ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 07 февраля 2012 года Боградский районный суд республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Асеевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., подсудимого Корнеев Д.Е., защитника-адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшего ФИО9, при секретаре Добычиной А.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Д.Е., (дата) рождения, работающего , проживающего по (адрес), судимого,- - 16 августа 2004 года Ширинским районным судом по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; - 13 октября 2005 года Ширинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - 08 июня 2006 года Ширинским районным судом по п. «б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 13 октября 2005 года, окончательно к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении; - 15 февраля 2007 года Минусинским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 08 июня 2006 года и окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден (дата) по отбытию срока наказания; - 14 марта 2011 года мировым судьей судебного участка в границах Боградского района Республики Хакасия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 10 месяцев; - 27 июля 2011 года Орджоникидзевским районным судом по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Корнеев Д.Е. совершил открытое хищение имущества ФИО9 при следующих обстоятельствах. (дата), в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, Корнеев Д.Е., находясь в помещении магазина - кафе « », расположенном по (адрес) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа запрыгнув на барную стойку из незапертого ящика кассы магазина - кафе « », тайно похитил одну денежную купюру достоинством 500 рублей. В момент совершения тайного хищения денежных средств Корнеев Д.В. был застигнут барменом магазина - кафе « » ФИО5 на месте совершения преступления, которая потребовала от Корнеева Д.Е. положить на место похищенную им денежную купюру. Корнеев Д.Е. услышав голос, ФИО5 спрыгнул с барной стойки, и бросил денежную купюру на барную стойку, после чего Корнеев Д.Е. продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, с барной стойки открыто похитил денежную купюру достоинством 500 рублей. После чего Корнеев Д.Е. продолжая свой преступный умысел, не реагируя на неоднократные требования бармена, ФИО5, вернуть денежную купюру достоинством 500 рублей, скрылся с похищенным. Похищенным распорядился как своим собственным. Своими действиями Корнеев Д.Е. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО9 материальный ущерб в размере 500 рублей. В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Потерпевший ФИО9 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чистанов В.С. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Корнеев Д.Е., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Корнееву Д.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Корнеева Д.Е. по ч. 1 ст. 161УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания Корнееву Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который судим (л.д. 81), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 78,), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: по складу характера скрытый, склонен к совершению противоправных действий, к административной ответственности не привлекался (л.д. 77, 80). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Корнееву Д.Е. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба. Корнеев Д.Е., имея непогашенную судимость по приговору от 15 февраля 2007 года, за совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Корнеева Д.Е. не имеется. Кроме того, в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание Корнеева Д.Е., суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Корнееву Д.Е. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для освобождения Корнеева Д.Е. от уголовной ответственности не имеется. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу, что исправление Корнеева Д.Е. не возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При назначении наказания подсудимому Корнееву Д.Е. суд учитывает, что приговорами от (дата) и от (дата) он был осужден к условной мере наказания и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд полагает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. Учитывая, что согласно ответу на запрос, Корнеева Д.Е. не состоит на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимый пояснил, что он не считает себя больным наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ. Именно такое наказание Корнееву Д.Е., по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Корнееву Д.Е. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу об оставлении у потерпевшего ФИО9 купюры достоинством 500 рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корнеева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от 14 марта 2011 года и по приговору Орджоникидзевского районного суда от 27 июля 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам от 14 марта 2011 года и от 27 июля 2011 года, назначив Корнееву Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Корнееву Д.Е. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ СИЗО-2 г. Абакана. Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: - купюру достоинством 500 рублей - оставить у потерпевшего ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Н. Асеева