приговор по уголовному делу № 1-79/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия 19 сентября 2011 года

Боградский районный суд республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.,

подсудимого Видеман Е.А.,

защитника-адвоката Неустроева С.З., ,

при секретаре Рябец Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Видеман Е.А., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Видеман Е.А. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Видеман Е.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом, находясь в доме у ФИО1, проживающего по <адрес>, увидев около дивана в комнате двуствольное вертикальное ружье с обрезанными стволами и прикладом, которое согласно заключения эксперта является огнестрельным оружием, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов – обрезов, из двуствольного гладкоствольного ружья 28 калибра модели ТОЗ-34-28 с заводским номером , путем его переделки, отпиливания части ствола и приклада, забрал данное ружье из дома ФИО1, после чего незаконно, без соответствующего разрешения хранил вышеуказанный обрез ружья под салоном автомобиля, «Москвич 407», стоящего за огородами <адрес> до октября 2006 года, более точная дата не установлена. После чего, в октябре 2006 года, более точная дата не установлена, Видеман Е.А., около <адрес>, сбыл вышеуказанный обрез ружья ФИО2, в счет погашения своего долга в сумме .

В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Видеман Е.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Видеман Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Видеман Е.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года) – незаконное приобретение, хранении и сбыт огнестрельного оружия.

Определяя вид и размер наказания Видеман Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который не судим

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Видеман Е.А. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Видеман Е.А. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Так же при назначении наказания Видеман Е.А. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Видеман Е.А. применить положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения Видеман Е.А. от уголовной ответственности не имеется.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу, что исправление Видеман Е.А. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73, УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения Видеман Е.А. суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

Именно такое наказание Видеман Е.А., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Видеман Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Видеман Е.А. считать условным, установив испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке отменит по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Видеман Е.А. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Асеева