Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград 23 ноября 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Нарожного О.И., при секретаре Беляевой Н.П., с участием: государственного обвинителя – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., потерпевшего ФИО1, подсудимой Бахтуриной Т.Л. её защитника - адвоката Злобина Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бахтуриной Т.Л., (дата) рождения, зарегистрированной и проживающей по (адрес), не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахтурина Т.Л. совершила причинение смерти по неосторожности. Данное преступление Бахтуриной Т.Л. совершено (адрес) при следующих обстоятельствах. Бахтурина Т.Л., являясь родителем ребенка - ФИО2 (дата) рождения, то есть, являясь лицом, на которое в силу положений ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ч.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ возложена ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, после рождения своего второго сына – ФИО2, (дата) рождения, ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по отношении к своему ребенку ФИО2, а именно злоупотребляла спиртными напитками. Бахтурина Т.Л., осознавая, что ее малолетний сын ФИО2 в силу своего малолетнего возраста не способен ухаживать за собой и нуждается в родительском попечении, не обеспечила своему малолетнему сыну безопасные условия кормления и пищу надлежащего качества. Бахтурина Т.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по (адрес), осуществляя грудное вскармливание ребенка, в период времени с 04 часов 00 минут (дата) до 04 часа 10 минут (дата), действуя по неосторожности, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможные негативные последствия своих действий в виде смерти ребенка, через рот ввела в организм ребенка ФИО2 грудное молоко, с содержащимся в нем этиловым алкоголем, обеспечив токсическую концентрацию этилового алкоголя в организме ребенка, после чего Бахтурина Т.Л. уснула, оставив тем самым потерпевшего ФИО2, не способного самостоятельно принять меры к самосохранению по малолетству, в опасном, угрожающем для жизни состоянии. В результате указанных действий Бахтуриной Т.Л., в период времени с 04 часов 00 минут (дата) до 04 часа 10 минут (дата) в доме (адрес), потерпевший ФИО2 получил острое отравление этиловым алкоголем, что подтверждается обнаружением токсической для полуторамесячного ребенка концентрации алкоголя в крови и моче. Острое отравление алкоголем вызвало токсическое воздействие на миокард, дистрофические изменения паренхиматозных органов, нарушение проницаемости клеточных мембран с развитием стромального и паренхиматозного оттеков внутренних органов, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Смерть малолетнего ФИО2 наступила на месте происшествия, в результате острого отравления этиловым алкоголем. Между введением грудного молока с содержащимся в нем этиловым алкоголем в организм малолетнего ФИО2 и наступлением смерти последнего, существует прямая причинная связь. Органами предварительного расследования действия Бахтуриной Т.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Бахтуриной Т.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бахтурина Т.Л. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимой Бахтуриной Т.Л., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. За преступление, в совершении которого обвиняется Бахтурина Т.Л. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой Бахтуриной Т.Л. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой, её защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Бахтуриной Т.Л. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Бахтуриной Татьяны Леонидовны по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. При определении вида и размера наказания Бахтуриной Т.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также суд учитывает личность виновной. Бахтурина Т.Л. по месту жительства главой Администрации МО Большеербинский сельсовет характеризуется удовлетворительно – жалоб от соседей и жителей села на неё не поступало, на административной комиссии не разбиралась, часто употребляет спиртные напитки, материально-бытовые условия удовлетворительные (л.д.165), начальником ОУУМ отдела полиции по Боградскому району характеризуется посредственно, как имеющая круг общения, состоящий из лиц, склонных к совершению правонарушений, употребляет спиртные напитки, жалоб от соседей и жителей села на неё не поступало (л.д. 167) к административной ответственности не привлекалась (л.д. 168-170). Согласно справочным данным, Бахтурина Т.Л. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д. 163). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахтуриной Т.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимой, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, беременность виновной, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать виновную. Обстоятельств, отягчающих наказание Бахтуриной Т.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимой Бахтуриной Т.Л. признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимой Бахтуриной Т.Л. размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ. Также при назначении наказания Бахтуриной Т.Л. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Бахтуриной Т.Л. преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд, суд приходит к выводу о невозможности исправления виновной без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания, а также будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для назначения подсудимой наказания более мягкого, чем предусмотрено, законом за данное преступление, не имеется. Вместе с тем, учитывая наличие у Бахтуриной Т.Л. на иждивении малолетнего ребенка – ФИО3 (дата) рождения, суд находит возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 82 УК РФ, согласно которой женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. При этом суд учитывает, что отец данного ребенка выбыл за пределы Российской Федерации и воспитанием и содержанием ребенка не занимается. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей. Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимой Бахтуриной Т.Л. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденной. В то же время суд считает, что назначение Бахтуриной Т.Л. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Бахтуриной Т.Л. наказание ниже низшего предела и более мягкого вида наказания по правилам ст. 64 УК РФ, чем предусмотрено ч.1 ст. 109 УК РФ. Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия либо в суде гражданский иск не заявлен. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бахтурину Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного Бахтуриной Т.Л. наказания в виде лишения свободы до достижения ФИО3 (дата) рождения четырнадцати лет. Контроль за поведением осужденной Бахтуриной Т.Л., возложить на специализированный орган по месту жительства. Вещественное доказательство по уголовному делу: историю развития ребенка на имя ФИО2, хранящуюся при уголовном деле (л.д.124), после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности в МУЗ «Боградская районная больница». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора. Председательствующий О.И. Нарожный