Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград 16 ноября 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Нарожного О.И., при секретаре Беляевой Н.П., с участием: государственного обвинителя – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., потерпевшего ФИО, подсудимого Фасхутдинова В.И., его защитника - адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение (номер), ордер (номер) от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фасхутдинова В.И., (дата) рождения, , зарегистрированного и проживающего по (адрес), не работающего, не военнообязанного, судимого: 01.04.2004 года приговором Боградского районного суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10.11.2005 года на основании постановления Абаканского городского суда от 02.11.2005 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фасхутдинов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Фасхутдиновым В.И. совершено (адрес) при следующих обстоятельствах. (дата) в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 42 минут Фасхутдинов В.И. вместе со своим знакомым ФИО, находясь в ограде (адрес), распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Фасхутдиновым В.И. и ФИО на почве словесной ссоры возникли личные неприязненные отношения. (дата) в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 42 минут в ограде (адрес), Фасхутдинов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, нанес ножом последнему один удар в область левого предплечья, два удара в область груди и живота, причинив своими действиями ФИО, согласно заключению эксперта (номер) от (дата), телесные повреждения в виде: - раны живота «…в эпигастральной области в левом подреберье по стернальной (грудинной) линии», проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, данное телесное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; - раны грудной клетки «…справа по стернальной (грудинной) линии в 7 межреберье», которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; - раны левой верхней конечности «…на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети», которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Органами предварительного расследования действия Фасхутдинова В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Фасхутдиновым В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фасхутдинов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Фасхутдинова В.И., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. За преступление, в совершении которого обвиняется Фасхутдинов В.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым Фасхутдиновым В.И. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Фасхутдинову В.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Фасхутдинова В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Фасхутдинову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также суд учитывает личность виновного. Фасхутдинов В.И. судим (л.д. 129, 141, 142), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как грубый в общении, неадекватно реагирующий на замечания, неоднократно на него поступали жалобы, привлекался к административной ответственности (л.д.148), по месту жительства главой Администрации МО Советско-Хакасский сельсовет характеризуется удовлетворительно (л.д.157). Согласно справочным данным, Фасхутдинов В.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 160, 162). В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Фасхутдинова В.И. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, поскольку Фасхутдинов В.И., будучи осужден приговором Боградского районного суда от 01.04.2004 года за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, вновь совершает умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фасхутдинова В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также в добровольном участии при проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, принятие мер к вызову врача после совершения преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения Фасхутдиновым В.И. преступления, выразившееся в том, что потерпевший ФИО высказывал нецензурные оскорбления в адрес Фасхутдинова . Обстоятельством, отягчающим наказание Фасхутдинова В.И., в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и, к" ч.1 ст. 61 УК РФ, оснований для назначения наказания Фасхутдинову В.И. с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений. При назначении наказания Фасхутдинову В.И. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу требований которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для назначения Фасхутдинову В.И. наказания с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Фасхутдиновым В.И. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, необходимым назначить Фасхутдинову В.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в то же время, суд считает, что исправление Фасхутдинова В.И. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Суд считает, что назначение Фасхутдинова В.И. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости, а также назначение наказания связанное с реальным лишением свободы может негативно сказаться на его состоянии здоровья. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Фасхутдинову В.И. наказание ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч.1 ст. 111 УК РФ. Потерпевшим ФИО в ходе предварительного следствия либо в суде гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фасхутдинова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фасхутдинову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Фасхутдинова В.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения избранную в отношении осужденного Фасхутдинова В.И. – подписка о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий О.И. Нарожный