.Э. по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых в полном объеме. Потерпевший ФИО1, в своем заявлении, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми. Выслушав подсудимых, их защитников, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Арыштаев Л.Н. и Никифоров А.Э., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Арыштаеву Л.Н. и Никифорову А.Э. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Арыштаева Л.Н. и Никифорова А.Э. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Арыштаеву Л.Н., Никифорову А.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление осужденных, условия их жизни, семейное положение, возраст подсудимых, состояние их здоровья, а также личность подсудимых. Арыштаев А.Н. судим Никифоров А.Э. судим К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Арыштаеву Л.Н., Никифорову А.Э. суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба, кроме того, для Никифорова А.Э. – явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорову А.Э., судом не установлено. При назначении наказания Никифорову А.Э. судом учитываются положения ч. 1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) и пунктом «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба) ч. 1 ФИО6,%20Никифоров.doc#sub_61#sub_61">ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей ФИО6,%20Никифоров.doc#sub_2000#sub_2000">Особенной части УК РФ. Арыштаев Л.Н., имея непогашенные судимости и по приговорам от 31 января 2005 года и 14 февраля 2005, за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, вновь, совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ в отношении Арыштаева Л.Н. не имеется. При назначении подсудимым наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновных, возвращение похищенного потерпевшему, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании и указывающего на примирение с подсудимыми, а так же обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Никифорова Л.Н. и наличие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Арыштаева Л.Н., суд приходит к выводу, что исправление Никифорова А.Э. и Арыштаева Л.Н. возможно без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать поведение осужденных. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Именно такое наказание Арыштаеву Л.Н. и Никифорову А.Э., по мнению суда, будет являеться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Оснований для освобождения Арыштаева Л.Н. и Никифорова А.Э. от уголовной ответственности не имеется. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости оставления у ФИО1 трансформатора; оставлении у ФИО2 автомобиля «ВАЗ 21099». В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арыштаева Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Арыштаеву Л.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: -регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; -не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Арыштаеву Л.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Никифорова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Никифорову А.Э. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: -регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; -не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Никифорову А.Э. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек. В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: – трансформатор дуговой ТД-350 – оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности; - автомобиль «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак – оставить у ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Н. Асеева