Дело № 1-83/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 21 октября 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Чеменева Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., подсудимого Туртугешева О.С., защитника-адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение (номер0 и ордер (номер0 от (дата), при секретаре Фроловой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Туртугешев О.С., (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туртугешев О.С. совершил тайное хищение имущества ООО ФИО1, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. (дата), в ночное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Туртугешев О.С. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, путем выставления решетки в окне, через оконный проем, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего ООО ФИО1, расположенного по адресу (адрес), откуда тайно похитил 34 метра кабеля марки «КГ 1x35» по цене рублей за 1 метр, на общую сумму рублей и 1 килограмм 400 грамм металла меди по цене рублей за 1 килограмм, на общую сумму рублей, принадлежащего ООО ФИО1. С похищенным Туртугешев О.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ФИО1 материальный ущерб на общую сумму рублей. В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, в адрес суда направил заявление согласно которому он просит рассмотерть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Туртугешев О.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственные обвинители и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Туртугешева О.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания Туртугешева О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Туртугешева О.С., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который судим . К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Туртугешеву О.С. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний о времени и месте и иных обстоятельствах совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Туртугешева О.С., судом не установлено. Учитывая, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ подсудимому Туртугешеву О.С. размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Также при назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное Туртугешеву О.С. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Туртугешев О.С., будучи осужденным приговором Боградского районного суда от (дата) и вступившим в законную силу (дата) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, в соответствии с ч. 3 ст. 69 к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Туртугешева О.С. по приговору Боградского районного суда от (дата). Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения Туртугешева О.С. от уголовной ответственности не имеется. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Туртугешева О.С. возможно без изоляции от общества и назначает Туртугешеву О.С. наказание в виде обязательных работ. Именно такое наказание Туртугешеву О.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Рассматривая гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 суд, считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб ООО ФИО1 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Туртугешева О.С. и не возмещен до настоящего времени. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому адвокатом по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туртугешева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Туртугешева О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Гражданский иск представителя потерпевшего ООО ФИО1 ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Туртугешева О.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО ФИО1 рублей. Приговор Боградского районного суда от (дата) постановленный в отношении ФИО4, Туртугешева О.С., ФИО5 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.А. Чеменев