Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград 01 декабря 2011 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Нарожного О.И., при секретаре Беляевой Н.П., с участием: государственного обвинителя – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., помощника прокурора Боградского района Стукова Ф.М., потерпевшего ФИО1, подсудимого Лобанова А.В., его защитника - адвоката Злобина Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лобанова А.В., (дата) рождения, проживающего по (адрес), не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Лобановым А.В. совершено (адрес) при следующих обстоятельствах. (дата), в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Лобанов А.В. совместно с ФИО1 находились (адрес), где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Лобановым А.В. и ФИО1 на почве словесной ссоры возникли личные неприязненные отношения. (дата), в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Лобанов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь (адрес), на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, нанес ножом ФИО1 один удар в область живота, причинив тем самым ФИО1, телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени, которое согласно заключению эксперта (номер) от (дата) расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Органами предварительного расследования действия Лобанова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Лобановым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лобанов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Лобанова А.В., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. За преступление, в совершении которого обвиняется Лобанов А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым Лобановым А.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Лобанову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Лобанова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания Лобанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также суд учитывает личность виновного. Лобанов А.В. органами полиции характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, общительный по характеру, жалоб от соседей и жителей села на него не поступало (л.д. 147), по месту жительства главой Администрации МО Боградский сельсовет характеризуется удовлетворительно (л.д. 153), к административной ответственности не привлекался (л.д. 148-149). Согласно справочным данным, Лобанов А.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 154). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лобанову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также в добровольном участии при проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем принятия Лобановым А.В. мер по скорейшему вызову «скорой помощи», посещение его в больницы в период стационарного лечения, а также уходу после выписки из больницы, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения Лобановым А.В. преступления, заключающееся в том, что потерпевший ФИО1 высказывал нецензурные оскорбления в адрес Лобанова, преклонный возраст подсудимого, наличие у него заболеваний, в виде ограниченной подвижности правой руки и левой ноги, не повлекших инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Лобанову А.В., признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ч. 1 ст. 111 УК РФ. Также, при назначении наказания Лобанову А.В., в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Лобановым А.В. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, необходимым назначить Лобанову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку применение к подсудимому Лобанову А.В., более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного. В то же время, суд считает, что исправление Лобанова А.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Лобанову А.В. наказание ниже низшего предела и более мягкого вида наказания по правилам ч. 1 ст. 111 УК РФ. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ. Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия либо в суде гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лобанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Лобанова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Лобанова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора. Председательствующий О.И. Нарожный