Приговор по уголовному делу №1-84/2011



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград 25 октября 2011 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Нарожного О.И.,

при секретаре Беляевой Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Юдиной И.П.,

её защитника - адвоката Неустроева С.З., представившего удостоверение (номер0, ордер (номер0 от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдиной И.П., (дата) года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной по адресу: (адрес) проживающей по адресу: (адрес), не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдина И.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Юдиной И.П. совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с часа до часов Юдина И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде дома по адресу: (адрес), имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, действуя из личных неприязненных побуждений, возникших в ходе ссоры с последним, держа в руке нож, умышленно нанесла им один удар в область живота ФИО4 Своими действиями Юдина И.П. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде одной раны живота «…по средней линии, ниже мечевидного отростка на 1 см и слева», проникающей в брюшную и плевральную полость с повреждением органов грудной клетки (диафрагмы, перикарда, сердца), диагностированного, как «Ножевое торакоабдоминальное ранение», что подтверждается клиническим течением и результатами операции. Согласно пунктам 6.1.9, 6.1.15 раздела №2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Органами предварительного расследования действия Юдиной И.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Юдиной И.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Юдина И.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Неустроев С.З. поддержал ходатайство подсудимой Юдиной И.П., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

За преступление, в совершении которого обвиняется Юдина И.П. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой Юдиной И.П. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой, её защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Юдиной И.П. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Юдиной И.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Юдиной И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также суд учитывает личность виновной. Юдина И.П. по месту жительства главой Администрации МО (адрес) характеризуется удовлетворительно, как вспыльчивая, неуравновешенная (л.д.160), начальником отдела полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на неё не поступало (л.д. 161), по месту жительства главой (адрес) сельсовета характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была (л.д. 168).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юдиной И.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также в добровольном участии при проверке показаний на месте, добровольной выдаче вещей, в которых она находилась в момент совершения преступления, признание вины подсудимой, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, выразившееся в том, что ФИО4 создал психотравмирующую ситуацию, послужившую основанием для совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившееся в уходе за потерпевшим после выписки со стационарного лечения. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, простившего виновную и просившего строго ее не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдиной И.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Юдиной И.П. признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимой Юдиной И.П. размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Также при назначении наказания Юдиной И.П. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Юдиной И.П. преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, необходимым назначить Юдиной И.П. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в то же время, суд считает, что исправление Юдиной И.П. возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденную обязанностей, позволяющих контролировать её поведение и исправление.

Суд считает, что назначение Юдиной И.П. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости, а также назначение наказания связанное с реальным лишением свободы может негативно сказаться на условиях жизни малолетнего ребенка осужденной находящейся на ее иждивении.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Юдиной И.П. наказание ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч.1 ст. 111 УК РФ.

Потерпевшим ФИО4 в ходе предварительного следствия либо в суде гражданский иск не заявлен.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юдину И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юдиной И.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Юдину И.П. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Юдиной И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с ручкой черного цвета, шорты желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле (л.д.17), футболку темно-синего цвета, трико синего цвета, трусы коричневого цвета, тряпку серого цвета, хранящиеся при уголовном деле (л.д.54), брюки черного цвета, рубашку с рисунком в виде ромбов с цветами, хранящиеся при уголовном деле (л.д.71), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий О.И. Нарожный