ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 15 августа 2011 года Боградский районный суд республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Асеевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н., подсудимых Карпушева П.А., Ломтевой А.И., Сергеева Л.А., защитников - адвокатов Кулешова А.В., Лопатиной Н.И., Соловьева А.А., при секретаре Рябец Н.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпушев П.А., (дата) рождения, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по (адрес), фактически проживающего по (адрес), не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Ломтева А.И., (дата) рождения, работающей , не военнообязанной, зарегистрированной по (адрес), фактически проживающей по (адрес), не судимой,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Сергеев Л.А., (дата) рождения, работающего , зарегистрированного и проживающего по (адрес), не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпушев П.А. и Ломтева А.И. незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Сергеев Л.А. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата), точное время в ходе следствия не установлено, находясь в (адрес), Карпушев П.А. и Ломтева А.И., вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом Карпушев П.А. и Ломтева А.И. распределили между собой роли. Так, Ломтевой А.И. был известен источник приобретения наркотического средства - героин, и согласно преступного сговора, она должна была приобрести наркотическое средство - героин (адрес) у ранее знакомой ФИО7, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство. Карпушев П.А. в свою очередь, предоставил денежные средства в размере (сумма) рублей для приобретения наркотического средства - героин, а также оплатил расходы, связанные с проездом (адрес). После этого, Карпушев П.А. и Ломтева А.И., с целью перевозки наркотического средства привлекли, Сергеева Л.А., имеющего в личном пользовании автомашину . (дата) около 08 часов 00 минут, Карпушев П.А. и Ломтева А.И. на автомашине , под управлением Сергеева Л.А., прибыли (адрес) с целью приобретения наркотического средства - героин. После этого, (дата) около 10 часов 00 минут, Ломтева А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано с Карпушевым П.А., выполняя свою роль, действуя в интересах Карпушева П.А., находясь у магазина (адрес), незаконно приобрела у ФИО7, наркотическое средство - героин весом не менее 29,15 гр., о чем поставили в известность Сергеева Л.А., который в свою очередь должен был осуществить перевозку наркотического средства - героин на принадлежащей ему автомашине , из (адрес) в (адрес). (дата) около 10 часов 20 минут, Карпушев П.А., находясь (адрес), точное место следствием не установлено, в салоне автомашины , часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, в неустановленном количестве употребил лично путем внутривенных инъекций, оставшуюся часть наркотического средства - героин весом 29,15 гр., Ломтева А.И. поместила в бюстгальтер, надетый на ее тело, где стала незаконно хранить его без цели сбыта. После этого, (дата) Карпушев П.А. и Ломтева А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано с Ломтевой А.И., на автомашине , под управлением Сергеева Л.А., действующего с умыслом на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совместно с указанными выше лицами, выехали из (адрес) в (адрес), при этом наркотическое средство - героин весом 29,15 гр. Ломтева А.И. незаконно хранила при себе, в бюстгальтере, надетом на ее тело. (дата) около 00 часов Карпушев П.А., Ломтева А.И., следовавшие из (адрес) в (адрес) на автомашине , под управлением Сергеева Л.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия в районе автобусной остановки « », расположенной на 363 км. автодороги М-54 . (дата) в период с 02 час. 55 мин до 03 час. 43 мин. сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия в ходе проведения личного досмотра Ломтевой А.И., в бюстгальтере, надетом на ее тело, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общим весом 29,15 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Карпушев П.А. и Ломтева А.И. незаконно приобрели и хранили, а Сергеев Л.А., Карпушев П.А. и Ломтева А.И. незаконно перевозили, без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимые по предъявленному им обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми. Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняются Карпушев П.А., Ломтева А.И. и Сергеев Л.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Карпушеву П.А., Ломтевой А.И. и Сергееву Л.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимых Карпушева П.А. и Ломтевой А.И., каждого в отдельности по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранении и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева Л.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Определяя вид и размер наказания Карпушеву П.А., Ломтевой А.И. и Сергееву Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, конкретные обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, семейное положение, возраст подсудимых, состояние их здоровья, возмещение причиненного ущерба, а также личности подсудимых. Карпушев П.А. не судим , по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, соседями характеризуется положительно, по характеру вежлив, к административной ответственности не привлекался , по месту работы характеризуется положительно, как грамотный работник, нареканий со стороны администрации не имеющий, не конфликтный , у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит , является участником боевых действий и инвалидом третьей группы при исполнении обязанностей военной службы, по сведениям ГУК МО РФ Карпушев П.А. был представлен к ордену мужества, награда не вручена , Ломтева А.И. не судима , по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в совершении правонарушений не замечена, к административной ответственности не привлекалась, вежлива, общительна и трудолюбива, доброжелательна , по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, добропорядочный и исполнительный работник, в коллективе пользовалась авторитетом , у врача нарколога и психиатра на учете не состоит . Сергеев Л.А. не судим , по месту жительства характеризуется положительно , по месту работы характеризуется положительно по характеру спокойный, отзывчивый, вежливый, в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств на рабочем месте замечен не был , у врача психиатра и нарколога на учете не состоит . К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Карпушеву П.А., Ломтевой А.И. и Сергееву Л.А. суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, для Ломтевой А.И. и Сергеева Л.А.– наличие на иждивении малолетних детей, для ФИО8 – наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами отягчающими наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, для подсудимых Карпушева П.А. и Ломтевой А.И. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, для Сергеева Л.А. – совершение преступления в составе группы лиц. При назначении наказания Карпушеву П.А., Ломтевой А.И. и Сергееву Л.А. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Карпушеву П.А., Ломтевой А.И. и Сергееву Л.А. применить положения ст. 64 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ. Оснований для освобождения Карпушева П.А., Ломтевой А.И. и Сергеева Л.А. от уголовной ответственности не имеется. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Карпушева П.А., Ломтевой А.И. не возможно без изоляции от общества и назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок и о возможности исправления Сергеева Л.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73, УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Карпушеву П.А. и Ломтевой А.И. определить в исправительной колонии общего режима, поскольку совершенное ими преступление относится к категории тяжких. Именно такое наказание Карпушеву П.А., Ломтевой А.И. и Сергеева Л.А., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпушева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на (лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу отношении Карпушева П.А. – оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ СИЗО-2 г. Абакана. Срок наказания Карпушеву П.А. исчислять с (дата). Зачесть срок содержания под стражей с (дата) по (дата) (включительно). Ломтеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на (лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ломтевой А.И. – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ СИЗО-2 г. Абакана. Срок наказания Ломтевой А.И. исчислять с (дата). Сергеева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на (лет). В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Сергееву Л.А. считать условным, установив испытательный срок (лет). Возложить на Сергеева Л.А. обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы. Освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек. В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Н. Асеева Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РХ от 18 октября 2011 года приговор изменен, в резолютивной части приговора считать правильным отчество Ломтевой А.А. как «А.И.», в остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных без удовлетворения.