Приговор по уг. делу 1-12/2012, совершеное преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия 19 января 2012 года

Боградский районный суд республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Стукова Ф.М.,

подсудимого Черникова В.Н.,

защитника-адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

при секретаре Панченко Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черникова В.Н., (дата) рождения, работающего , зарегистрированного и проживающего по (адрес), не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Черников В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата), в период времени с 16 часов до 17 часов, Черников В.Н., находясь в урочище «Столбовая», имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, незаконно, путем срывания верхушечных частей растения конопли, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом не менее 228 грамм, которую сложил в принесенный с собою пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану общим весом не менее 228 грамм, Черников В.Н. принес на усадьбу своего дома, расположенного по (адрес), где, и, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом не менее 228 грамм до момента ее изъятия, то есть до 16 часов 05 минут (дата). Часть незаконно хранящейся марихуаны Черников В.Н. использовал для личного употребления в виде курения при помощи приспособления для курения, состоящего из двух фрагментов полимерных бутылок, одна из которых заполнена водой, носящее на жаргонном наречии название «бульбулятор».

(дата) в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в сарае, расположенном на усадьбе (адрес), где проживает Черников В.Н., было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим весом 228 грамм и жидкость в фрагменте пластиковой бутылки, которая является раствором наркотического средства растительного происхождения - гашишного масла, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 2,07 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (с изменениями от 07 июля 2011 года № 547) оборот наркотического средства - марихуаны на территории Российской Федерации запрещен.

Общий вес изъятого наркотического средства- марихуаны составляет 228 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 22 июня 2009 года № 507), вес наркотического средства - марихуаны, превышающий 100 грамм является особо крупным размером.

Общий вес изъятого наркотического средства - гашишного масла составляет 2,07 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 22 июня 2009 года № 507), вес наркотического средства - гашишное масло, превышающий 0,4 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Черников В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Черникову В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черникова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Черникову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который не судим (л.д. 121), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 127,129), по месту жительства главой администрации Первомайский сельсовет характеризуется удовлетворительно: по характеру уравновешенный, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по месту жительства заместителем начальника отдела полиции характеризуется положительно, как спокойный, общительный, спиртными напитками не злоупотребляющий (л.д. 126), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 120).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Черникову В.Н. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности – против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Черникову В.Н. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Так же при назначении наказания Черникову В.Н. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Черникову В.Н. применить положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения Черникова В.Н. от уголовной ответственности не имеется.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу, что исправление Черникова В.Н. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73, УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ.

С учетом материального положения Черникова В.Н. суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

Учитывая, что согласно ответу на запрос, Черников В.Н. не состоит на учете у врача нарколога-психиатра, в судебном заседании подсудимый пояснил, что он не считает себя больным наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ.

Именно такое наказание Черникову В.Н., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Черникову В.Н. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Черникова В.Н. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства растительного происхождения – марихуану весом 228 грамм, гашишное масло весом 2,07 грамм и фрагмент бутылки со следами тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента конопли, хранящиеся в камере хранения ОП по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Асеева