ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 23 августа 2011 года Боградский районный суд республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Асеевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – и.о. Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н., подсудимого Кашкарского Д.М., защитника-адвоката Злобина Е.М., при секретаре Рябец Н.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашкарского Д.М., не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Кашкарский Д.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кашкарский Д.М., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на участке местности за магазином , расположенном по <адрес>, незаконно, путем срывания листьев и верхушечной части конопли, приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, которую хранил в летней кухне, расположенной на усадьбе <адрес> . Часть незаконно хранящейся марихуаны Кашкарский Д.М. использовал для личного употребления в виде курения при помощи приспособления для курения, состоящего из фрагмента полимерной бутылки и ведра, наполненного водой, носящего, на жаргоном наречии название «бульбулятор». Кашкарский Д.М., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на участке местности за магазином , расположенном по <адрес>, незаконно, путем срывания листьев и верхушечной части конопли, приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, весом не менее 472 грамм, которую хранил в летней кухне, расположенной на усадьбе <адрес> . Часть незаконно хранящейся марихуаны Кашкарский Д.М. использовал для личного употребления в виде курения при помощи приспособления для курения, состоящего из фрагмента полимерной бутылки и ведра, наполненного водой, носящего, на жаргоном наречии название «бульбулятор». в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Кашкарский Д.М., в летней кухне было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 472 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств. В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Кашкарский Д.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Кашкарскому Д.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Кашкарского Д.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания Кашкарскому Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который не судим К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кашкарскому Д.М. суд относит явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со 63 УК РФ не имеется. При назначении наказания Кашкарскому Д.М. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Так же при назначении наказания Кашкарскому Д.М. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Кашкарскому Д.М. применить положения ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения Кашкарского Д.М. от уголовной ответственности не имеется. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу, что исправление Кашкарского Д.М. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73, УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ. С учетом материального положения Кашкарского Д.М. суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа. Именно такое наказание Кашкарскому Д.М., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кашкарского Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Кашкарскому Д.М. считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке отменит по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Кашкарского Д.М. обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, весом 472 грамма, фрагмент бутылки со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камер хранения ОП по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Н. Асеева