приговор по уголовному делу № 1-54/11



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия 07 июля 2011 год

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.,

подсудимых Карасева Р.С., Туртугешева О.С., Сигданова В.В.,

защитников-адвокатов Соловьева А.А., Злобина Е.М., Неустроева С.З.,

потерпевших: Никитенко В.И., Кутузовой Н.И.,

при секретаре Беляевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карасева Р.С., судимого:

- 09 ноября 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 16 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 306 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Постановлением от 22 февраля 2011 года не отбытое наказание по приговору от 16 декабря 2010 года заменено на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 28 марта 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 210 часам обязательных работ, в соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Туртугешева О.С., не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ;

Сигданова В.В., судимого:

- 25 марта 2003 года по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением от 21 июля 2004 года считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 25 июля 2005 года по отбытию срока наказания;

- 23 марта 2006 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ 2 к годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 28 апреля 2006 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединено наказание по приговору от 23 марта 2006 года, всего назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 15 июля 2010 года по отбытию срока наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев Р.С. совершил тайное хищение имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение имущества ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на тайное хищение имущества ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Туртугешев О.С. совершил тайное хищение имущества ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а так же три заранее не обещанных сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Сигданов В.В. совершил покушение на тайное хищение имущества ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Карасев Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, проник в ограду <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат с медными кабелями, держаком и электрическим проводом, общей стоимостью рублей, принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Карасев Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в летнюю кухню, расположенную в ограде <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу марки «EFCO» серийный номер , стоимостью рублей, принадлежащую ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Карасев Р.С. и Туртугешев О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения с в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошли к забору усадьбы <адрес>, где, действуя согласованно между собой, распределив роли, Туртугешев О.С. остался около забора для предупреждения Карасева Р.С. в случае приближения посторонних лиц, а Карасев Р.С. через забор проник в ограду вышеуказанного дома, где, путем вырывания запоров двери, незаконно проник в гараж, расположенный в ограде <адрес>, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку марки «Штурм» , стоимостью рублей, электрический рубанок марки «Штурм» , стоимостью рублей, электрическую дрель с набором инструментов, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО5, которые передал стоящему около забора Туртугешеву О.С.. После чего, продолжая свой преступный умысел, вновь вернулся в гараж, откуда тайно похитил 8 метров медного провода в белой изоляции, стоимостью 1 метра рублей на сумму рублей, 35 метров медного двухжильного провода в черной изоляции, стоимостью 1 метра рублей на сумму рублей, электрический удлинитель, стоимостью рублей, алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью рублей. После чего, при помощи гвоздодера, взятого в гараже, путем взлома навесных запоров двери, незаконно проник в сарай, расположены на усадьбе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью рублей, алюминиевый корпус от морозильной камеры, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенные предметы Карасев Р.С. передал стоящему в огороде Туртугешеву О.С., который по договоренности с Карасевым Р.С., понес их к себе домой, а Карасев Р.С., продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбив оконное стекло в веранде дома и перепилив при помощи ножовки оконную перекладину, незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, где, при помощи гвоздодера, взломал запорные устройства на входной двери в дом, и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил мясо в количестве 5 килограмм, стоимостью 1 килограмма рублей на сумму рублей, 1 килограмм соленого сала, стоимостью рублей, 8 пар мужских носков черного цвета, стоимостью 1 пары рублей на сумму рублей, 2 флакона туалетной воды «Шаман», стоимостью одного флакона рублей и стоимостью второго флакона рублей, покрывало, стоимостью рублей, 4 вафельных полотенца, стоимостью 1 полотенца рублей на сумму рублей, цветное полотенце, стоимостью рублей, 2 шторы, стоимостью 1 шторы рублей на сумму рублей, наволочку, стоимостью рублей, простынь, стоимостью рублей, пододеяльник, стоимостью рублей, накидку на кресло, стоимостью рублей, кроссовки черного цвета, стоимостью рублей, бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», стоимостью рублей, упаковку лаврового листа, стоимостью рублей, упаковку лимонной кислоты, стоимостью рубля, упаковку желатина, стоимостью рубля, упаковку корицы, стоимостью рублей, упаковку каши «Биг Бонд», стоимостью рублей, упаковку черного перца горошек, стоимостью рублей, 2 пачки сигарет «Оптима», стоимостью 1 пачки рублей на сумму рублей, пачку сигарет «Енисей», стоимостью рублей, 2 пачки лапши «Ролтон», стоимостью 1 пачки рублей на сумму рублей, с веранды дома тайно похитил жаровню, стоимостью рублей, жаровню, стоимостью рублей, алюминиевый бак, стоимостью рублей, две трехлитровые банки с вареньем смородины и малины, не представляющие для потерпевшего ценности, принадлежащие ФИО5. Похищенные продукты и вещи Карасев Р.С. унес домой к Туртугешеву О.С., после чего, распределив между собой роли, Туртугешев О.С. пошел продавать часть похищенных предметов, а Карасев, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вернувшись на усадьбу <адрес>, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил 4 формы для выпечки хлеба, стоимостью 1 формы рублей на сумму рублей, принадлежащие ФИО5. Своими действиями Карасев Р.С. и Туртугешев О.С. причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму рубль. С похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Карасев Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем отодвигания стекла в окне, незаконно проник в веранду <адрес>, где, через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью рублей, мобильный телефон марки «Моторола» , стоимостью рублей. После чего с веранды тайно похитил медные кабеля от сварочного аппарата длиной 20 метров, общей стоимостью рублей, пневматический пистолет марки ИЖ-53М , стоимостью рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Карасев Р.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, через входную дверь незаконно проник в гараж, расположенный на усадьбе <адрес>, откуда тайно похитил медные кабеля от сварочного аппарата общей длиной 10 метров, общей стоимостью рублей, из-под навеса, расположенного в ограде вышеуказанной квартиры тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в погреб, расположенный на усадьбе вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил две трехлитровые банки с солеными огурцами, стоимостью одной банки рублей на общую сумму рублей, одну трехлитровую банку с солеными помидорами, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО2, причинив своими действиями потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Карасев Р.С. и Сигданов В.В., имея умысел на тайное хищение чужою имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительна сговору, через забор проникли в ограду <адрес>, где, через незапертую дверь, незаконно проникли на веранду вышеуказанной квартиры, откуда тайно пытались похитить сварочный аппарат, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО2, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Туртугешев О.С., имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что обожженная медная проволока от кабеля была добыта в результате преступных действий Карасева Р.С. путем хищения медного кабеля от сварочного аппарата, принадлежащего ФИО2, находясь около ограды <адрес>, продал обожженную медную проволоку, которая ему заранее никем обещана не была ФИО3 за рублей.

Туртугешев О.С., имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что пневматический пистолет был добыт в результате преступных действий Карасева Р.С. путем хищения у ФИО4, находясь на пересечении улиц <адрес>, продал пневматический пистолет марки ИЖ-53М , который ему заранее никем обещан не был, ФИО6 за рублей.

Туртугешев О.С., имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что обожженная медная проволока от кабеля и алюминиевая фляга были добыты в результате преступных действий Карасева Р.С. путем хищения медного кабеля от сварочного аппарата и алюминиевой фляги у ФИО2, находясь около ограды <адрес>, продал обожженную медную проволоку и алюминиевую флягу, которые ему никем заранее обещаны не были, ФИО3 за рублей.

В судебном заседании подсудимые Карасев Р.С., Туртугешев О.С., Сигданов В.В. по предъявленному, каждому их них обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми.

Выслушав подсудимых, их защитников, потерпевших, государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняются Карасев Р.С., Туртугешев О.С. и Сигданов В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Карасеву Р.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Туртугешеву О.С. – в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175 УК РФ, Сигданову В.В. – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимых

Карасева Р.С.:

- по факту хищения имущества ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО1 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО4 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО2 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту покушения на хищение имущества ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Туртугешева О.С.:

- по факту хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту заранее не обещанного сбыла имущества ФИО3 по ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

- по факту заранее не обещанного сбыла имущества ФИО6 по ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

- по факту заранее не обещанного сбыла имущества ФИО3 по ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

Сигданова В.В. по факту покушения на хищение имущества ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания Карасеву Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Карасева Р.С., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который судим

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Карасеву Р.С. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карасева Р.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Карасева Р.С., совокупности обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карасеву Р.С. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При назначении наказания Карасеву Р.С. судом учитываются положения ч. 1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) и пунктом «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба) ч. 1 Карасев Р.С.,%20Туртугешев,%20Сигданов.doc#sub_61#sub_61">ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Карасев Р.С.,%20Туртугешев,%20Сигданов.doc#sub_2000#sub_2000">Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Карасеву Р.С. суд учитывает, что приговором от 09 ноября 2010 года он был осужден к условной мере наказания и в течение испытательного срока совершил умышленные тяжкие преступления, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Карасеву Р.С. по приговору от 09 ноября 2010 года и назначить ему наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

Кроме того, постановлением неотбытое Карасевым Р.С. наказание по приговору от 16 декабря 2010 года заменено на 22 дня лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Карасеву Р.С. наказания с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 16 декабря 2010 года.

Кроме того, суд учитывает, что настоящие преступления совершены Карасевым Р.С. до постановления приговора от 28 марта 2011 года, в связи с чем, окончательное наказание подсудимому Карасеву Р.С. подлежит назначению по правилам ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Карасеву Р.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Именно такое наказание Карасеву Р.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Карасеву Р.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку часть совершенных Карасевым Р.С. преступлений относится к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания Туртугешеву О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Туртугешева О.С., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который не судим .

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Туртугешева О.С. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туртугешева О.С., судом не установлено.

При назначении наказания Туртугешеву О.С. судом учитываются положения ч. 1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) и пунктом «к» (добровольное возмещение имущественного ущерба) ч. 1 Карасев Р.С.,%20Туртугешев,%20Сигданов.doc#sub_61#sub_61">ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Карасев Р.С.,%20Туртугешев,%20Сигданов.doc#sub_2000#sub_2000">Особенной части УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Туртугешева О.С. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать поведение осужденного.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Именно такое наказание Туртугешеву О.С., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для освобождения Туртугешева О.С. от уголовной ответственности не имеется.

Определяя вид и размер наказания Сигданова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Сигданова В.В., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который судим .

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сигданову В.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возвращения похищенного потерпевшему.

Сигданов В.В., имея непогашенные судимости, в том числе и по приговорам от 25 марта 2003 года и 23 марта 2006 года, за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, вновь, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а потому в его действиях имеет место, в соответствии со с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ в отношении Сигданова В.В. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, совершения тяжкого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, данных о личности Сигданова В.В., совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сигданову В.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, применив при этом положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения Сигданова В.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Именно такое наказание подсудимому Сигданову В.В., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Сигданову В.В. для отбывания наказания исправительную колонию особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.

Рассматривая гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО1 суд считает их обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб ФИО4, ФИО2, ФИО1 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Карасев Р.С. и не возмещен до настоящего времени.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости оставления у ФИО1 документов на бензопилу марки «EFCO»; оставлении у ФИО5 – алюминиевой фляги, алюминиевого бачка, двух алюминиевых жаровен, двух пачек лапши «Ролтон», четырех форм для выпечки хлеба, восьми пар мужских носков, двух флаконов одеколона «Шаман», 8 метров медного провода, алюминиевого бидона, алюминиевого корпуса морозильной камеры, электрического удлинителя 10 метров, 35 метров медного двухжильного провода, покрывала коричневого цвета, двух штор, четырех вафельных полотенцев, полотенцев с рисунком, наволочки, простыни, пододеяльника, 1 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка», упаковки лаврового листа, упаковки лимонной кислоты, упаковки желатина, упаковки корицы, упаковки каши «Биг Бонд», упаковки черного перца горошек, электрической дрели «Штурм» в пластмассовом чемоданчике с различным набором, накидки коричневого цвета, пачки сигарет «Оптима», кроссовок черного цвета, угловой шлифовальной машинки, ключа от угловой шлифовальной машинки, упаковочной коробки к угловой шлифовальной машинки, электрического рубанка, упаковочной коробки к электрическому рубанку, полимерной сумки с надписью «Алтайская мука высший сорт», 5 килограммов мяса и 1 килограмма сала, гвоздодера, ножовки, оконной перекладины, металлической накладки; оставлении у ФИО4 – пневматического пистолета; оставлении у ФИО2- алюминиевой фляги, сварочного аппарата; уничтожении, осколков стекла, туфлей, перчаток вязанных; возвращении Туртугешев О.С. – кроссовок, перчаток «китайских», сланцев; возвращении ФИО4 - документов на мобильный телефон «Моторола».

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасева Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по факту хищения имущества ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО1 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества ФИО2 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по факту покушения на хищение имущества ФИО2 по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Карасеву Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от 09 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 09 ноября 2010 года, назначив Карасеву Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16 декабря 2010 года, определив Карасеву Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца 15 (пятнадцать) дней без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 28 марта 2011 года, окончательно к отбытию Карасеву Р.С. назначить наказание в виде 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Карасеву Р.С. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Карасеву Р.С. – заключение под стражу – оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания Карасеву Р.С. исчислять с 07 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16 марта 2011 по 06 июля 2011 года (включительно).

Туртугешева О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

- по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по факту заранее не обещанного сбыта имущества ФИО3 по ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по факту заранее не обещанного сбыта имущества ФИО6 по ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев

- по факту заранее не обещанного сбыта имущества ФИО3 по ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Туртугешеву О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Туртугешеву О.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

-регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Туртугешеву О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Сигданова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Сигданову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания Сигданову В.В. исчислять с 07 июля 2011 года.

Освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Карасев Р.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Карасев Р.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Карасев Р.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 рублей.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

– документы на бензопилу марки «EFCO»- оставить у потерпевшего ФИО1;

– алюминиевую флягу, алюминиевый бачок, две алюминиевых жаровни, две пачки лапши «Ролтон», четыре формы для выпечки хлеба, восемь пар мужских носок, два флакона одеколона «Шаман», 8 метров медного провода, алюминиевый бидон, алюминиевый корпус морозильной камеры, электрический удлинитель 10 метров, 35 метров медного двухжильного провода, покрывало коричневого цвета, две шторы, четыре вафельных полотенца, полотенце с рисунком, наволочка, простынь, пододеяльник, 1 бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка», упаковка лаврового листа, упаковка лимонной кислоты, упаковау желатина, упаковка корицы, упаковка каши «Биг Бонд», упаковка черного перца горошек, электрическая дрель «Штурм» в пластмассовом чемоданчике с различным набором, накидка коричневого цвета, пачка сигарет «Оптима», кроссовки черного цвета, угловая шлифовальную машинка, ключ от угловой шлифовальной машинки, упаковочная коробка к угловой шлифовальной машинки, электрический рубанок, упаковочная коробка к электрическому рубанку, полимерная сумка с надписью «Алтайская мука высший сорт», 5 килограмм мяса и 1 килограмм сала, гвоздодер, ножовку, оконную перекладину, металлическую накладку - оставить у потерпевшего ФИО5

- пневматический пистолета – оставить у потерпевшей ФИО4;

- алюминиевую флягу, сварочный аппарат - оставить у поетрпевшего ФИО2;

- документы на мобильный телефон «Моторола»- вернуть по принадлежности ФИО4;

-, осколки стекла, туфли, перчатки вязанные - уничтожить

- кроссовки, перчатки «китайских», сланцы – вернуть Туртугешев О.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Асеева

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 07 сентября 2011 года приговор Боградского районного суда от 07 июля 2011 года в отношении Карасева Р.С., Сигданова В.В. изменен:

Считать Сигданова В.В. осужденным по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 11 месяцам лишения свободы.

В срок отбывания наказания Карасеву Р.С. зачесть срок содержания под стражей с 21 сентября 2010 года по 09 ноября 2010 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.